Производитель электронных сигарет из Китая подал 150 исков в российские суды о защите своего товарного знака.

 

 

Арбитражные суды в одиннадцати регионах России получили массовые иски крупнейшего китайского производителя электронных сигарет Beijing Maskking Technology к предпринимателям о защите своего товарного знака. В первых числах февраля текущего года в арбитражные суды Ростовской, Астраханской, Челябинской, Свердловской областей, Ставропольского, Краснодарского, Пермского краев, Республики Башкортостан, Северной Осетии, Крыма, Севастополя поступили более 150 исков.

Адвокаты товарного бренда требуют взыскания с российских предпринимателей компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак. Около половины всех исков поданы в суды Ставропольского края, Челябинской и Ростовской областей.

И хотя сумма большинства исковых требований составляет 50 тыс. рублей, а в двух случаях в Свердловской области – 100 тыс. и 110 тыс. рублей в общем эта сумма составляет порядка 6,5 млн рублей. Большинство исков, поданных к предпринимателям, которые были уличены в реализации контрафактных сигарет, арбитражем к производству приняты.

По данным информационной системы «Картотека арбитражных дел», китайский производитель уже опробовал такую практику в регионах России в прошлом году. К примеры в системе содержатся иски к предпринимателям Санкт-Петербурга, Новосибирска, Крыма.

По данным судебных инстанций, представитель истца также устанавливал факт продажи в торговых точках электронных сигарет, которые содержали изображения, сходные с принадлежащим ему товарным знаком. В зависимости от ряда факторов суды удовлетворяли исковые требования полностью или частично.
Для справки

Maskking Technology Co., LTD, основанная в 2015 году, является профессиональным производителем электронных сигарет и предприятием, объединяющим исследования и разработки, производство, продажи и обслуживание на рынке по всему миру. Штаб-квартира находится в Пекине.

Компания Beijing Maskking Technology Development Co., Ltd. (Бэйцзин Масккинг Технолоджи Девелопмент Ко., Лтд.) владеет исключительной собственностью на товарный знак Maskking или Масккинг (зарегестрирован в Роспатенте за номером № 774830).

Подробнее: https://new-retail.ru/novosti/retail/brend_elektronnykh_sigaret_iz_kitaya_podal_150_iskov_v_sudy_rf_o_zashchite_tovarnogo_znaka/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *