Каждые 2000 шагов в день предотвратят вашу преждевременную смерть.

 

 

Согласно исследованию, опубликованному в журнале JAMA Internal Medicine, на каждые 2000 шагов, которые вы делаете каждый день, риск преждевременной смерти может снизиться на 8-11 процентов.

Наряду с результатами соответствующего исследования, опубликованного в журнале JAMA Neurology, исследователи также обнаружили удивительное. А именно, что увеличение продолжительности ходьбы, составляющее примерно 10 000 шагов в день, связано со снижением частоты сердечно-сосудистых заболеваний (включая болезни сердца, инсульт и сердечную недостаточность), 13 видов рака и деменции.

В обоих исследованиях приняли участие порядка 80 тысяч участников среднего возраста и старше. Все они носили на запястье устройство для измерения физической активности. А  их здоровье контролировалось в среднем в течение семи лет. Делать 10 000 шагов в день (примерно 7 км, в зависимости от шага человека) стало общепринятой целью в области здоровья и физической подготовки.

Однако новые исследования показали, что польза для здоровья также может быть достигнута за счет меньшего количества шагов. Например, было обнаружено, что ходьба около 9 800 шагов в день снижает риск развития деменции примерно на 50 процентов, но риск развития деменции был снижен на 25 процентов у тех, кто проходил и всего 3800 шагов в день.

Кроме того, было обнаружено, что ходьба в более быстром темпе или увеличение интенсивности, например, с помощью силовой ходьбы, также приносят пользу здоровью, а интенсивность усиливает результаты. Ходьба в более быстром темпе была связана с более низким риском развития деменции, сердечных заболеваний, рака и ранней смерти, помимо пользы, начисляемой за количество ежедневных шагов.

Все хорошо в меру

  • Не переусердствуйте и стремитесь к высоким спортивным достижениям. Если вам 60+, — ходите в комфортном темпе около 30 минут ежедневно. Даже если вы чувствуете себя хорошо, следуйте умеренной интенсивности и избегайте бОльших нагрузок.
  • Подберите для пеших прогулок такую обувь, чтобы нагрузка на суставы и позвоночник была физиологической и комфортной.
  • Если у вас есть проблемы со стопами, проконсультируйтесь с лечащим врачом относительно подбора ортопедических стелек или специальной обуви.
  • Не отказывайтесь во время пеших прогулок от трости, если привыкли её использовать в повседневной жизни. Главный принцип для любых нагрузок в пожилом возрасте – снизить риски травм.

Такие вот результаты и рекмендации.

В общем, гуляйте с собакой или кошкой, подругой или группой единомышленников. Движение — это жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *