Что такое боди-нейтральность, которая идёт на смену боди-позитиву с девизом «Цени в теле не внешность, а пользу».

 

 

Начнём с терминов

Бодинейтральность — «свежая» философия, которая во главе угла ставит потенциал организма, тела, а не его внешних вид.

Бодипозитив же заявляет о безусловной и абсолютной любви к своему телу без привязки к эстетике, моде, трендам. Для многих людей этот подход стал в западнеё, привёл к зависимости. Ведь нереально любить и восхищаться своим телом 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Бодипозитив

Причём, как подтверждают психологи и социологи, подобная дисгармония может стать причиной развития серьёзных психических, физиологических и социальных (!) отклонений, которые не позволят гармонично существовать.

Бодинейтральность, наоборот, даёт более спокойное отношение к своей внешности… скажем так, в первую очередь, вероятно, с утилитарных потребительских позиций.

История нейтральности

«Бодинейтральность», как понятие, появилось в 2015 году. Когда Фитнес-тренер и инструктор Анн Пуарье придумала программу, которая, якобы, поможет нейтрально оценивать свою фигуру. Без любви, без ненависти, просто с признательностью к ней за то, что каждый день твоё тело поддерживает тебя, даёт возможность двигаться и радоваться миру, жизни.

Боди нейтральность

И вроде бы всё верно, ведь идея боди-позитива, как и ожидалось, погребена под особенностью людей впадать в крайности: ненависть к телу, за то, что не отвечает стандартам, либо культивирование явно нездоровых недостатков и гордостью своими небритыми подмышками.

Говорят, что теперь боди-нейтральность помогает обрести гармонию и спокойствие.

«
ИМХО, тот же чайный пакетик, только в профиль ? /от  редакции/

 

Постулаты обоих «конфессий»

Толстушки отжигаютПервая идея бодипозитива:

«Люблю свое тело, каким бы оно ни было».

Первая идея бодинейтральности:

«Люблю свое тело, потому что оно способно на многое».
К примеру, рожать или забираться в горы, получать удовольствие от секса или не болеть после бурных вечеринок.

Вероятно, подобная позиция освободит от пристрастности. Типа, какое тело бы ни было у тебя, ты благодаришь его и принимаешь без всяких условий что есть. То есть, бодинейтраль — это независимость от всяких эмоций к своему организму, свобода от самоустановок любви и ненависти: тело, просто есть, и это замечательно, и пусть будет здорово. С бодинейтральностью можно глядеть в зеркало без самокритики: чрезмерно полные бедра, «очевидно» маленькие сиськи. Просто, — у тебя есть тело, и оно может много чего.

Освоить бодинейтральность – ничего сложного

Адепты философии рекомендуем приступить к принятию с практики «погружения в момент». К примеру, ты любишь активный отдых и водоёмы, — насладись пешей/велосипедной прогулкой, солнцем и не думай, как ты выглядишь после десятка километров по зною.

Чаще прислушивайся к себе и понимай, что хочет тело, что принесет ему счастье и удовлетворение. Только успокоив тело, мы эффективнее достигнем собственные цели.

Фу! Особенности женской внешности, которые оттолкнут мужчин

Основные преимущества и возможности бодинейтральности:

  • Жить в моменте

Ты не вспоминаешь, какой стройняшкой была в 16 лет и не мечтаешь, какой красивой будешь завтра, когда похудеешь/поправишься. А просто обитаешь в своем теле здесь и сейчас, радуешься тому, что происходит лично с тобой и всему, что твой организм позволяет тебе испытывать.

  • Заглушить внутреннего критика

Негативная оценка мамого себя действует разрушительно. Нейтральное отношение к телу поможет заглушить голос этого критика. Ведь ему просто нечего оценить!

  • Наслаждаться жизнью

Перестав думать о своём теле, ты освободишь уйму времени. Теперь не надо беспокоить себя, когда, где и за сколько сделать маникюр, уколы красоты и как выкроить время на шопинг.

Своё мнение про чайные пакетики я уже высказала, что скажите Вы?

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *