Духовная психология — это концепция и образ жизни, который фокусируется на вашем духовном здоровье. Она приносит ваше духовное благополучие в жизнь, когда речь идет как о вашей психологии, так и о духовности. Все мы духовные существа, и мы должны принять этот факт.

 

 

Духовная психология работает с людьми на трех уровнях: физическом, ментальном и эмоциональном. Все эти три уровня, которые составляют основу традиционной терапии, основаны на непостоянстве. Что вы делаете (физически), во что вы верите и думаете (ментально) и как вы чувствуете (эмоционально). Все три уровня будут меняться по мере вашего роста, возмужания, обучения и прогресса.

 

«
Что вы делаете, во что вы верите и думаете, и как вы чувствуете.

 

Используйте духовную психологию для решения основных проблем, которые привели вашу жизнь в беспорядок. Ожидайте интеллектуально стимулирующего, увлекательного и плодотворного месяца обучения тому, как преодолеть проблемы, вызывающие поведение, которое мешает вам жить так, как вы хотите. Учитывая это, готовы ли вы открыть для себя свою духовную психологию?

В этой статье:

  • Определение того, что такое духовная психология в вашей жизни
  • Исследование внутренних глубин духовной психологии
  • Раскрытие вашего подлинного «я» в духовной психологии
  • 4 способа включить духовную психологию в свою жизнь

 

В чем важность познания вашего подлинного «я» в духовной психологии?

Вы должны исследовать сущность того, кто вы есть. Таким образом, вы сможете испытать безусловную любовь, гармонию, безмятежность, радость и единство с нашим космосом, принятие других и сострадание к себе, когда достигнете этого уровня. Не случайно, что когда связь человека с этим уровнем ослабевает, жизнь может казаться бессмысленной, пустой, неудовлетворенной и безнадежной.

Депрессия, неудовлетворенность, тревога, отчаяние, отвращение к себе и многие другие беспокоящие чувства, включая нашу волю к жизни, — вот некоторые из проблем, которые могут возникнуть. Многие из нас ищут временного утешения в алкоголе или видах поведения, вызывающих привыкание, в то время как другие просто учатся жить с неотвязной мыслью, что “должно быть что-то еще”. Хороший план лечения должен включать все четыре уровня, чтобы навсегда решить лежащие в основе основные проблемы, мешающие вам максимально раскрыть свой потенциал.

«
Депрессия, неудовлетворенность, тревога, отчаяние, отвращение к себе — вот некоторые из проблем, которые могут возникнуть…

 

Представьте, насколько другой была бы ваша жизнь, если бы вашим фундаментом были любовь и поддержка, а не разочарование, отчаяние, тревога, гнев, смущение, безнадежность и обида за ваше прошлое. Как и что это все изменит? Это просто сформулировать, но чтобы осуществить изменения, вам нужно приложить усилия к изучению нового и отучению от старого.

 

Каково происхождение духовной психологии?

Карлу Юнгу, психиатру из Швейцарии и основателю аналитической психологии, приписывают инициирование концептуального процесса, который в конечном итоге привел к развитию духовной психологии в том виде, в каком мы ее знаем сегодня.

В начале 20 века Юнг был протеже Зигмунда Фрейда. Однако, когда Юнг начал расширять свою работу с “коллективным бессознательным”, его пути с Фрейдом разошлись, и они пошли в разных направлениях. Роберто Ассаджоли, считающийся создателем психологической техники, известной как психосинтез, соглашался с Фрейдом в том, что его теории были слишком ограничительными.

Фрейд предположил, что люди воспринимают жизнь на трех уровнях: физическом, церебральном и эмоциональном. Юнг и Ассоджоли были предшественниками в распознавании четвертого уровня, который они назвали уровнем подлинного «я».

Каковы стратегии консультирования по духовной психологии?

# 1: Терапия, ориентированная на пациента

Когда люди чувствуют, что их слушают, уважают и любят, они могут получить доступ к внутренним природным ресурсам, которые позволяют им восстанавливаться.

# 2: Рационально-эмоциональная терапия

Чтобы внести простые коррективы в то, что мы думаем и во что верим, нам нужно изучить критерии, по которым мы оцениваем события в нашей жизни, и руководящие принципы, которые мы установили для себя. Когда мы начинаем осознавать, как и почему мы так себя ведем, мы можем привнести кардинальные изменения в мыслях и убеждениях, которые руководят нашим поведением.

# 3: Гештальт-подход

Чтобы учиться и развиваться в результате травмирующего эмоционального опыта, крайне важно тщательно обработать чувства, вызванные этим событием.

# 4: Психология развития

Каждый проходит стадии эмоционального развития, соответствующие его возрасту. Травмирующий эмоциональный опыт может помешать нам эмоционально развиться в соответствии с нашим наиболее значительным потенциалом. Проработка травматического опыта в безопасной и любящей обстановке позволит нам решить эту проблему.

# 5: Терапия реальностью (поведенческая терапия)

Обычно считается, что психическое заболевание является причиной дисфункциональных привычек поведения. Цель состоит в том, чтобы разработать более функциональный план действий и суметь разделить этот план на управляемые компоненты.

# 6: Семейные системы

Этот метод анализирует ограничивающие шаблоны, передаваемые из поколения в поколение в семье. Участники уходят с осознанием семейной динамики, которая в настоящее время активна внутри них. Это осознание в конечном счете приводит к выявлению проблем, пониманию этих проблем и принятию этих проблем с конечной целью — стать своей уникальной личностью, которой комфортно быть тем, кто она есть на самом деле.

 

Духовная психология: почему просто одной психологии недостаточно?

Нет сомнений в том, что психология полезна. В той или иной степени мы подвергались вредным формам социальной обусловленности, испытали травму и получили фундаментальные раны. Поэтому мы должны исследовать и находить решения этих проблем, чтобы вести более спокойную жизнь (и не заражать наших детей, семью, дружбу и рабочие связи нашими нерешенными вопросами).

Однако требуется нечто большее, чем психология сама по себе. Когда духовности нет, психология становится инертной, эгоцентричной и лишенной смысла. Хотя мы можем стать более ценными членами общества, наблюдается заметное снижение широты, энергии и глубины нашего взаимодействия с жизнью.

Кроличья нора

Кроме того, мы могли бы даже подумать о том, чтобы спросить, в какой момент мы действительно освобождаемся от всего нашего багажа. Когда дело доходит до знаний, психология очень похожа на кроличью нору: чем глубже вы проникаете, тем больше вам предстоит открыть. Чем больше психологических отбросов вы обнаружите, тем больше вероятность того, что вы начнете патологизировать себя, увязая в придуманных умом нарративах и попадая в ловушку нескончаемого цикла страданий.

 

«
Чем глубже вы проникаете, тем больше вам предстоит открыть.

 

В этом отношении психология потенциально может действовать и как лекарство, и как лечение одновременно. Она подчеркивает, насколько мы “недостаточно хороши, эмоционально нестабильны, повреждены и недостаточно приспособлены” и т.д. С другой стороны, она дает нам все необходимое, чтобы “преодолеть” эти патологии.

4 Способа включить духовную психологию в свою жизнь

# 1: Теневая психология

Важно исследовать свое теневое «я». Когда мы используем духовность как опору, чтобы избежать столкновения со своими страданиями и теневыми сторонами, это неизбежно приводит к таким проблемам, как слепая вера, потеря проницательности, менталитет толпы, духовный нарциссизм, установка “мы против них”, грандиозность и практически все остальное, что только можно придумать.

Спросить себя: “Каким образом я использую эту практику, чтобы игнорировать или заглушать что-то внутри себя?” – уже отлично для начала. Исследуйте свои скрытые мотивы. Вы также можете обратиться за откровенным советом к человеку, которому вы доверяете, например, к любимому человеку, другу или духовному консультанту.

№ 2: Сила вопроса “Почему?”

Вопрос “почему?” задать легко — почти слишком легко, — но это вопрос, который позволяет нам видеть сквозь любые иллюзии или заблуждения, которые могут стоять у нас на пути. Мы можем спросить “почему?” практически при любых обстоятельствах. Например, мы могли бы спросить: “Почему я посвящаю такую значительную часть своего времени этой духовной практике?”

“Почему я жажду счастья с такой страстью?” или “Почему я выбираю так одеваться?” или даже “Почему мне нужно исследовать этот аспект себя?” Практика духовного различения включает в себя выработку привычки задаваться вопросом “почему?” Нам нужно привнести это как в психологическую, так и в духовную сферы нашей жизни.

# 3: Войдите в контакт со своим внутренним ребенком

Та часть вас, которая все еще чувствует себя незащищенной, любопытной и пораженной окружающим миром, — это ваш “внутренний ребенок”, который играет важную роль в вашей жизни. Если у вас «поврежденный» внутренний ребенок, весьма вероятно, что вы обратитесь к духовности, чтобы притупить агонию, которую испытываете.

Духовный обход часто является результатом внутреннего ребенка, которым пренебрегали и которого заставили поверить, что если бы они только могли быть “достаточно совершенными”, их жизнь была бы “блаженной”.

Темным аспектом внутреннего ребенка является нежелание ясно видеть жизнь, других и самого себя, потому что “Бог / Духовные наставники / Высшее «Я» считает меня особенным / интуитивно правильным / способным сопереживать. Для тех, у кого глубоко поврежден внутренний ребенок, духовность может быть использована для того, чтобы закалить себя в статичном, догматичном, «черно-белом» образе жизни. Это особенно верно, если человек верит, что он более прав, чем другие.

Пожалуйста, не игнорируйте ребенка, который все еще живет внутри вас. Подружиться с уязвимой стороной себя — важный компонент внутренней работы.

# 4: Включите психологию в свою повседневную жизнь

Проанализируйте, как вы собираетесь сейчас достичь равновесия. Подумайте о том, чтобы взять лист бумаги и сложить его пополам. С одной стороны, запишите всю религиозную или духовную деятельность, в которой вы участвуете. С другой стороны, обязательно документируйте все психологические процедуры, которым вы следуете. Чем вы занимаетесь чаще — духовными практиками или психологическими? Это упражнение — простой метод определения того, к какой из двух сторон вы склоняетесь больше, чем к другой.

Вы можете писать о духовном аспекте, охватывая темы медитации, йоги, визуализации и рейки. С другой стороны, вы можете вести дневник в качестве опции. Возможно, вам пойдет на пользу дальнейшее применение психологических практик в вашей повседневной жизни.

В заключении

Духовная психология подразумевает установление контакта со своим духовным существом и заботу о своей духовности и духовном благополучии. Сочетание науки и духовности поможет вам в вашей повседневной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *