Несложно найти видеозаписи в сети, где можно услышать, как рок-музыкант в этих стенах поет знаменитую песню.

 

 

Находящееся рядом с Главпочтамтом, на Мойке и ДК Связи, огромное здание странной архитектуры, когда-то украшенное шпилем немецкой реформатской церкви, уже несколько лет частично обрамлено зеленой сеткой. Однако теперь здание станет второй сценой театра «Санктъ-Петербургъ опера». Вице-губернатор Петербурга Валерий Москаленко официально объявил об этом. Правда, первых зрителей пригласят только после ремонта, который вместе с разработкой проекта и поиском финансирования займет несколько лет.

Здание площадью 4,5 тысячи квадратных метров — это объект культурного наследия. У него есть богатая история: церковь была построена в 1852-1865 годах по проекту Гаральда Боссе, архитектора, автора дома Кочубея на Конногвардейском бульваре, дома графа Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице и Яани Кирика на Декабристов. В те же годы рижский архитектор немецкого происхождения, на первых порах работавший чертежником у Александра Брюллова, возвел в Хельсинки еще одну немецкую реформатскую церковь.

Кино - Город (ДК Связи 1986) Пикабу

В 1872 году здание горело, но его восстановили и перестроили, после чего открыли вновь. А в 1929 году, как и многие другие церкви в Советском Союзе, его закрыли, превратив в общежитие. За счет перестройки в конструктивистском стиле, которая проходила с 1932 по 1939 годы, бывшая церковь приобрела новый облик. Здание потеряло башню со шпилем, а на фасадах появились скульптуры. В концертном зале ДК, где также располагался кинозал, библиотека и клубы досуга, выступали и записывались рок-группы, в том числе «Аквариум» и «Кино». Несложно найти записи в сети, где можно услышать, как Виктор Цой в этих стенах поет «Перемен!». Далее здание ДК много лет использовалось подразделением «Почты России». В 2016 году КГИОП подал в суд на почтового оператора с требованием провести реставрацию. Иск был удовлетворен, но работы так и не были выполнены.

Более подробно об этом можно прочитать на сайте Fontanka.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *