Интересный факт — 10 сентября 1945 года фермер Ллойд Олсен на своей семейной ферме обезглавливал цыплят для продажи. Но судьба одной птицы уникальна.

 

 

Одна из обезглавленных птиц поднялась и начала бегать по двору, все еще весьма и весьма живая. Фермер Олсен поймал бройлера и положил цыпленка, которого он назвал Майком, в коробку, оставив на своём крыльце на ночь. И был поражен, обнаружив его все еще живым на следующее утро.

Майк выжил, как считают ветеринары и патологоанатомы, потому что большая часть куриного мозга расположена в задней части головы, за глазами. А фермер опустив топор, он снес Майку большую часть головы, оставив часть мозга, которая контролировала дыхание, пищеварение и другие функции организма, такие, как двигательная активность.

Олсен смекнул, что на Майке можно заработать. Ведь чтобы такое увидеть другие заплатили бы — пипл схавает! Показывая это «чудо» он провел следующие 18 месяцев, выставляя обезглавленного петуха на ярмарках, карнавалах и других мероприятиях.

Кормил он Майка, капая воду и жидкую пищу в его пищевод пипеткой, и удалял слизь из его горла с помощью шприца.

Майк умер через полтора года за недосмотром во время гастролей в Финиксе, штат Аризона США от того, что давился слизью:

Олсен и его жена Клара проснулись в своем гостиничном номере от звука того, что Майк подавился слизью. Они искали шприц, но не нашли — оставили его на выставке, где демонстрировали Майка. Не имея возможности отсосать слизь из горла бедной живности, они могли только смотреть, как он задыхался.

Эта история закончилась десятки лет назад, а цыпленок Майк без головы не забыт жителями Фруиты — его родине. Ежегодно в городе проводится фестиваль в его честь, который собирает сотни посетителей со всех уголков Соединенных Штатов.

А какой частью тела думаешь ты? И кто твой фермер-конферансье?

Автор Рафаэль Чароян.

1 thought on “Лишиться башки и выжить. Цыпленок Майк жил без головы

  1. Куры могут бегать с отрубленной головой, потому что у них есть рефлекс, который заставляет их двигаться, даже если у них нет головы. Это происходит из-за того, что их мозг и спинной мозг соединены через спинной нерв, который проходит через позвоночник. Когда этот нерв поврежден, курица все еще может двигаться, хотя и не может видеть или чувствовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *