Беременность — это время волнения и ожидания, и будущие матери часто переполнены вопросами, многие из которых, к сожалению, основаны на мифах и суевериях.

 

 

Если я буду пить кофе во время беременности, родится ли мой ребенок с коричневыми пятнами? Может ли наблюдение за лунным затмением вызвать уродство у моего ребенка?

Существует бесчисленное множество мифов, суеверий и бабушкиных сказок о беременности. Здесь представлены и развенчаны девять замечательных мифов.

Красота матери

Согласно мифу, девочки крадут красоту своих матерей. Напротив, если беременная женщина становится более привлекательной во время беременности, она может поблагодарить маленького в своей утробе. Конечно, правда в том, что утренняя тошнота, изменение уровня гормонов и увеличивающийся животик приводят к тому, что многие беременные женщины истощены и страдают от прыщей, особенно в первом триместре. И это остается в силе независимо от того, будет ли ребенок девочкой или мальчиком.

Откажитесь от специй

Миф также предполагает, что острая пища, съеденная во время беременности, может обжечь глаза ребенка, что приведет к слепоте. Острую пищу также обвиняют в выкидышах и индукции родов. Хотя эти ассоциации кому-то могут показаться правдоподобными, но они не реальны. Однако острая пища может увеличить риск изжоги у беременной женщины. Повторяющаяся изжога во время беременности может означать, что ребенок родится с волосами на голове, если верить очередной бабушкиной сказке.

Утренняя тошнота

Беременность. История утренней тошнотыЧем сильнее утренняя тошнота женщины, тем больше вероятность того, что она вынашивает девочку, так гласит еще один популярный миф. Однако исследования показывают, что в этом может быть доля истины. Исследование, опубликованное в 2004 году, показало, что доля женщин, родивших девочек, чуть чаще жаловались на тошноту и рвоту.

Веревки и пуповина

В некоторых культурах суеверия советуют беременным женщинам избегать переступать через веревки во время беременности, поскольку это может привести к обвитию пуповиной. В современную эпоху этот миф распространился и на электрические шнуры. Миф также рекомендует не поднимать руки над головой во время беременности, так как это тоже может привести к разрыву пуповины. Ни для одного из этих мифов научной основы нет.

Стрижки и врожденные дефекты

Если женщине обрезать волосы во время беременности, у ребенка могут развиться проблемы со зрением. Трудно понять естественный процесс, который мог бы лежать в основе причины и следствия, подразумеваемых этим суеверием. Более спорным является вопрос о том, должны ли женщины красить волосы во время беременности. Использование красок для волос не было окончательно связано с врожденными дефектами у детей, хотя эксперты советуют воздержаться от этого особенно в первом триместре.

Лунный эффект

Среди укоренившихся суеверий, связанных с беременностью, есть представление о том, что во время полнолуния частота рождения детей увеличивается. Даже некоторые медицинские работники родильных отделений верят в это. Однако, несмотря на обширные исследования, ученые не выявили связь между полнолуниями и уровнем рождаемости.

Подарки

В некоторых культурах считается, что покупка, получение или открытие детских подарков до появления ребенка привлекает злых духов или приносит несчастье, и даже, выкидыш. Этот миф, основанный на страхе и вере в магию, носит признаки суеверия. Аналогичным образом, некоторые женщины считают, что дух ребенка будет отпугнут и будет выкидыш, если о беременности будет объявлено слишком рано. Это тоже основано на ложном понимании причинно-следственной связи. Риск естественного выкидыша выше в первом триместре по сравнению со вторым и третьим триместрами. Объявление о беременности в первые недели не влияет на риск выкидыша.

Растирание животика

Как бы заманчиво это ни было, беременная женщина должна воздерживаться от чрезмерного массирования своего живота, согласно сказке старых жен из Китая. Если она будет делать это сверх всякой меры, ее ребенок будет избалован. То, что предполагает миф, крайне маловероятно. Однако стоит отметить, что к 10 неделям беременности развивающийся плод может ощущать прикосновения, вызывая реакцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *