Его история / Её история. Психологи и коучи разбирают тяжелые жизненные и  семейные ситуации и дают рекомендации.

 

 

Вопрос:

Мы поженились всего месяц назад. Очевидно, мы оба многого не знали друг о друге. Одной из главных проблем для меня, которой я никогда не ожидала, было то, что мой муж слишком сильно храпит и громко разговаривает во сне. Это стало для меня невыносимым. Я сказала ему, что не могу уснуть, и даже говорила об этом с его матерью. Но они ответили, что это естественно, и он не может это контролировать! Знаю, что он может посетить ЛОРа, и я даже предложила, но моему мужу, похоже, на это наплевать. Я работающая женщина, и я не сплю, я превратилась в зомби… Это очень неприятно, и я не могу игнорировать это… Пожалуйста, помогите, как мне убедить его?

 

Вишал БхардваджЭкспертный совет Вишала Бхардваджа, основателя и тренера по отношениям:

По статистике, 45 процентов взрослых храпят время от времени, в то время как 25 процентов храпят регулярно. Хоть цифры показывают, что это обычная проблема, это очень расстраивает партнеров храпунов. И хотя многие считают, что к этому можно привыкнуть, с возрастом и громкость храпа и раздражение с другой стороны могут только усиливаться. Если о нем не позаботиться должным образом, это может создать разочарование в отношениях. Ведь храпящий человек чувствует, что не может это контролировать, поэтому это не его вина, в то время как другой чувствует, почему надо страдать за чужие проблемы.

Хороший сон обязателен для каждого человека и особенно для работающих, которые и так испытывают высокий умственный стресс в своей жизни. Вы правы, поднимая этот вопрос. Однако вы должны понимать, что ваш муж действительно не может контролировать храп, и только профессионал может ему помочь. Вы должны посоветовать своему мужу посетить ЛОР-врача, и пока они принимают терапию, вы можете использовать беруши.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Если вы будете постоянно капать ему на мозг или он будет чувствовать себя униженным, это вызовет у него еще больший страх перед этой проблемой. А это еще больше оттолкнет его от обращения за квалифицированной помощью и может кардинально расстроить ваши отношения.

1 thought on ““Громкий храп моего мужа НЕВЫНОСИМ”

  1. Кстати, храп и апноэ оказываются одной из распространенных предпосылок к разводу. Партнеры копят обиды и дистанцируются друг от друга.
    В журнале Journal of Clinical Sleep Medicine была опубликована статья о влиянии расстройств сна на отношения в семье. 63% пациентов с нелеченым сонным апноэ говорили о наличии проблем в отношениях:
    — 69% упомянули о снижении сексуального влечения;
    — 46% имели сложности с сексуальным возбуждением;
    — 30% жаловались на отсутствие оргазма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *