Должна ли я обратиться за прощением к тому, кого я обидела давно, или оставить всё это в прошлом?

 

 

Для справки:

Прощеное воскресенье в 2022 году у православных в России отмечается 6 марта. Название праздника появилось благодаря обряду, который совершается воскресным вечером во всех храмах. Священники и прихожане просят друг у друга прощения за все обиды. Это нужно для того, чтобы человек вступил в Великий пост с чистой душой и совестью.

 

«Старайтесь не извиняться просто для того, чтобы успокоить свой стыд и страх, пишет обозреватель Элеонора Гордон, – иногда нужно иметь достоинство, чтобы вас не любили.»

История и вопрос

Я была, думаю, навязчивым лжецом в мои поздние подростковые годы. В каком-то смысле у меня была довольно ужасная юность. Мне посчастливилось встретить молодого человека, который был добр, внимателен и был именно тем, кто мне был нужен в то время. Он нежно любил меня, и я злоупотребляла этим. Я лгала ему, предъявляла претензии, которые, оглядываясь назад, вызывают у меня настоящее отвращение. В то время меня мучило чувство вины, и не могла его контролировать. Могла только думать, что отчаянно нуждалась во внимании. Ложь распространилась на круг моих друзей и вбила клин между моим парнем и мной пока мы наконец (опять же, в основном из-за моей незрелости) не расстались.

За прошедшие с тех пор почти 10 лет я призналась своим друзьям, извинилась и попыталась двигаться дальше. Мои друзья простили меня, за что я им так благодарна. Я пыталась извиниться и перед моим бывшим, и он пытался простить меня, но, по понятным причинам, его доверие ко мне было безнадежно подорвано. Оглядываясь назад я испытываю жалость к себе, но всё же больше чувствую вину и стыд.

девушка расстроена думает

Я думала о том, чтобы еще раз связаться со своим бывшим, что закрыть все вопросы, но и мои друзья, и семья говорят, что в этом нет необходимости. Насколько я знаю, сейчас он счастлив в браке (и я рада за него). Но в моей карьере есть шанс, что пути наши пересекутся. Я боюсь, что мое прошлое может вернуться и преследовать меня, что оно может каким-то образом разрушить мою карьеру.

Веду ли я себя иррационально? Должна ли я обратиться к нему или оставить это в прошлом? Будет ли протягивание руки примирения просто моим эгоистичным поступком?

 

 

Комментарии и ответ

Элеонора отвечает:

Хорошо, когда мы приносим извинения начистоту. Но стоит спросить, на чьей доске пытались бы вы исправить причиненную вами боль или стыд, который сами тоже испытываете в результате?

Если вы пытаетесь исправить причиненную вами боль, стоит учитывать, что извинения могут иметь неприятные последствия. Иногда они просто вытаскивают болезненные воспоминания или обременяют другого человека необходимостью решать, стоит ли прощать.

Очень жаль, что мы не можем заранее спросить людей, хотят ли они нас услышать. Стоит быть осторожным в отношении этого, даже если вашей целью было бы облегчить его страдания.

Ну а если вместо этого вы извинились, чтобы попытаться избавиться от собственного стыда, чтобы уменьшить риск для карьеры или вероятность того, что он расскажет что-то другим людям, – первое, что я хочу сказать: в этом нет вашей вины.

 

«Частью становления ответственного человека является умение не уклоняться от последствий своих действий.»

 

Чрезвычайно трудно понять, что мы наделали и принять то, что есть люди, которые по праву нас не очень любят. Вот что происходит: люди, которым мы причиняем боль, иногда замораживают нашу версию во времени и возмущаются, помня о вашей старой версии, даже когда мы меняемся.

Не злой – просто память отличная: самые мстительные знаки

Опасно наделять этих людей силой, способной снова восстановить против вас. Но стоит очень постараться устоять перед этим. Поэтому, постарайтесь не обращаться за прощением, если это просто для того, чтобы успокоить свой страх и стыд.

Частью становления более ответственного человека является умение не уклоняться от последствий своих действий. Давным-давно вы сделали кое-что, что поколебало доверие этого человека – и последствий уже избежать.

Вы можете упорно трудиться, чтобы нивелировать это представление о себе, вырабатывая новые ценности и становясь более смелым человеком. Но мы не можем просить людей, которым причинили боль, устранить последствия для нас, снова полюбить, пообещав никому не рассказывать. Иногда нам просто нужно иметь достоинство, чтобы нас не любили. Иногда это именно то, что доказывает, что мы изменились.

Понятен страх, что это прошлое настигнет вас, но вы были бы удивлены тем, насколько равнодушны большинство людей к прошлому. У каждого есть секреты, и многие люди, вероятно даже не вспомнят истории 10-летней давности.

Постарайтесь не извиняться, чтобы получить заверения в том, что ваше прошлое не будет иметь последствий. Вместо этого доверьтесь своей способности противостоять этим последствиям с изяществом и мужеством, которым вы научились, совершая ошибки и получая жизненный опыт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *