Ароматный напиток настолько популярен, что в календаре праздников ему посвящены сразу две даты: 21 мая и 15 декабря. Но чай это не только напиток.

 

 

При недосыпе

Если плохой ночной сон отражается на вашем лице в виде опухших глаз, может помочь пара чайных пакетиков с кофеином. Замочите их в теплой воде, как если бы вы собирались приготовить чашку чая, дайте им остыть. Один пакетик на каждый глаз в течение 5 минут может облегчить отечность и уменьшить кровеносные сосуды возле глаз.

Помощь при кожных заболеваниях

Если вы столкнулись с зудящей, болезненной сыпью, ванна, смоченная в черном чае, может помочь облегчить воспаление и успокоить вашу кожу. И исследования показывают, что влажные повязки, приготовленные из черного чая, могут хорошо работать при лечении кожных заболеваний, которые могут вызывать зудящую сыпь, например, дерматит лица.

Лечение незначительных травм

Повязки из черного чая также могут облегчить боль и снять отек, вызванный небольшими царапинами или ушибами. Откройте пакетик, распарьте чай и дайте ему остыть, затем прижмите его к поврежденному участку на несколько минут.

При укусах насекомых

Чайный пакетик может помочь при боли и зуде, которые возникают после укуса насекомого. Просто намочите пакет, отожмите его и оставьте на пораженном участке на 15-20 минут.

Облегчить зубную боль

Если у вас болит зуб, теплый мятный чайный пакетик может принести некоторое утешение, если вы приложите его к зубу и десне. А кислота в чае может помочь при свертывании крови, к примеру помочь остановить кровотечение после удаления зуба.

Облегчают болезненность при грудном вскармливании

Чайные пакетики могут служить компрессом, чтобы помочь кормящим матерям облегчить боль в сосках. Исследования показывают, что смачивание чайного пакетика теплой водой, отжимание излишков, а затем нанесение его на область на 15 минут четыре раза в день может ускорить кровоток и ускорить заживление.

Прочистите поры

Скраб из листьев зеленого чая может глубоко очистить жирную кожу и помочь избавиться от черных точек. Разорвите чайный пакетик и смешайте 1 чайную ложку листьев с небольшим количеством воды, пока не получится паста. Аккуратно нанесите пасту на область в течение 2-3 минут, смойте теплой водой. Затем высушите лицо и нанесите увлажняющий крем.

Окрашивание тканей

На протяжении веков растения использовались для придания цвета одежде и текстилю, и чайные листья не являются исключением. Чайные пакетики можно использовать в качестве натурального красителя для создания новых образов и дизайнов, особенно для материалов из хлопка. Достаньте чай из пакетика и нагрейте его, залейте достаточным количеством воды, чтобы он покрыл его. Примерно через час, процедите. То, что осталось, — это краситель.

Оживите растения

Растениям нужен азот для здорового роста — это основной строительный блок их ДНК. И в чайных листьях его много. Исследования показывают, что использованные чайные листья, смешанные с почвой, могут помочь побегам и корням расти быстрее и стимулировать выработку химических веществ в растениях.

Также полезно будет добавлять использованный чай и в компост.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *