Овсянка, без сомнения, идеальный завтрак. Каша дает энергию, в которой вы нуждаетесь, и заставляет чувствовать себя готовым к новому дню.

 

 

Но знаете ли вы, что этот суперпищевой завтрак также полезен для кожи?

Мелко измельченные зерна овса при варке дают полезный экстракт, называемый коллоидной овсянкой. Этот экстракт богат липидами, минералами и витаминами, которые могут помочь увлажнить кожу, сохраняя ее мягкой, эластичной и здоровой. Вот почему, если вас беспокоит сухая, зудящая кожа, отправляйтесь на кухню.

Овсянка от экземы

Для тех, кто страдает от этой неприятной проблемы с кожей, овсянка является эффективным альтернативным естественным лекарством.

Она помогает нормализовать уровень рН вашей кожи, снимая зуд. Она также смягчает и увлажняет кожу, удерживая влагу и защищая кожу от внешних раздражителей.

Ниже приведены некоторые простые в приготовлении рецепты овсянки при экземе:

Овсяный крем

Чтобы приготовить крем, возьмите носовой платок из мягкой хлопчатобумажной ткани (подойдет любая квадратная хлопчатобумажная ткань) и разложите её на столе.

Положите 3/4 стакана овса на середину носового платка или ткани. После чего соберите все его углы, а затем закрепите так, чтобы создать мешочек, удерживая весь овес внутри.

Затем заполните миску кипятком и положите в нее мешочек с овсом. Подождите, пока вода остынет или пока овес не впитает воду. (Вы можете замочить овес на ночь.) Выньте мешочек с овсом из воды и аккуратно выжмите его в чистую миску. Сквозь ткань появится легкая водянистая паста – это будет ваш овсяной крем.

Нанесите пасту на пораженную кожу и дайте высохнуть. Повторяйте каждые несколько часов для получения быстрых результатов.

Овсяная ванна

Её очень легко и быстро готовить хоть каждый день. Просто измельчите две — три чашки овсянки в кофемолке, пока не получите чрезвычайно мелкий порошок.

После чего наполните ванну теплой водой. Постепенно высыпайте порошок овсянки в воду, пока ванна наполняется, чтобы помочь рассеять овсянку.

Как только ваша овсяная ванна будет готова, полежите в ванне 10-15 минут. После чего промокните себя насухо полотенцем.

Также проблему с экземой могут решить и масла:

эфирные масла от экземы

  • тимьяновое масло снимает отечность, болевые ощущения, способствует предотвращению распространения инфекции,
  • гвоздичное масло используется, как антисептик,
  • розовое оказывает противовоспалительное и успокаивающее действие,
  • эвкалиптовое масло при экземе используют для снижения болевых ощущений,
  • ромашковое масло, так же, как и масло чайного дерева , известный антисептик,
  • оливковое масло широко используется в лечении всевозможных кожных заболеваний,
  • кокосовое,
  • лавандовое,
  • пихтовое масло часто применяют при лечении экзем: смешивают в пропорциях 7:3 детский крем и пихтовое масло, прибегают к использованию средства два раза в сутки,
  • кедровое масло и многие другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *