Что такое доход? На первый взгляд, это простой ответ: любые деньги, которые вы получаете. И это важно для вашего финансового благополучия, от оплаты ваших счетов до финансирования ваших целей и создания вашего пенсионных накоплений.

 

 

Даже если у вас есть значительные активы, ваши регулярные расходы в конечном итоге сведут ваши сбережения к нулю, если у вас нет дохода.


Ключевые моменты

    • Заработанный доход — это деньги, которые вы получаете в виде зарплаты, заработной платы, комиссионных или чаевых.
    • Инвестиционный доход — это деньги, которые вы зарабатываете, продавая что-то дороже, чем заплатили за это.
    • Пассивный доход — это деньги, которые вы зарабатываете на том, чем владеете, не продавая его.

Когда большинство из нас слышит слово “доход”, наша первая мысль — зарплата на нашей работе. Это один тип, но есть и другие:

  • Доход от аренды инвестиционной недвижимости
  • Доходы от продажи акций
  • Деньги, которые вы выиграли в лотерее
  • Проценты с вашего сберегательного счета

Вы поняли идею. И так же, как существуют разные виды дохода, существуют разные способы его классификации. Одна из основных теорий в целом классифицирует деньги, которые человек зарабатывает, как доход или прирост капитала. Но существуют и очень детализированные подходы, которые выделяют различные виды дохода, некоторые из которых могут включать полдюжины или более категорий.

Но для целей нашего обсуждения — и в жизни большинства людей — доход, как правило, делится на три большие категории: заработанный доход, инвестиционный доход и пассивный доход.

Заработанный доход

Это деньги, ради которых вы работаете. Он включает в себя заработную плату, почасовую заработную плату, чаевые и комиссионные с продаж.

Заработанный доход, пожалуй, самый простой из трех. Кроме того, это доход, на который мы обычно полагаемся при покупке активов, которые обеспечивают два других типа.

Важно отметить, что заработанный доход почти всегда облагается налогом как личный доход. Таким образом, вы можете ожидать, что будете платить более по налоговым ставкам с каждой зарплаты.

Если вы являетесь владельцем бизнеса или профессионалом в области инвестиций, грань между заработанным доходом и другими типами дохода может быть немного размытой. Но в целом, когда вы работаете на своей работе и получаете зарплату, это заработанный доход.

Инвестиционный доход

Проще говоря, инвестиционный доход — это любые деньги, которые вы зарабатываете, продавая что-то дороже, чем заплатили за его покупку. Обычно это относится к акциям и недвижимости. Но это также может относиться к предметам коллекционирования, таким как марки, монеты или Пикассо, который вы нашли на бабушкином чердаке. Кроме того, и продажа бизнеса обычно считается инвестиционным доходом.

Инвестиционный доход обычно облагается налогом как прирост капитала, который, как правило, облагается более низкой налоговой ставкой, чем заработанный доход.

Пассивный доход

Это деньги, которые вы получаете за то, чем владеете, но не продаете. Поначалу это может показаться сложным, потому что часто связано с инвестициями.

Например, когда вы покупаете облигацию или другую ценную бумагу с фиксированным доходом, вы чаще всего делаете это для получения процентов, которые она предусматривает. Этот процентный платеж может быть выше или ниже в зависимости от того, на какой риск вы готовы пойти. В любом случае, эти платежи являются пассивным доходом.

Если вы владеете акциями и не продаете их, но акции выплачивают дивиденды, эти дивидендные выплаты соответствуют описанию пассивного дохода. Или, если вы владеете домом и сдаете его в аренду, арендные платежи, которые вы получаете, являются пассивным доходом. Если вы получаете роялти за книгу, фильм или музыкальное произведение, которыми вы владеете, эти выплаты также являются пассивным доходом.

Но если вы продаете облигацию, акцию, дом или объект интеллектуальной собственности, доходы от этой продажи считаются инвестиционным доходом.

Однако, пока вы не продадите этот актив, любые деньги, которые вы заработаете на нем, считаются пассивным доходом. И, как и заработанный доход, пассивный доход обычно облагается налогом как личный доход, что означает, что он будет объединен с вашим заработанным доходом во время налогообложения.

Итог

На протяжении всей вашей жизни доход имеет важное значение. Когда вы начинаете, вам нужен доход, чтобы выжить. По мере того, как вы становитесь более уверенными, вы можете использовать доход для покупки активов, которые позволят вам увеличить свое богатство за счет инвестиционного дохода и пассивного дохода. А на пенсии вы будете полагаться на доход, полученный от этих активов, для финансирования своей жизни после работы.

Список литературы:

  • Опционы на акции | www.irs.gov
  • Налоговый центр для самозанятых лиц | www.irs.gov

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *