автор: Стежка Соколова,Стежка Соколова
сертифицированный ароматерапевт.

Как раз тогда, когда я думаю, что перепробовала практически все травяные домашние средства, натыкаюсь на одно, которое удивляет. Оксимель. Будем разбираться.

 

 

Оказывается, оксимели встречаются чаще, чем вы думаете. Термин oxymel происходит от латинского, означающего “кислота и мед”. И хотя он имеет долгую историю медицинского применения в разных культурах, это всего лишь простая комбинация яблочного уксуса и меда. Он используется для приема трав, которые сами по себе могут быть не такими приятными на вкус.

Сырой яблочный уксус помогает ощелачивать организм, что, в свою очередь, убивает бактерии и вирусы. С другой стороны уксус извлекает полезные свойства трав.

Мед снимает боль в горле и воспаление, а также значительно облегчает прием уксуса.

Травы, такие как имбирь, эхинацея, лимонная цедра, шалфей, тимьян, розмарин, мята или чеснок, обладают природными противовоспалительными и заживляющими свойствами.

Инструкции

Выберите травы. Вы можете использовать одну траву или их комбинацию (читайте ниже о составах и их особенностях), в зависимости от вкуса и потенциальных преимуществ, которые вы ищете.

Подготовьте зелень и травы. Но если используете свежие ингредиенты, аккуратно вымойте их и хорошо обсушите. Если используете сушеную зелень, отмерьте желаемое количество.

Смешайте уксус и травы. Заполните стеклянную банку травами примерно на треть. Залейте яблочным уксусом, полностью покрывая их. Уксуса должно быть достаточно, чтобы они полностью погрузились в него и наполнили банку примерно на три четверти.

Настаивайте смесь. Закройте банку крышкой и поставьте в прохладное, темное место. Настаивайте 2-4 недели, каждый день осторожно встряхивая банку, чтобы распределить компоненты.

Процедите смесь. После настаивания процедите. Для этого можно использовать мелкое сито или марлю. Выжмите как можно больше жидкости.

Отмерьте мед. Отмерьте равное количество меда к настоянному уксусу. Например, если у вас слился стакан уксуса, используйте 1 стакан меда.

Смешайте уксус и мед. Сначала слегка подогрейте настоянный уксус, чтобы его было легче смешать с медом. Не перегревайте и не кипятите смесь. Просто слегка разогрейте его в кастрюле. Затем добавьте мед и хорошо перемешайте.

Разлейте смесь в чистые стеклянные бутылки или банки. Плотно закройте их крышками.

Этикетка и дата. На этикетке вашего оксимеля указажите используемые ингредиенты, дата его изготовления и любые конкретные инструкции по применению.

Применение. Чтобы использовать травяной оксимель, вы можете принимать от 1 чайной до 1 столовой ложки в день, либо отдельно, либо в смеси с водой или в травяном чае.

Примечание. Не давайте ничего, содержащего мед, детям младше 12 месяцев.

Комбинации трав

Считается, что довольно много трав обладают иммуностимулирующими и поддерживающими свойствами, и они потенциально могут помочь вам избежать заболеваний в холодный период. Вот несколько комбинаций трав, которые следует рассмотреть:

Бузина и эхинацея

Ягоды бузины богаты антиоксидантами и, как полагают, поддерживают иммунную систему.

Считается, что эхинацея стимулирует иммунную систему и помогает организму бороться с инфекциями.

Имбирь, лимон и куркума

Имбирь обладает противовоспалительными и противомикробными свойствами, которые могут поддерживать иммунную систему.

Лимон богат витамином С, известным своими иммуностимулирующими свойствами.

Куркума содержит куркумин, соединение с противовоспалительными и поддерживающими иммунитет свойствами.

Тимьян и орегано

Тимьян и орегано содержат соединения с противомикробными свойствами. Эти травы могут помочь поддержать здоровье дыхательных путей и иммунной системы.

Шиповник и гибискус

Плоды шиповника богаты витамином С и антиоксидантами, которые могут помочь укрепить иммунную систему.

Гибискус придает приятную терпкость, а также является источником витамина С и многих других лечебных свойств.

Астрагал и корень солодки

Астрагал — это природное противомикробное средство, которое также укрепляет иммунную систему, и считается, что он помогает организму адаптироваться к стрессу.

Корень солодки обладает противовоспалительными свойствами и может поддерживать общее иммунное здоровье.

Мелисса лимонная и мята перечная

Мелисса лимонная обладает противовирусными свойствами и известна своим успокаивающим действием.

Мята перечная обладает антимикробным действием и может помочь здоровью дыхательных путей и пищеварению.

 

Способы применения

Есть два разных способа приготовления оксимелей. Если вы уже чувствуете себя неважно, вы можете приготовить оксимель быстрого приготовления на медленном огне, но рискуете снизить лекарственную ценность используемых трав.

Я предпочитаю готовить оксимель в течение более длительного периода времени. Хотя на его приготовление уходит несколько недель, лечебная польза, которую вы получаете от его приема, стоит затраченных усилий и дополнительного времени. Просто начните принимать настой по крайней мере за месяц до начала сезона простуды и гриппа, и он должен быть готов к употреблению при первых признаках насморка.

Хранение

Для хранения оксимелей всегда используйте стеклянную банку, поскольку пластик может вступать в реакцию с уксусом и изменять вкус продукта. Плотно закрывающаяся крышка предотвратит попадание воздуха и посторонних примесей внутрь. Храните банку вдали от солнечного света.

При хранении в холодильнике в чистом стеклянном контейнере оксимеля должно хватить на 6 месяцев. При использовании сушеных трав вместо свежих оксимеля может хватить и на год.

В качестве напоминания на этикетке с оксимелем рекомендуется указать дату его приготовления. Если вы заметили плесень, странный запах или изменение цвета, немедленно выбросьте оксимель.

Советы

  • Чтобы защититься от простуды, попробуйте такие травы, как имбирь, кайенский перец, чеснок и лимонная цедра.
  • Чтобы улучшить кровообращение и успокоить расстройство желудка, добавьте розмарин и имбирь.
  • Для успокоения нервов добавьте немного лаванды, крапивы и ромашки.

Вопросы и ответы

В чем разница между оксимелем и настойками?

Настойки основаны на спирте, в то время как оксимели основаны на уксусе. Разные травы лучше подходят для того или иного эффекта. Оксимели, как правило, менее эффективны, чем настойки, но они компенсируют это, сохраняя больше минералов, чем алкоголь.

Какие популярные травы для поддержания иммунитета входят в состав оксимеля?

Такие травы, как бузина, эхинацея, имбирь, куркума, тимьян, орегано и астрагал, широко используются для поддержания иммунитета.

Какое рекомендуемое соотношение трав к уксусу и меду?

Обычно используется соотношение: примерно на треть наполните банку травами, залейте их уксусом примерно на три четверти, а затем добавьте количество меда, равное количеству настоянного уксуса. Отрегулируйте эти пропорции в зависимости от размера вашей банки.

Могу ли я использовать сушеные травы вместо свежих?

Да, вы можете использовать как свежие, так и сушеные травы. При использовании сушеных трав используйте примерно половину того количества, которое вы использовали бы для приготовления свежих трав.

Эта статья была рецензирована с медицинской точки зрения доктором Евгенией Яншенской, педиатром, который практикует более 20 лет. В любом случае обратитесь к врачу для консультация по возможности приема оксимелей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *