Вопрос: У моего мужа ужасные проблемы с управлением гневом. Он чуть, что впадает в истерику, в крик. Еще он не принимает подарки от моих родителей. Он невысокого мнения о них и думает, что мои родители делают ему одолжение. Иногда я чувствую от него только обиду и ненависть. Я больше не хочу быть в этом браке. Как мне обсудить это со своим мужем?

 

 

Амалия Обухова, клинический психолог:Ответ Амалии Обуховой, клинического психолога:

В описанной выше ситуации есть две независимые области, вызывающие беспокойство. Первый, когда у мужа проблемы с управлением гневом, а второй — это его отношения с родственниками мужа. И, вероятно, следствие обеих этих проблем привело к тому, что жена полностью отказалась от своего брака.

Начнем с того, что существует шесть универсальных эмоций — страх, гнев, радость, печаль, отвращение и удивление. Как живые существа, мы испытываем все эти шесть эмоций по умолчанию в зависимости от триггеров — раздражителей, которым мы подвергаемся. Несмотря на то, что все люди наделены этим набором эмоций, их интенсивность варьируется от человека к человеку.

Гнев можно определить как неприятное и негативное чувство, которое может варьироваться от элементарной раздражительности на одной стороне спектра до неуправляемой ярости. Гневу можно присвоить статус самой разрушительной из эмоций, которые мы испытываем. Ущерб от неконтролируемого гнева, выраженный в форме дисфункционального поведения, может привести к психологическим (межличностные конфликты) и / или физическим (нападение, вандализм) последствиям.

Возможно, следует профессионально заняться проблемами гнева с помощью специалиста по психическому здоровью. Психотерапия помогает человеку размышлять, анализировать и распознавать основные подавленные эмоции, неудачи, стрессоры, которые действуют как возможные триггеры, наряду с пониманием причин и неадаптивного поведения. Искаженные способы мышления или ошибки мышления исправляются, и с помощью когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) строятся здоровые стратегии преодоления. КПТ для управления гневом считается очень эффективным и имеет научные доказательства, подтверждающие хорошие прогнозы.

«

Существует шесть универсальных эмоций — страх, гнев, радость, печаль, отвращение и удивление.

 

Вторая упомянутая проблема — это низкое качество отношений мужа со своими родственниками. Неуважение, обида и унижение, которые он проявляет конкретно по отношению к родителям своей жены, могут быть поняты как механизм самозащиты или, другими словами, инструмент самосохранения. Рекомендуется позволить ему выразить себя, предоставив ему среду, не допускающую осуждения, и дополнительно спросить его о разумности и причине его проступка.

Часто видно, что обида проистекает из неразрешенных эмоций и травмирующих переживаний прошлого, таких как издевательства, унижения, обвинения, потери и неудачи. Определите триггеры и поработайте над решением проблемы.

Наконец, и это вполне понятно, ваш брак был изнурительным и эмоционально истощающим для вас. Жить в такой обстановке психологически вредно, и желание жить отдельно является приемлемым требованием. Однако, несмотря на травму, которую вы пережили, важно, чтобы вы понимали, что “вспыльчивость” — это прямое следствие того, что он не в состоянии контролировать интенсивность и регулировать частоту своих эмоций. В отличие от большинства людей, некоторым людям трудно управлять своими эмоциями. Причины такого поведения в значительной степени связаны с биологическими и психологическими особенностями человека или даже с прошлым личным опытом. В двух словах, ваш муж нуждается в сострадании, поддержке, терпении и сочувствии. Профессиональная помощь, психотерапия или психиатрическая помощь также будут полезны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *