Дети, которые с раннего возраста имеют карманные деньги, становятся более успешными во взрослой жизни.

 

 

Вот некоторые данные.

  • 82% американских школьников пользуются айфонами;
  • в России 88% детей в возрасте от 7 до 10 лет уже имеют собственный смартфон и/или планшет
  • корейские тинейджеры ходят в брендах Balenciaga и Dior;
  • а очередь за лимитированными кроссовками Nike в Москве состоит практически только из подростков.

Естественно, лишь маленькая часть из них заработала на такие дорогостоящие вещи самостоятельно. В большинстве случаев это материальная поддержка родителей. Как растолковать ребенку ценность денег?

Процент современных родителей, которые считают важным учить детей правильному обращению с деньгами, растёт. Последнее исследование ОЭСР показало, что индекс финансовой грамотности в России растёт. И это благодаря в первую очередь актуальным запросам подростков. Современные детки торопятся жить, спешат быть в курсе всех технологий и пользоваться ими — они хотят иметь Ipad, Apple Watch или компьютер за 150 000 рублей. Задача взрослых — заложить основы финансовой грамотности.

Знакомство ребенка с денежной системой можно начинать уже в 5 лет. Пока ребенок маленький, можно читать с ним книги по теме (например, самоучитель Евгении Блискавки «Дети и деньги», «Историю монетки» Елены Ульевой или «Конни и карманные деньги» Лианы Шнайдер) и играть в магазин. Когда сыну автора этой статьи было 6 лет, она печатала на принтере купюры разных стран: это, во-первых, здорово тренировало память, а, во-вторых, давало реальное представление о деньгах. Игра в магазин хороша еще тем, что ее легко потом перенести в реальную жизнь: составить вместе список продуктов, сходить за покупками, дать ребенку возможность самому расплатиться на кассе и получить сдачу.

Заведите детскую дебетовую карту

Исследование по вопросу развития молодежи, проведенное в американском Сент-Поле, показало, что дети, которые с детства имеют карманные деньги, вырастают более успешными взрослыми людьми, сообщает Forbes Contributor Эксперимент длился несколько лет: за участниками наблюдали со школы и до 40-летия. Дети, освоившие в юности основы финансовой грамотности, во взрослой жизни эффективнее планировали бюджет и лучше справлялись с деньгами.

Один из лучших вариантов ознакомить чадо с денежной системой — завести ему дебетовую карту. Такие предложения есть более чем у шести российских банков. Для удобства можно скачать мобильное приложение и самостоятельно контролировать свои расходы. Разработчики делают его в формате игры.

Переводите карманные деньги в онлайн-кошелек

Современным детям нравится безнал, ведь в том числе родители могут «подкинуть деньжат» удаленно. Более 80% подростков, принявших участие в исследовании НАФИ, сказали, что используют различные платежные каналы, а половина из них предпочитает совершать безнальные покупки через интернет.

Для родителей, это удобно тоем, что приложение позволяет устанавливать лимиты и на расходы, и на покупку определенных товаров и услуг. Можно поставить ограничение на траты в интернет-магазинах или покупку еды в «Макдональдсе» — к примеру, не чаще одного раза в неделю. Так и ребенок учится планировать свои траты, и родителям спокойнее: они точно знают, на что будут потрачены деньги.

Конечно, здесь есть и свои подводные камни. Дети доверчивы и поэтому легко попадаются на удочки мошенников: переходят по подставным ссылкам, вбивают свои персональные данные. Очень важно, чтобы карта была привязана к родительскому счету или мобильному приложению: тогда вам придет уведомление, и вы сможете вовремя ее заблокировать. И, разумеется, если вы решили завести карту, проведите с ребенком беседу и объясните ему базовые правила защиты от мошенников:

  • Не делиться CVC/CVV-кодом, а также секретными кодами, которые приходят на телефон при покупках;
  • Никому не давать свою карту даже на время;
  • Прикрывать клавиатуру банкомата при наборе ПИН-кода.

 

 

Попросите родственников перечислять подарочные деньги на карту

В книге «Миллион для моей дочери» дан полезный совет: вместо кукол дарить на день рождения перевод. Если вы ставите перед собой серьезную цель (скажем, накопить на образование), можно провести эксперимент и попросить всех родственников на ключевые семейные праздники не дарить игрушки и одежду, а переводить ребенку деньги на карту.

Объясните, что на дорогие покупки можно и нужно копить

Когда ребенок приходит и говорит: «Я хочу электросамокат, он стоит 15 000 рублей», сразу проясните, что это не импульсная покупка, и что это нужно планировать, на это нужно откладывать. На слух эта информация плохо воспринимается — здесь необходима визуализация. В более раннем возрасте можно завести ребенку прозрачную копилку, чтобы он видел, что с каждой монеткой денег становится больше. С 12-14 лет человек уже способен хранить деньги на карте и высчитывать проценты.

Подобная практика не только поможет ребенку стать более организованным и самостоятельным, но и пригодится ему в будущем.

По материалам Forbes Contributor.

1 thought on “Мам-пап, купи! Шаги к финансовой грамотности ребенка

  1. Это утверждение в целом подтверждается исследованиями. Наличие карманных денег у детей позволяет им научиться управлять своими финансами, развивать навыки принятия решений и ответственности. Также это может помочь им понять ценность денег и труда, что может привести к более успешному поведению в будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *