Вы когда-нибудь сталкивались с ситуацией, в которой ваши дети начинали что-то требовать или проявляли грубость, неуважение.

И вы, вероятно, испытали смущение, стыд и растерянность.

 

 

Конечно, дети — есть дети. И мы не всегда относимся ко всему серьезно, и верим, что наши дети вырастут и изменятся в нужную сторону. Но вы должны иметь в виду, что грубое поведение вашего ребенка — это первый тревожный звоночек относительно неприглядных черт его характера. Если вы наблюдаете некоторые из следующих признаков, вам давно пора бы пересмотреть то, как вы воспитываете своего ребенка.

Обвиняет других

Если ваш ребенок не хочет или не может взять на себя ответственность за свои действия и попытается переложить вину на других.

Рекомендации:

Вместо того, чтобы бороться с этим, настаивая на том, чтобы они признавали все свое плохое поведение, вы должны вместо этого учить быть обязательным, ответственным. К примеру, назначив простую домашнюю работу своему ребенку или поговорив с ним о том, за что он отвечает.

Специалисты рекомендуют сделать ответственность осязаемой. В частности, вы можете оставить записку для своего ребенка.

«Сынок! Это просто напоминание: перед просмотром фильма обязательно повесь одежду в шкаф, вымой посуду, накорми и выгуляй собаку.
Спасибо. Обнимаю, мама.»

Дети вообще очень любопытны. Очень возможно, что ваш ребенок прочитает вашу записку, выполнит задания и даже напишет ответную записку.

Нет чувства вины

Отсутствие чувства вины может иметь разные причины. Очень часто, даже когда ваш ребенок знает, что он сделал что-то плохое, он может отказаться признать свою вину и отрицать свою причастность к инциденту. Некоторые дети вообще не чувствуют себя виноватыми, поэтому они отказываются брать на себя ответственность за свои поступки. Они не чувствуют вины, так как не осознают, что сделали что-то не так.

Справедливости ради отметим, что есть дети, которые постоянно чувствуют себя виноватыми. Конечно, это тоже не очень хорошая тенденция, но мы не будем касаться этой темы в нашей статье.

Рекомендации:

Обращайте внимание ребенка на последствия его действий. Если ребенок не чувствует себя виноватым, он должен что-то потерять, когда делает что-то неправильно. Это не значит, что вы должны винить своего ребенка или заставлять его чувствовать себя несчастным. Ваша задача — научить их различать добро и зло. Вы должны помочь ребенку осознать, что он должен взять на себя ответственность за свой собственный выбор.

Не хватает доброты и сочувствия

Мы все чувствуем потребность проявлять и получать доброту и сочувствие. Поэтому крайне важно, чтобы мы держались вместе и помогали нуждающимся.

Рекомендации:

Научите своего ребенка быть полезным другим. Вовлеките их в проекты, например, помогайте немощному соседу, убирайте детскую площадку или парк. Вы можете попросить своего ребенка посетить дом престарелых, убрать комнату брата или сестры или помыть посуду для кого-то другого.

дети и родители убирают детскую площадку

Не заботится о других

Если ваш ребенок не заботится о других, особенно о членах семьи, у вас проблема. Скорее всего, это первый шаг к эгоистичному поведению. Ваш ребенок должен усвоить, что все остальные так же важны, как и он.

Рекомендации:

Опять же, вы можете попробовать научить своего ребенка быть полезным. Вы можете показать им преимущества этого на собственном примере. Постарайтесь своим поведением показать, что важно быть внимательным и заботливым к людям, которые не всегда могут помочь себе и время от времени нуждаются в помощи других.

Забота

Это борьба за человека, выросшего в любящей семье. Родители так хотят заботиться о своих детях, что обеспечивают не только их потребности, но и все их желания. Если ребенок все время ожидает исполнения его хотелок и забывает о благодарности, у вас большие проблемы. В будущем ваш ребенок, скорее всего, будет действовать так же и по отношению к другим людям.

Рекомендации:

Научите своего ребенка быть благодарным за добрые поступки людей по отношению к ним. Попросите их выразить свою благодарность людям или помогите ребенку написать благодарственные записки. Не забудьте поблагодарить своего ребенка и сказать ему, как приятно слышать слова благодарности.

Это всего лишь несколько ситуаций из жизни наших маленьких сокровищ. Само собой разумеется, что процесс взросления довольно сложен. Будьте внимательны к своим детям, и вам удастся преодолеть даже самую тяжелую ситуацию. Научите своих детей быть более сострадательными и заботливыми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *