К счастью, вам не нужно сразу тянуться за ножницами — суперклей и жевательную резинку можно удалить с помощью обычных бытовых средств.

 

 

Но для начала выясним, что делает жевательную резинку и суперклей «липкими»?

Жевательная резинка состоит из полимеров, которые представляют собой молекулы с длинной цепочкой, построенные из нескольких более мелких, идентичных молекул, соединенных вместе. Когда вы пытаетесь вытащить жвачку из волос, полимерные связи растягиваются, а не разрываются. Длинноцепочечная структура полимеров делает жвачку эластичной и жевательной. ‌

Когда вы вынимаете жевательную резинку изо рта, падение температуры замораживает полимерную цепочку, поэтому жевательная резинка становится твердой. Большинство жевательных резинок, продаваемых в магазинах, являются гидрофобными, — они отталкивают воду и вместо этого притягивают жир и грязь. Это объясняет, почему жвачка легко прилипает к жирным поверхностям.

Суперклей изготовлен из особого вида пластика, называемого цианоакрилатом. В тюбике суперклея молекулы цианоакрилата существуют отдельно и плавают в жидкой форме. Когда эти молекулы встречаются с водой, они вступают в реакцию с гидроксид-ионами, образуя длинные полимерные цепочки, которые затвердевают, превращая клей в хорошо известную твердую форму.

На поверхности большинства предметов, включая волосы, остается тонкий слой влаги, поэтому суперклей трудно удалить.

Удаление жевательной резинки с волос

Вы можете удалить жвачку с волос с помощью некоторых обычных кухонных ингредиентов + немного терпения. ‌

Для начала найдите немного растительного масла. Далее выполните следующие действия:

  • Намажьте жвачку арахисовым маслом или маслом, используя старую зубную щетку или пальцы.
  • Подождите несколько минут, пока средство впитается.
  • Оторвите жвачку от стержня волос — она должна легко сниматься.
  • Вымойте волосы, чтобы удалить следы пищевого продукта.‌

Жиры и масла в масле гидрофобны, что означает, что они отталкивают воду, делая жвачку менее липкой и полностью разрыхляя ее. Растительное масло особенно полезно, если вы пытаетесь удалить жвачку с бровей или ресниц.

Есть еще один вариант.

Заверните несколько кубиков льда в небольшое полотенце или ткань и приложите самодельный пакет со льдом к пораженному участку на 5-15 минут. Жвачка затвердеет, и вы сможете медленно ее вытащить или соскрести. Метод замораживания работает только с небольшим количеством жвачки.

Удаление суперклея с волос

Чтобы удалить суперклей с волос, вы можете использовать ацетон или средство на основе ацетона, например жидкость для снятия лака. Ацетон — это прозрачное бесцветное химическое вещество, которое помогает растворять другие материалы. Никогда не наносите ацетон на кожу, вблизи глаз или других чувствительных частей тела, включая ресницы, брови, или вблизи любых открытых ран.

Выполните следующие действия:

  1. Налейте немного ацетона или жидкости для снятия лака на основе ацетона на неиспользованный ватный тампон.
  2. Поместите пропитанный ацетоном ватный тампон на пораженную часть волос и подержите его там несколько минут.
  3. Расчешите пряди волос пальцами или щеткой.
  4. Вымойте волосы, чтобы удалить следы ацетона или жидкости для снятия лака на основе ацетона.

Ацетон разрушает связи клея, но если у вас нет продуктов на основе ацетона, не отчаивайтесь. Вы можете смочить волосы в растительном масле, которое в конечном итоге должно ослабить клей. Однако вам нужно будет подержать масло в течение часа, чтобы этот метод сработал.

Мытье волос после удаления

Растительное масло является жирным ингредиентом, оставляют сильный запах на волосах, а ацетон является химическим растворителем. Важно правильно смыть эти продукты с волос после того, как вы использовали их для удаления жевательной резинки или суперклея.

Используйте осветляющий шампунь, чтобы глубоко очистить волосы. Эти шампуни содержат много поверхностно-активных веществ — химических веществ, похожих на мыло, которые удаляют нарост продукта и другие жирные остатки с ваших волос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *