Треть россиян предпочитает покупать или заказывать готовые блины на Масленицу.

 

 

Исследование показало, что треть россиян предпочитает покупать или заказывать готовые блины на Масленицу. Большая часть участников опроса (38%) планирует отправиться на народные гуляния и городские фестивали, в то время как 32% респондентов предпочтут провести день дома в кругу родных. Интересно отметить, что 19% собираются отправиться в специализированный тематический тур, а остальные 11% намерены навестить родственников или друзей.

Большинство россиян (61%) планируют закупить ингредиенты, запастись рецептами и самостоятельно приготовить блины на Масленицу. Такая традиция собираться дома с близкими и печь румяные блинчики передается из поколения в поколение, подтверждают респонденты. Однако четверть опрошенных (20%) предпочтут покупать уже готовые блины на праздник, а 14% заказывают их в кафе или ресторане. Есть также те, кто вовсе не ест блины — 5% респондентов.

ИсследованияКстати, по данным Ozon fresh, уже в первый день Масленичной недели, 11 марта, растет спрос на некоторые из традиционных продуктов – например, продажи муки выросли на 66%.

 

Начинки для блинов также являются важным элементом подготовки стола на Масленицу. Согласно опросу, первое место в рейтинге любимых начинок занимает сметана (35% голосов). Варенье, джем и мед занимают второе место с долей 23%, а сгущенное молоко или творог замыкают тройку лидеров с 19%. Мясные (8%) и рыбные (8%) начинки распределились на четвертом месте, а без начинки предпочитает есть 7% респондентов.

Во время Масленицы многие готовы забыть о диетах и есть блинчики каждый день на протяжении всей праздничной недели — 39%. Также есть те, кто планирует отведать блюдо несколько раз в неделю (33%), и те, кто будет наслаждаться блинами только один раз — в последний праздничный день (28%).

Данный всероссийский опрос был проведен Россельхозбанком в марте 2024 года и в нем приняли участие более 1000 респондентов в возрасте от 18 до 55 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *