Продолжая фокусировать разговор на нашей внешности, движение за бодипозитивизм лишь подтверждает, что то, как мы выглядим, — это важно для нас.

 

 

ЗояАвтор: Зоя Плетёная —
писательница и редактор.

 

Было время, когда женщина, достигшая 28-летнего возраста, могла считаться приближающейся к среднему возрасту. Это было в начале 1900-х, когда средняя продолжительность жизни женщин составляла около 50 лет.

Конечно, в 2024 году 28-летние все еще считаются молодыми, верно? Но это неправильно! Согласно недавней тенденции в социальных сетях и разным диким комментариям, единственное, что угнетает больше, чем быть почти 30-летним, — это выглядеть так, как будто тебе почти 30.

На TikTok, который запустил этот тренд, появилось видео с крупным планом лица молодой женщины без макияжа, с подписью “вот напоминание о том, как выглядит неопрятное лицо 28-летней девушки, которая не привела себя в порядок» перед постом.

Шокирующая вещь

Все комментаторы с самой отвратительной реакцией были от молодых женщин и подростков. Комментарии вроде: “О боже, помоги мне, если я когда-нибудь буду выглядеть так, как этот эмодзи *рвота* и «Повреждение от солнца * эмодзи череп *” или “Выглядит скорее на 38, чем на 28”.

Красота — это еще не все: 10 признаков настоящей женщины

Задаём вопросы

Почему после десятилетий распространения сообщений о бодипозитиве, направленных на женщин, мы не видим результатов? Почему молодые женщины до сих пор не отвернулись от индустрии красоты и давления, которое она оказывает на нас, заставляя быть стройными, уравновешенными и традиционно симпатичными, без единого солнечного пятна, морщинки или изъяна в поле зрения?

На самом деле, похоже, происходит обратное: Общество пластических хирургов сообщило в 2023 году, что три четверти пластических хирургов отмечают рост числа клиентов моложе 30 лет, пользующихся косметическими усовершенствованиями. Одними из самых популярных являются филлеры для губ и ботокс. И побочный эффект от того, что на экранах так много молодых женщин с подтянутой кожей и неестественно пухлыми губами, заключается в том, что вид неразвитого 28-летнего лица становится ужасающим.

Естественная красота

Конечно, это не первый случай, когда феминистки и близкие к ним женщины обращаются к социальным сетям, чтобы попытаться бороться с индустрией красоты и ее влиянием. Возможно, вы помните Instagram-тренд 2014 года #NoMakeupSelfie, когда женщины размещали на платформе свои фотографии без макияжа, чтобы “прославить естественную красоту”.

Смысл был в том, чтобы подражать бодипозитиву и признанию молодого поколения и продвигать другой вид настоящей красоты, которая не зависит от макияжа и инъекционных препаратов для придания блеска.

Разум берет своё

Очевидно, это не сработало. На самом деле, я бы сказала, что, продолжая фокусировать разговор на том, как мы выглядим, все, что произошло в результате #NoMakeupSelfie или кампании Dove “Будь настоящим” за бодипозитивизм, или любого другого подобного движения с тех пор, подтверждает, что то, как мы выглядим, — это самое важное в нас.

Реальность такова, что путь к принятию тела — это индивидуальный, а не коллективный путь. Для феминистских сообщений, хорошего подражания или разнообразия в СМИ нет реального способа уравновесить глубину одержимости общества определенной идеей красоты (которая меняется в соответствии с новыми тенденциями каждые пять или около того лет). И пока мы готовы покупать лекарства от нашей неуверенности, индустрия красоты будет рядом, чтобы продавать их нам.

Бодинейтраль VS Бодипозитив

Уход за собой – это наше

Ухаживать за собой важно, но мы не должны путать это с феминистскими действиями. В конечном счете, как женщины, мы все блуждаем по пустыне неуверенности в себе на протяжении всей нашей жизни, проходя мимо миражей. Ведь именно она — индустрия красоты, предлагает мифы о более тонких бедрах, более гладком лбе, точно подобранном уровне пухлости губ.

Либо мы доберемся до оазиса на другой стороне – момента, когда нам действительно станет наплевать на то, как мы выглядим, потому что старение означает осознание того, что от нас гораздо больше пользы, чем от того, как мы выглядим. Либо мы застрянем на одном или нескольких из этих миражей, пытаясь ухватиться за источник молодости, но каждый раз он исчезает, как дым.

Фемина

Феминизм не может помочь нам не найти, ни дойти до конца пути, он может лишь предлагает несколько советов для размышления по пути. А путь каждого поколения вымощен немного разными кирпичиками.

Важно отметить, что феминизм может напомнить нам, что женщины имеют право делать выбор в отношении своего тела, и это включает в себя выбор инвестировать в косметические улучшения, если это для них важно.

В конце концов, независимо от того, какой путь мы выбираем, все мы в конце концов становимся старше, если нам повезет. Ведь, как говорится, старение — это привилегия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *