14-летняя мама делится историей своей беременности и через что ей пришлось пройти.

 

 

Подростковая беременность — не новая история.

За время ковидной изоляции беременных девочек стало в четыре раза больше.

У несовершеннолетних девушек от 12 до 18 лет родилось 11 тысяч 247 детей, их них 10 тысяч 508 первыми детьми, 682 – вторыми, 45 – третьими, 2 – четвертыми и 1 – пятым, сообщает РИА-Новости со ссылкой на данные Ростата.

Такие факторы, как низкий уровень образования, низкий уровень дохода/бедности играют определенную роль в частоте подростковой беременности.

Общие сведения

Подростковая беременность — проблема не только медицинская, но и социальная. В развитых странах ее распространенность достигает 12 случаев на 1 000 подростков, в России этот показатель в 8-9 раз выше. По данным ВОЗ, детей ежегодно рожает порядка 16 млн. девушек в возрасте 15-19 лет, что составляет до 11% всех родов в мире. 95% таких случаев выявляются в государствах с низкими и средними доходами населения. На уровень беременности подросткового возраста в значительной мере влияют национальные и религиозные традиции – в исламских государствах она встречается значительно реже. Согласно статистике, до 30% беременностей у девочек завершаются искусственным прерыванием, 14% — невынашиванием, 56% — родами. Две трети несовершеннолетних рожают вне брака. По социальному статусу 72% пациенток учатся в школе, ПТУ или являются домохозяйками.

История Анны

Анна познакомилась со своим парнем в школе, и они начали встречаться после того, как он сломал ногу. В то время у Анны были напряженные отношения с мамой, у них всегда были проблемы и разногласия.

После каждой ссоры с ее мамой Анна бежала к своему парню, и они в конечном итоге делали то, что не должны были. Именно в это время она забеременела и стала пропускать школу, её постоянно рвало, случались обмороки.

Когда ее мама узнала об этом, она была рассержена и разочарована, но со временем обе семьи встали на сторону юных родителей и поддерживали их во время беременности.

14-летняя девочка поделилась, что роды были тяжелыми и долгими, но она родила дочь.

Из-за ее юного возраста люди принимали ее дочь за сестру всякий раз, когда она делилась своими фотографиями с ребенком в Instagram.

— Твоя сестренка просто красавица! @magda020

Анна поделилась своей историей. И рассказала, что очень много забот иметь ребенка, но этот опыт заставил ее ценить и лучше понимать свою маму.

подростковая беременность

Риски для здоровья, связанные с подростковой беременностью

Подростковая беременность сопряжена с большим риском и осложнениями, такими как преждевременные роды, анемия и высокое кровяное давление, что может привести к гипертонии.

Помимо риска для здоровья, существуют психологические и эмоциональные проблемы, через которые проходят подростки.

Будем надеяться, что история Анны поможет лучше понять сторону подростковой беременности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *