Как звонок от моего бывшего парня заставил по-настоящему задуматься о подводных камнях романтизации прошлого.

 

 

Это были одни из самых тяжелых лет в моей жизни. У меня была работа, которую ненавидела, жила в квартире, которую едва могла себе позволить, у меня не было отношений… и была пандемия. Я совмещала работу, карантин и одиночество и чувствовала растущее беспокойство, живя в городском районе, где преступность была на высоком уровне. Посреди всего этого мне позвонил мой бывший.

Мы прекратили наши отношения несколькими месяцами ранее. Чтобы справиться с этим, я с головой ушла в работу (всегда плохая идея) и интимно встречалась с коллегой (еще худшая идея). Мое психическое и эмоциональное здоровье было хуже, чем когда-либо.

По звонку

Удивительно, но звонок оказался не таким плохим, как я думала. Я скучала по его семье, которую очень любила, и по тем местам, где мы были вместе. Я скучала по его юмору и его преданности, и по друзьям, которых я потеряла, которые на самом деле были его друзьями, а не моими. Из немногочисленных серьезных отношений, которые у меня были в моей жизни, я могла с уверенностью сказать, что он все еще был мне небезразличен. И даже иногда хотела, чтобы мы все еще были вместе. Так почему же мы этого не сделали?

Эта мысль привела меня к болезненному, но необходимому напоминанию, в котором я нуждалась в тот момент. Мы заботились друг о друге, но этого было недостаточно. У нас были разные взгляды на религию и очень разные взгляды на деньги и личные финансы. Я была готова к браку, дому и семье. У него все еще было много вещей, которые он хотел сделать, прежде чем “остепениться”. Этого было недостаточно.

Романтизировать прошлое — очень реальное и, на практике, очень опасное и болезненное занятие. Как женщины, мы склонны быть более эмоционально настроенными и эмоционально центрированными. С одной стороны, это сильная сторона во многих отношениях — мы можем сочувствовать, сострадать. Но это также может привести к тому, что мы будем неточно представлять наше прошлое, препятствовать настоящему и навредить будущему.

 

 

Ностальгия — это наркотик

Почему мы романтизируем прошлое? Потому что это приятно. Само слово “ностальгия” в переводе с греческого означает «боль возвращения» (греч., от nosteo — возвращаться, и algos — боль). Возврат в прошлое приятен, но, в конце концов, все, что он действительно приносит нам, — это душевную боль и тоску.

Ностальгия — это не просто эмоция. Для многих из нас — это опыт, вспоминаем ли мы дом детства, друга или умершего члена семьи, или потерянную любовь. С психологической точки зрения ностальгия — естественное искушение для нас, людей. Это нормально и даже понятно, что время от времени мы вспоминаем определенный момент в прошлом. Когда мы вспоминаем, и это приносит нам счастье, это вызывает ностальгию, даже если общий опыт не был положительным.

 

Ностальгия дает нам простое, но неточное представление о том, как, по нашему мнению, все было.

 

Наши воспоминания несовершенны. Мы склонны помнить вещи намного лучше или намного хуже, чем они были на самом деле. И именно здесь ностальгия может привести к романтизации. На самом деле причина этого довольно проста. Когда мы вспоминаем, что-то хотя бы с одной положительной ассоциацией, мы воспринимаем это в целом как позитив. Даже если бы это было не так. Рассмотрим пример: в один день вы могли попасть в аварию или получить взбучку от своего босса. Но в тот день был еще и твой день рождения. Поэтому первое, что ты вспоминаешь, — это вечеринка, которую твои друзья устроили для тебя. Несмотря на случившиеся несчастья, вы будете помнить тот день как счастливое воспоминание и в подавляющем большинстве позитивное.

Ностальгия может быть опьяняющей. Может быть заманчиво возвращаться к прошлому снова и снова, особенно если нынешнее положение вещей не так уж радужно и насыщенно. И мы могли бы оправдать эту привычку, признав очевидную истину: мы не можем вернуться к прошлому и никогда не сможем, так какой вред в его романтизации?

Трава зеленее… или это так?

Главная опасность этой привычки в том, что она неизбежно приводит к тому, что мы живем прошлым больше, чем настоящим. Если прошлое такое замечательное, почему мы должны хотеть быть где-то еще?

Когда я вспоминаю о бывшем парне и наших отношениях, это особенно резонирует со мной. На протяжении большей части наших отношений он жил в нашем университетском городке и жил жизнью универа. Тем временем я окончила вуз и двинулась дальше: работа, карьера, зарплата, съёмная квартира. А он по-прежнему гулял каждые выходные, встречался с друзьями и ходил на вечеринки, совмещая активную эту жизнь и аспирантуру. Это было огромный разрыв в наших личностях. Я стала взрослой или, по крайней мере, пыталась быть. Но я все еще застряла в прошлом, пытаясь делать то, что оставила позади давным-давно.

Я могла бы всем сердцем посвятить себя такому образу жизни и попытаться удержать того человека, которым я больше не была. Временами мне этого хотелось. Возвращение было бы намного проще, чем моя сегодняшняя занятость. Но, хотя я с нежностью вспоминала свои студенческие годы, у меня было отчетливое воспоминания о вечеринках, барах: “Мне здесь не место”.

 

Когда мы цепляемся за прошлое, мы не преуспеваем в настоящем.

 

Розовые очки делают траву зеленее, чем она есть на самом деле, извините за каламбур. Ностальгия дает нам простое, но неточное представление о том, как все было. Когда мы цепляемся за прошлое, мы не преуспеваем в настоящем. Мы слишком заняты тем, что держимся за эту версию себя любыми средствами, поэтому не рассматриваем возможностей будущего. Прошлое никогда не будет лучше настоящего. Но из-за невозможности вернуться в то место и время, мы хотим этого больше, чем то, что у нас есть сейчас.

Как смотреть на вещи реалистично

Романтизировать прошлое может быть естественно, но это определенно не помогает. И, к сожалению, смотреть на вещи реалистично, хотя это и необходимо, нелегко.

 

Ностальгия кажется горько-сладкой, потому всё же что это процесс скорби.

 

Люди естественным образом развиваются на протяжении всей своей жизни. Никто не может остаться таким же, каким он был когда-то. Нам нужны напоминания об прошлом, хотя бы для того, чтобы сравнивать себя прошлого с настоящим. В то время как вы романтизируете прошлое, вы также скорбите о человеке, которым вы когда-то были. В некотором смысле ностальгия кажется горько-сладкой, потому всё же что это процесс скорби. Ты уже не тот человек, которым был, но ты цепляешься за прошлое, потому что это лучше, чем неизвестность, которая ждет впереди.

Чтобы по-настоящему понять, почему мы так готовы и хотим вернуться в прошлое, мы должны подумать о том, почему пытаемся убежать в, казалось бы, «лучшие времена». Может быть, мы испытываем трудности в нашей романтической или социальной жизни. Или кажется, что не можем найти себе парня или друзей. Возможно, мы сталкиваемся с переменами, такими как переезд в новый город, начало новой работы или рождение ребенка. Мы не знаем, что ждет нас в будущем, и на самом деле именно страх толкает нас назад. Страх перед неизвестным и страх перед будущим естественны, но это не значит, что лучше жить прошлым.

Чтобы избавиться от этой привычки, иногда нам, возможно, придется быть суровыми с самими собой. Правда в том, что ничто не может быть таким классным, как настоящий момент. И мы лишаем себя этого, когда часто живем прошлым.

Заключительные мысли

Есть старая поговорка: “Не войти в одну реку дважды”. Когда дело доходит до романтизации прошлого, мы либо научимся принимать эту фундаментальную истину на ранней стадии, либо пройти болезненный процесс, когда в конечном итоге нас заставят узнать, почему. Настоящее мимолетно и проходит в одно мгновение, и если мы хотим жить полноценной жизнью без сожалений, то чем раньше мы это осознаем, тем лучше для нас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *