“Может, нам лучше остаться вместе ради детей?” — один из многих вопросов, которые родители задают себе, когда брачная лодка начинает тонуть.

 

Не секрет, что каждый родитель хочет, чтобы их дети были счастливы, но иногда собственное счастье родителя также может стать главным предметом беспокойства.

Счастье может процветать в жизни ребенка только в том случае, если оно начинается с родителей. Если родители пойдут на компромисс, чтобы остаться вместе для благополучия своих детей, они могут вместо этого повлиять на то, как дети представляют счастье.

5 вещей, которые происходят, когда родители остаются вместе “ради детей”:

1. Дети научатся довольствоваться малым

Когда дети видят, что родители находятся в стрессовой ситуации, они могут предположить, что невозможно вести счастливую семейную жизнь вообще.

2. Дети станут бояться будущего

Дети очень наблюдательны, и если замечают, что их родители «воюют», у них развивается тревога по отношению к будущей и жизни. Вместо этого родители должны донести своим детям, что, хотя в жизни могут быть проблемы, общение поможет их разрешить.

3. Дети могут не чувствовать себя любимыми или защищенными

Если родители остаются вместе, их отношения могут быть напряженными и для детей, это может быть источником стресса. Родители должны защищать детей от проблем, показывая им, что даже врозь они могут обеспечить всю заботу и любовь, в которой нуждаются дети.

4. У детей не будет хорошей модели отношений

Дети учатся, и их родители являются первыми учителями. Когда дети понимают, что родители могут пожертвовать своим личным счастьем ради детей, они вырастут лишенными привязанности и боящимися преследовать свои собственные цели.

5. У детей может развиться чувство вины

Когда родители остаются вместе ради детей, они будут расти с чувством, что являются причиной плохих или неполноценных отношений родителей. Они могут вырасти, зная, что скрывать свои чувства и хранить молчание — это единственный способ противостоять вызовам.

Как помочь детям справиться с вашим разводом и расставанием

Нельзя создавать для ребенка ситуацию неизвестности, когда например один из родителей вдруг просто пропадает. Чем больше неопределенности, тем больше у ребенка тревоги. «Подрастет и все сам поймет», тоже ошибочная позиция. Ребенок нуждается в информации, но адекватной для его возраста и восприятия.

Некоторые из наиболее важных шагов, которые могут предпринять родители, включают сдерживание конфликтов и дальнейшее участие в жизни детей. Когда оба родителя совместно сообщат новость о разводе, желательно дать понять, что семья остается командой, и что они справятся с новым развитием в своей жизни.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *