9 февраля наступает Всемирный день пиццы, который отмечается в пиццериях и ресторанах итальянской кухни по всему миру. Продукты, напоминающие пиццу, появились у разных народов ещё в древности, но в привычном понимании это блюдо стало известно с начала XVI века — именно тогда в итальянском Неаполе лепёшка из теста с начинкой из томатного соуса, сыра и овощей превратилась в пиццу. Сегодня будут проводится презентации, мастер-классы по приготовлению пиццы, выставки, ярмарки и дегустации. В Италии, родине этого блюда, организуется фестиваль, в котором участвуют лучшие мастера-пиццайоло.

 

 

Пицца не перестает пользоваться популярностью в России. Количество заказов пиццы через сервис «Яндекс.Еда» за 2023 год выросло на 2,9 раза по сравнению с предыдущим годом. В честь этого праздника сервис решил изучить, какие именно пиццы предпочитают заказывать россияне для доставки из ресторанов и кафе.

Вечное противостояние «с ананасом или без» приносит победу пиццам без ананасов. Заказы на пиццу с ананасами составили всего около 3% от общего числа в 2023 году. В то же время, пицца «Пепперони» составила более 25% всех заказов и вошла в топ-10 самых популярных блюд нашего сервиса. «Маргарита» и «Четыре сыра» занимают более 13% и 11% соответственно. Однако поклонники пиццы с ананасами всегда ищут другие необычные сочетания. Например, пицца с ананасами и беконом, ананасами и салями, ананасами и дор-блю, а также с ананасами в соусе терияки.

Как приготовить пиццу — рецепт для домашних условий

Клиенты сервиса «Яндекс.Еда» заказывают пиццу как для одного человека, так и для всей семьи или большой компании. Например, в Нижнем Новгороде один клиент сделал заказ на 195 пицц.

Вместе с пиццей заказывают и другие блюда, самым популярным из которых является салат «Цезарь». Среди соусов к пицце лидирует сырный, а среди напитков – кола.

Большая пицца

Вот топ-10 самых популярных пицц в 2023 году:

  1. «Пепперони»
  2. «Маргарита»
  3. «Четыре сыра»
  4. «Мясная» — «Барбекю»
  5. «Ветчина и грибы»
  6. «С цыпленком» — «Ассорти»
  7. «Груша и горгонзола»
  8. «Цезарь»

Подробнее https://new-retail.ru/novosti/retail/yandeks_eda_kakuyu_pitstsu_predpochitayut_rossiyane/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *