Цены на красную икру в России перед наступлением масленицы снизились по сравнению с прошлым годом. По данным оператора фискальных данных «Платформа ОФД», средняя цена на красную икру в текущем году снизилась на 6% из-за рекордного вылова лососевых.

 

 

Медианная же цена (метод определения средней стоимости товара на рынке) за килограмм красной икры составляет 6124 рубля по данным на 19 по 25 февраля текущего года.

ЭкспертЧисло покупок красной икры упало на 14% по сравнению с прошлым годом. Для анализа использовалась обезличенная информация о продажах на основе 110 млрд чеков из различных торговых точек.

Самым популярным объемом при покупке красной икры в феврале 2024 года был диапазон от 250 до 300 граммов. Россияне предпочитали икру горбуши, кеты и форели, покупая ее в специализированных рыбных магазинах и местах, не относящихся к сетевой рознице.

Благодаря рекордному вылову лососевых, снижению оптовых цен и созданию запасов икры в конце прошлого года, доступность этого деликатеса на рынке возросла. В результате, потребители стали включать его в свой рацион чаще.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *