Несмотря на важность, существует множество мифов о солнцезащитном креме, которые могут нанести вред вашей коже.

 

 

Когда дело доходит до защиты кожи от вредных солнечных лучей, которые могут привести к солнечному удару, образованию волдырей и раку, солнцезащитный крем — ваша лучшая линия защиты. Все знают, что солнцезащитный крем важен, но существует множество неправильных представлений на эту тему — какой тип солнцезащитного крема вам нужен, сколько его нужно наносить и когда его следует использовать.

Давайте отделим факты от вымысла и развенчаем некоторые распространенные мифы о солнцезащитных кремах.

10 мифов о солнцезащитном креме:

1. Все солнцезащитные кремы одинаковы

Да, цель всех солнцезащитных кремов — защитить вашу кожу от солнечных ожогов. Но каждый продукт действует по-разному, в зависимости от его ингредиентов и уровня защиты от солнца.

Как правило, существуют две большие категории солнцезащитных кремов — химические и физические. Химические солнцезащитные кремы содержат авобензон и оксибензон, которые поглощают солнечные лучи и преобразуют их в тепло. Физические солнцезащитные кремы, также известные как минеральные солнцезащитные кремы, содержат такие ингредиенты, как оксид цинка и оксид титана, которые отражают лучи. Ингредиенты солнцезащитного крема определяют, как они защищают вашу кожу от солнца.

 

 

2. Чем выше SPF, тем лучше

Можно подумать, что чем выше это число, тем больше защиты вы получаете. Но это не всегда так. SPF 50 блокирует примерно 98% ультрафиолетовых лучей. SPF 100 блокирует 99%, незначительная разница. Просто помните, что ни один солнцезащитный крем не может обеспечить вам полной защиты от солнца. Более высокие значения SPF, как правило, дают людям ложное чувство защищенности от солнца, что приводит к повреждению кожи.

Рекомендуется использовать средства широкого спектра, с SPF 30 или выше, с повторным нанесением каждые 2 часа.

3. Макияж с использованием солнцезащитного крема — это все, что вам нужно для защиты лица

Использование увлажняющего крема или косметики с включенным SPF — отличный способ усилить защиту от солнца. Но этого недостаточно для обеспечения адекватной защиты. При тестировании компании по уходу за кожей наносят продукт толстыми слоями, чтобы определить SPF. На практике вы, вероятно, не получите весь эффект, если нанесете средство только тонким слоем.

Слишком много различий в том, как люди наносят макияж, чтобы утверждать, что этого достаточно. Косметика с SPF — это приятное дополнение, а не замена солнцезащитного крема.

Если вам интересно, как, наносить солнцезащитный крем после макияжа, то вы можете либо нанести солнцезащитный крем с помощью косметической губки, либо купить порошковый солнцезащитный крем.

4. Водостойкий солнцезащитный крем не нуждается в повторном нанесении

Водостойкий солнцезащитный крем на самом деле не является водостойким. Не существует такого понятия, как водостойкий солнцезащитный крем. Пот и вода всегда будут смывать солнцезащитный крем с кожи.

Вот почему важно подождать 10-15 минут, прежде чем залезать в воду после нанесения солнцезащитного крема.

5. Смуглая кожа не нуждается в солнцезащитном креме

Меланин действительно обеспечивает некоторую естественную защиту от солнца, рассеивая ультрафиолетовые лучи. Тем не менее, у людей с более темной кожей все еще могут появиться морщины, гиперпигментация, солнечные ожоги и рак кожи. Исследование, опубликованное в журнале Американской академии дерматологии, показало, что люди с более темной кожей, как правило, имеют более низкие показатели выживаемости при раке кожи, что усиливает необходимость для каждого человека пользоваться солнцезащитным кремом.

6. Вам нужно пользоваться солнцезащитным кремом только в солнечную погоду

Некоторые люди считают, что солнцезащитный крем не нужен, если солнце скрывается за облаками. Но, хотя облака могут уменьшить попадание солнечных лучей на кожу, они недостаточно плотные, чтобы полностью блокировать их. Более 90% ультрафиолетовых лучей проходят через облака. Даже если на улице пасмурно, лучше нанести солнцезащитный крем.

5 Преимуществ льда для ухода за кожей

7. Есть риск дефицита витаминов, если пользоваться солнцезащитным кремом

Витамин D — важнейший витамин, вырабатываемый, когда белок в нашей коже реагирует на ультрафиолетовые лучи солнца. По сути, нам нужен солнечный свет для выработки необходимого количества витамина D, который позволяет нашему организму усваивать кальций и фосфор. Ни один солнцезащитный крем не блокирует 100% солнечных лучей, даже если на упаковке указано 100 SPF. Вы все равно будете получать примерно 2-3% ультрафиолетовых лучей, этого достаточно для того, чтобы ваш организм вырабатывал витамин D.

8. Загар — это нормально, пока вы не обгораете

Безопасный базовый загар — это миф. Кожа защищает себя от дальнейшего повреждения ультрафиолетовыми лучами путем потемнения. Загар не защищает вас от солнца и является признаком повреждения кожи.

Ультрафиолетовое излучение является канцерогеном для человека. Даже если у вас нет солнечных ожогов, незащищенное пребывание на солнце увеличивает вероятность развития рака кожи. Получение базового загара с помощью сеанса в солярии наносит вред вашей коже.

 

 

9. Солнцезащитный крем вреден для вашей кожи

Разговор о безопасности солнцезащитных кремов в основном касается оксибензона и других химических ингредиентов в некоторых солнцезащитных кремах. Продолжаются дебаты о рисках для здоровья, связанных с использованием химических веществ в солнцезащитных кремах. Хотя не найдено существенных доказательств того, что химические солнцезащитные кремы вредны, для завершения необходимы дополнительные исследования. Исследование показало, что 6 из 13 ингредиентов химического солнцезащитного крема всасываются и обнаруживаются в кровотоке в течение трех недель после одного применения.

Кроме того, некоторые солнцезащитные средства могут раздражать чувствительную кожу или вызывать аллергическую реакцию из-за таких ингредиентов, как ароматизаторы. Вы можете избежать этого, выбрав солнцезащитный крем, разработанный для чувствительной кожи.

10. Срок годности солнцезащитного крема не истек

Со временем ингредиенты разрушаются и становятся менее эффективными.

Это не значит, что вы должны покупать солнцезащитный крем каждый год. Солнцезащитные кремы должны сохранять эффективность не менее трех лет. Таким образом, вы можете использовать один и тот же тюбик солнцезащитного крема в течение нескольких лет. Просто обратите внимание на срок годности. Не храните солнцезащитный крем под прямыми солнечными лучами или там, где может быть слишком жарко. Не стоит хранить его и в машине.

В резюме

Существует множество мифов о солнцезащитных кремах, многие из которых могут привести вас к принятию неправильного решения в отношении вашей кожи. Суть в том, что солнцезащитный крем должен быть неотъемлемой частью повседневной жизни каждого, особенно если вы собираетесь проводить время на улице. Наносите повторно каждые 2 часа.

Информация, содержащаяся в этой статье, предназначена исключительно для образовательных и информационных целей и не предназначена для медицинских рекомендаций. Всегда консультируйтесь с врачом или другим квалифицированным медицинским работником по вопросам, которые у вас могут возникнуть относительно состояния здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *