Ученые-зоологи объясняют, почему в некоторых странных поведениях домашних животных может быть больше смысла, чем вы думаете.

 

 

Кошка Белла любит коробки от ОЗОН, она рвет их, игнорируя другие. Черепаховый кот одержим носками. Он совершал набеги на корзины для белья посреди ночи и рылся там, а после стирки хозяева недосчитывались их.

Домашние животные делают причудливые вещи. По крайней мере, так может показаться их людям. Но это часто имеет смысл для домашних животных, говорят ученые, изучающие поведение животных. Такое поведение является современным воплощением их эволюционных корней, а также опирается на их нынешнюю связь с людьми.

“Такое поведение не изобретается на месте”, — говорит Карло Сиракуза, профессор клинической поведенческой медицины в Школе ветеринарной медицины. “Они представляют собой эволюцию поведения своих предков, которые были адаптированы к своей новой жизни в качестве одомашненных животных теперь, когда они живут с людьми”.

Тем не менее, собаки также могут учиться у людей, так же, как дети учатся у взрослых — на самом деле, во многих случаях они учатся даже лучше, чем дети. “Если вы покажете детям, как что-то делать, и дадите им ненужные шаги, дети будут копировать их”, — говорит Энджи Джонстон, директор Центра познания собак и лаборатории социального обучения в Бостонском колледже. “Но как только собаки выясняют, как это сделать правильно, они прекращают ненужные шаги. Собаки быстрее детей понимают, в чем заключается конечная цель”.

Несмотря на это, их древние инстинкты сохраняются. Собаки, например, часто “заправляют свои постели” — как это описывают люди — царапая одеяла, простыни или свои кровати, а затем делают пару оборотов, прежде чем улечься. Эта привычка вероятно происходит от векового инстинкта создания безопасного, теплого места для сна.

Они также иногда кружат перед тем, как сходить в туалет, что некоторые исследователи объясняют попыткой выровняться с магнитным полем Земли, в частности с осью север-юг. Но не каждый ученый убежден в этом. “До сих пор неясно, что происходит”, — говорит Сара-Элизабет Бьозьер, директор центра «Думающая собака» в колледже КУНИ Хантер.

Иногда собаки будут закидывают свои фекалии землей и травой, но они не закапывают их, “они оставляют приметы и запах в этих местах”, — говорит Маклин, что может объяснить их привычку к этому месту. “Они ищут лучшую часть города, чтобы установить свой «рекламный щит». Им нужно хорошее место. Царапание создает беспорядок на земле, чтобы привлечь внимание”.

Этот указатель предназначен для других собак, еще одна причуда, которую они унаследовали от волков. “Маркировка территории, скорее всего, является одной из функций этого общения, но есть много другой информации, которая может быть закодирована в запахах, которые мы не понимаем”, — говорит он.

С другой стороны, кошки почти всегда хоронят свои отходы. “Они заметают свои следы”, — говорит Моник Уделл, директор Лаборатории взаимодействия человека и животных Университета штата Орегон.

Почему ваша кошка массирует вас

кошка и массаж

Некоторые из этих черт происходят от дикого происхождения кошек.

“Кошки хищницы, они, естественно, активны на рассвете и в сумерках и находятся в середине пищевой цепочки — как охотники, так и жертвы. А такому естественному поведению, такими как царапание и кусанием мы не можем обучить их”, — говорит она.

Эксперты также настаивают на том, что репутация кошек как социально отчужденных незаслуженна. По словам Кристин Витале, доцента кафедры здоровья и поведения животных, у них есть лицевые пахучие железы, и когда они бодаются головой со своим человеком, они, помечают своих социальных партнеров.

“Массаж” — это то, что котята делают со своими матерями во время кормления грудью, чтобы стимулировать выработку молока. Взрослые кошки могут “месить” людей, когда они расслаблены или пытаются успокоиться.

Ваша собака манипулирует вами, а не целует

Собка облизывает

В то время как собаки разделяют многие модели поведения, унаследованные от волков, они также развили несколько своих собственных, например, “щенячьи глаза”, невинный взгляд, которому люди бессильны противостоять.

“Они хотят быть на связи с нами”, — говорит Джеффри Стивенс, директор лаборатории познания собак и взаимодействия с людьми в Университете Небраски-Линкольна. “У собак развились определенные мышцы вокруг глаз, чтобы манипулировать людьми. Они так смотрят на нас, и это меняет наше поведение”.

Как и волки, собаки также любят лизать лица. Люди думают, что их питомец их целует. Но это не так.

“Так щенки-волки получают пищу изо рта своих родителей”, — говорит Маклин. “Это также может быть признаком подчинения. Когда животное более низкого ранга подходит к альфе, он опускается очень низко и облизывает доминирующего, чтобы сказать: ”Я не представляю для тебя угрозы «.

Есть некоторые виды поведения, которые исследователи не могут объяснить, например, “Зумия”, термин, часто используемый для описания неистовых и, казалось бы, случайных движений собаки, вероятно, выброса энергии.

“Моя собака бегает сумасшедшими маниакальными кругами с открытым ртом, высунутым языком, ушами назад и поджатой задницей, и если я буду возиться с ней, пока она это делает, она становится еще более гипертрофированной”, — говорит Бьосьер. “Она получает что-то из своей системы и не может сосредоточиться, пока не сделает это. Но у нас нет никакой науки об этом ”.

Одна из трех собак Джонстона “танцует чечетку”, — говорит она. “Когда он возбуждается, он постукивает передними лапами, затем подпрыгивает на всех четырех лапах и кружится в воздухе”, — говорит она. “Он делает это, когда он взволнован или счастлив. Я не знаю, откуда это взялось ”.

Запах может быть отличным мотиватором

Что касается Беллы, собаки, которая предпочитала коробки Озон всем остальным, объяснение, по-видимому, заключается в вынюхивании лакомств, которые в них содержались: она учуяла протеиновые собачий корм. Один раз вскрыв посылку, она съела почти почти все.

Макс — кот, зависимый от носков, также, по-видимому, был мотивирован запахом.

“Многие животные носят с собой носки и обувь”, — говорит Уделл. “Люди издают запахи, поэтому, если вы хотите стать ближе к своему человеку, нет ничего лучше хорошо поношенного носка”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *