Одержимость моей матери весом не уникальна. Исследователи изучили, как ограниченные привычки матери в еде могут повлиять на ее детей, особенно дочерей.

 

 

Моя мать сидела на диете всю свою жизнь. Каждый разговор, который у меня был с ней за мои 41 год, включал информацию о ее текущем весе, или о том, что она съела, чего ей не следовало есть, или о том, чего она не ела, чему она гордится тем, что сопротивлялась.

Она на каждом примере видела, что красота женщины — это ее сила. Для нее это было фундаментальной частью того, чтобы быть женщиной — чтобы тебя видели, что ты должна была быть стройной и красивой.

К сожалению, я не вписывалась в эту модель, что создало пропасть между нами.

Я была ее первенцем и единственной дочерью. Я была худощава и высока для своего возраста. Но когда мне было 13 лет, все изменилось. Мой дом был полон супружеских раздоров. Я была одиноким и неуклюжим ребенком. Все это, когда наступило половое созревание, завладело моим телом, как зверь.

Она видела, что ее мечты о худой дочери тускнеют с каждым днем. Но она не сдалась без боя. Она делала все, что было в ее силах, чтобы заставить меня похудеть: она давила, умоляла, угрожала, торговалась.

Упрямый, непослушный подросток, я сопротивлялась тому, что она ненавидела: я ела больше. И многое другое.

Привычки матери в еде могут повлиять на ее дочь

 

 

Одержимость моей матери своим и моим весом не уникальна. Несколько исследователей изучали, как ограниченные привычки матери в еде могут повлиять на ее детей, особенно дочерей. В одном исследовании приняли участие 173 матери и дочери, зарегистрировавшиеся, когда дочерям было 5, 7, 9 и 11 лет. Они обнаружили, что матери, которые были озабочены собственным весом и питанием, с большей вероятностью ограничивали питание своих детей и поощряли дочерей худеть.

Существует много подобных исследований. Одно из них наблюдало за шестиклассницами и обнаружил, что, когда матери поощряют дочь худеть, это подвергает ребенка риску развития булимии и расстройств пищевого поведения. Другой проект исследовал матерей и дочерей студенческого возраста и обнаружил, что отношение матери к собственному телу и диете предсказывает борьбу дочери с образом тела и расстройствами пищевого поведения.

“Для большинства из нас наши матери — это первый контакт не только с тем, что мы должны есть или как мы должны выглядеть, но и с тем, что значит быть девушкой или женщиной”, — сказала Шарлотта Х. Марки, профессор психологии в Университете Ратгерса.

Однажды после школы мама застукала меня за тем, как я тайком таскала шоколадное печенье. Вместо того чтобы накричать на меня, как она делала сотни раз, она усадила меня и обняла за трясущиеся плечи. Я помню, как она говорила мне: “Просто держи себя в руках”.

Моя битва с матерью была эпизодической. Иногда я пряталась, когда мама пыталась инициировать одно из моих обязательных взвешиваний, иногда я уступала и делала, как она хотела, но я никогда не принимала ее идеи красоты. Я не уверен, почему. Может быть, это поддерживали меня поддерживающие учителя в моей школе, или героини книг, которые я поглощал, или, может быть, потому, что мой отец всегда уверял меня, что со мной все в порядке, такой, какая я есть.

Привыкание к телу среднего размера

Непоколебимая позиция моей матери в отношении важности моего веса расширила и углубила наш разрыв. Она глубоко укоренилась в своем мнении, а я в своем. Она не прекращала диеты, комментарии, суждения. Что бы она ни говорила или ни делала, все, что я слышал, было: “Если ты не будешь худой, я не буду тебя любить”.

Я никогда не худела. Вместо этого я более или менее счастливо приспособилась к своему телу «среднего» размера. Чем старше я становилась, тем больше я училась любить и принимать себя такой, какой была. Я стала адвокатом, вышла замуж и завела детей. Между нами продолжалась невидимая война, но я все еще нуждался в своей матери.

Десятилетия спустя мы все еще разговаривали каждый день. Я спросила ее, помнит ли она, как мы ходили в ресторан перед моим экзаменом по вождению. Я заказала салат «Цезарь» и, чтобы доставить ей удовольствие, попросил приготовить его без заправки и гренок. Официант вернулся с тарелкой салата.

Сегодня она соглашается, что это было абсурдно.

Именно во время этого разговора она извинилась, объяснив, что была молода и не понимала последствий своего поведения. Она с сожалением признала, что была жестокой.

Я была ошеломлена и не знала, что сказать.

Оправляясь от многолетней критики в отношении еды и веса

Исследования показывают, что матери обладают огромной властью над пищевыми привычками своих детей, и они могут использовать ее для моделирования здорового поведения и наставления своих детей на путь здорового питания в течение всей жизни. И матери, которые выросли в условиях ограниченного питания, должны быть особенно внимательны, чтобы не повторить эту модель со своими собственными дочерьми.

Для тех матерей и дочерей, чьи отношения пострадали из-за многолетних ограничений в еде и критики в отношении еды, решение — начать говорить об этом, сказала Алли Споттс-де Лаззер, лицензированный терапевт по вопросам брака и семьи и сертифицированный специалист по расстройствам пищевого поведения в Лос-Анджелесе.

“Шаги, которые вы можете предпринять для работы над исцелением, включают в себя понимание того, чем ранен другой человек, осознание своей роли в этом и искреннюю просьбу о прощении”, — сказал Споттс-де Лаззер. “Когда человек знает, что его понимают, он может чувствовать себя в безопасности и потенциально снова сблизиться с вами”.

Каждый день мы с мамой разговариваем, и хотя я стараюсь не упоминать свой вес, я все равно слушаю, как она говорит о своем. Она все еще глубоко переживает по этому поводу.

На днях я оступилась и рассказал ей о своей прибавке в весе. Я сразу же пожалел об этом. Весь ужас и агония той 13-летней девочки нахлынули на меня. Я попросила ее не комментировать это.

Она бросила на меня понимающий взгляд, полный нежности и сострадания, и сказала, что гордится женщиной, которой я стала.

А моя мама все еще сидит на бесконечной диете. Но она, наконец, избавилась от стыда, который она десятилетиями носила в своем теле — и моем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *