Определенные химические вещества, накопленная радиация, промышленная пыль, ночные смены и некоторые другие факторы могут значительно увеличить риск развития рака, делая определенные профессии очень вредными для людей.

 

 

Вот 7 распространенных профессий с повышенным риском развития рака, согласно научному исследованию,

Мастер маникюра, педикюра

Эта профессия возглавляет список профессий, которые могут вызвать рак. Лаки для ногтей, пыль и УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ излучение могут спровоцировать развитие рака кожи и легких.

Рекомендация: если вы работаете в этой области, всегда используйте защитные средства — перчатки и маски.

Офисные профессии

Сидячий труд вреден для здоровья, так как тесно связан с гиподинамией и замедленным обменом веществ. Такой образ жизни увеличивает риск развития рака до 30%.

Рекомендации: Делать специальные упражнения каждые два часа. Регулярная физическая активность делает сидячую работу менее опасной для нашего здоровья.

Парикмахер

Парикмахер

Главная угроза здесь — постоянное воздействие красителей и других средств по уходу за волосами. Длительная занятость в этой сфере связана с более высоким риском развития рака молочной железы и других онкологических заболеваний.

Рекомендация: старайтесь работать с качественными косметическими средствами, содержащими минимальное количество химических веществ.

Пилоты и бортпроводники

Исследователи обнаружили, что у пилотов авиакомпаний в 25 раз чаще развивается злокачественная меланома — самая опасная форма рака кожи. К неблагоприятным факторам относятся радиация, солнечный свет и нарушение циркадных ритмов при пересечении нескольких часовых поясов.

Рекомендация: если это ваш карьерный путь, регулярно проходите полный медицинский осмотр.

Работа в ночную смену

Наш организм должен придерживаться естественного биологического ритма. Иначе страдает иммунная система, что приводит к развитию онкологии. Как было показано в одном исследовании, сменная или ночная работа значительно увеличивает риск развития рака молочной железы у женщин.

Рекомендация: постарайтесь переключиться на более естественный рабочий график.

Сельскохозяйственные рабочие

Согласно исследованиям, люди этой профессии более склонны к развитию лейкемии, лимфомы, множественной миеломы, саркомы мягких тканей, а также рака кожи, губ, желудка, мозга и предстательной железы. Почему? Считается, что сельскохозяйственные работники регулярно подвергаются воздействию опасных химических веществ, включая пестициды, выхлопные газы двигателей, удобрения, фунгициды и топливо. Кроме того, на их здоровье негативно влияет пыльца.

Рекомендация: регулярно проходить полное медицинское обследование и вести здоровый образ жизни.

Строители

Основным риском в данном случае является воздействие асбеста. Мелкие волокна этого минерала накапливаются в легких с течением времени, вызывая состояние, называемое асбестозом. Длительная работа с асбестом (более 20 лет) может вызвать мезотелиому, а также рак легких, гортани и яичников.

Рекомендация: если вы давно работаете в строительстве, регулярно проводите медицинские осмотры, чтобы своевременно выявить онкологические заболевания.

Рекомендации для представителей этих «опасных» профессий

  • Если вы проводите большую часть рабочего времени на улице, постарайтесь уменьшить воздействие УФ-лучей: старайтесь работать в тени и убедитесь, что вы защищены от солнца.
  • Избегайте употребления алкоголя, не курите, ведите активный образ жизни и держите вес тела под контролем.
  • Изучите свои параметры. Это поможет вам заметить необычные изменения во времени.
  • И самое главное – если вы заметили какие-то изменения в своем организме, не откладывайте визит к врачу! Отнеситесь к своему здоровью серьезно!