Автор Эрика Суини — блоггер.

Этот совет врача, который вы, вероятно, слышали десятки раз: “Пейте много жидкости”. Но задумывались ли вы когда-нибудь, что это на самом деле означает? Сколько значит “много”, какие виды “жидкостей” лучше всего употреблять и зачем они вам нужны?

 

 

Сколько это в миллиграммах

“Это отличный вопрос”, — говорит Митчелл Рознер, нефролог, специализирующийся на нарушениях жидкости и электролитов и возглавляющий медицинский факультет Университета Вирджинии. “Что такое много жидкости? Это шесть стаканов воды, восемь стаканов воды? ”

Правда в том, что “много” варьируется в зависимости от размера человека, его нормального потребления воды, того, как сильно он потеет, что ест и других факторов. “Я думаю, что самое сложное для клиницистов, когда они дают эту рекомендацию, заключается в том, что мы не знаем, сколько достаточно, а сколько слишком много, ведь существует так много переменных”, — добавляет Рознер. — “проще говоря, фразу «пить больше жидкости» люди не понимают, и почему им нужно это делать тоже”.

Вот краткий обзор того, почему врачи рекомендуют пить жидкость, а также какие жидкости вам нужны и как узнать, когда вы получаете их в достаточном количестве.

Почему вам нужно «много жидкости», когда вы больны?

Увлажнение всегда важно, но это особенно, когда у вас простуда, грипп, желудочные заболевания или легкий случай covid. Основная причина, по которой следует обращать внимание на потребление жидкости во время болезни, заключается в том, что вы, вероятно, пренебрегаете своими обычными привычками в еде и питье.

“Когда кто-то простужен или чувствует себя неважно в целом, он, возможно, плохо ест или пьет”, — говорит Райли Липшиц, доцент кафедры общей внутренней медицины Медицинского факультета Университета Арканзаса. “Вы хотите сохранить гидратацию, поэтому продолжаете давать своему организму жидкости и электролиты, необходимые для борьбы с любой болезнью, с которой вы боретесь”.

По словам Рознера, болезнь также может привести к незначительной потере жидкости, например, к потливости из-за лихорадки или сморкания, в то время как рвота или диарея могут усугубить потерю жидкости. Таким образом, употребление большего количества жидкости помогает восполнить эти потери.

Неспособность справиться с потерей жидкости может привести к обезвоживанию, что усугубит ваше состояние и может даже потребовать госпитализации. Недостаток жидкости также может привести к падению вашего кровяного давления, что, будет препятствовать притоку крови (и доставке кислорода и питательных веществ) к вашему сердцу и другим жизненно важным органам.

Но есть и другая причина употреблять жидкости, когда вы больны. “Когда вы хорошо увлажнены, мой опыт показывает, что большинство пациентов чувствуют себя лучше”, — говорит Рознер, добавляя, что есть “убедительные доказательства” того, что хорошая гидратация также может улучшить иммунитет, хотя и не так много убедительных доказательств.

Было высказано предположение, что увлажнение перед вакцинацией от коронавируса поможет свести к минимуму вероятность побочных эффектов, но нет никаких доказательств, подтверждающих это утверждение. Тем не менее, эксперты говорят, что употребление большого количества жидкости, скорее всего, поможет вам чувствовать себя лучше и справиться с побочными эффектами, такими как лихорадка и озноб, после вакцинации.

 

Какие виды жидкости являются лучшими и худшими?

Эксперты говорят, что вода — лучшая жидкость для употребления, когда вы больны. Но, если вам не нравится вкус воды или вы мало едите, такие напитки, как Pedialyte —  раствор для пероральной регидратации, — обладают некоторым вкусом и содержат электролиты.

“В этих продуктах содержится немного соли, а соль удерживает жидкость в ваших кровеносных сосудах и, в свою очередь, поддерживает кровяное давление”, — говорит Липшиц.

По словам Рознера, не всем обязательно требуется замена электролитов при простуде или гриппе, особенно если они в целом здоровы. Но если напитки, отличные от воды, более приятны на вкус и помогают вам чувствовать себя лучше, нет ничего плохого в их употреблении.

Исследование, опубликованное в American Journal of Clinical Nutrition, показало, как 13 различных напитков влияют на гидратацию, и показало, что кола, диетическая кола, горячий или холодный чай, кофе, апельсиновый сок, газированная вода, спортивные напитки, пиво, а также обезжиренное и обезжиренное молоко были столь же эффективны, как питьевая вода.

Однако, по словам экспертов, обычно лучше избегать употребления слишком большого количества сладких, кофеиносодержащих и алкогольных напитков, когда вы больны. Они могут заставить вас чаще мочиться, вызывая большую потерю жидкости. Но в небольших количествах эти напитки, вероятно, безвредны. Для детей хорошим вариантом является яблочный сок, разбавленный водой.

Выбор в пользу горячих или холодных жидкостей зависит от личных предпочтений. Липшиц говорит, что холодные напитки, возможно, лучше всего помогают избежать обезвоживания, поскольку вы, пьёте холодные напитки быстрее, чем горячие.

куриный суп в постельА как насчет бабушкиных сказок, в которых говорится, что горячие напитки открывает дыхательные пути и снимает заложенность пазух носа? Исследования показывают, что в этом есть доля правды, говорит Липшиц. Исследование, опубликованное в журнале Rhinology, показало, что горячие напитки облегчают насморк, кашель, чихание, боль в горле, озноб и усталость, в то время как напитки комнатной температуры просто помогают от насморка, кашля и чихания.

Другой вариант — куриный суп. Исследования показали, что куриный суп потенциально обладает противовоспалительным действием и может облегчить симптомы инфекции верхних дыхательных путей. “С куриным супом вы получаете дополнительную жидкость, немного солей и электролитов”, — говорит Рансон, который рекомендует суп своим пациентам.

Откуда узнать, что вы получаете достаточно жидкости?

Вы, наверное, слышали, что вам следует выпивать восемь стаканов воды по 200-250 г в день, чтобы избежать обезвоживания. Но, говорит Рознер, это всего лишь руководство. Вес человека, уровень активности, метаболизм, диета и местоположение в холодном или теплом климате могут влиять на то, сколько воды им нужно. Институт медицины Национальных академий обнаружил, что женщины, которые были достаточно «увлажнены», потребляли 2,5 л воды в день вместе с продуктами питания и напитками, а мужчины потребляли 3,5 л.

По словам Рознера, прислушиваться к своим сигналам о жажде — лучший способ убедиться, что вы получаете достаточно жидкости. “Это звучит слишком просто, но именно здесь проявляется ваша жажда”, — говорит он. “Это индивидуально и регулируется вашим организмом, и это по-разному для всех”.

Ваша моча — еще один признак. Она должна быть в основном прозрачной или слегка желтоватой, говорит Липшиц: “Если темнее, я бы порекомендовал, продолжать пить побольше жидкости”.

Если вы чувствуете головокружение, головокружение или растерянность, учащенное сердцебиение или сухость во рту, возможно, у вас обезвоживание. Липшиц говорит, что, если вы заметили какой-либо из этих симтомов, вам следует начать употреблять больше жидкости. По словам Рансоне, эти симптомы характерны и для детей. Он призывает родителей также обратить внимание, если их ребенок мочится не так часто, как обычно, если его глаза выглядят запавшими или если у него нет слез, когда он плачет. Если симптомы у вас или вашего ребенка ухудшаются, обратитесь к врачу.

Можете ли вы пить слишком много жидкости?

Редко, но возможно потреблять слишком много жидкости в ответ на болезнь. В 2016 году BMJ Case Reports опубликовал тематическое исследование 59-летней женщины, которая последовала давнему совету пить жидкости при инфекции мочевыводящих путей и выпила несколько литров воды. В результате у нее развилась гипонатриемия, состояние, вызванное водной интоксикацией, которое возникает, когда уровень натрия в крови резко падает.

Частое мочеиспускание, мышечные боли, тошнота или рвота, спутанность сознания, судороги и дезориентация — признаки того, что вы употребили слишком много жидкости.

Однако Рознер говорит, что такая ситуация более вероятна среди марафонцев или в спортивных условиях, когда спортсмены пьют воду. “Это происходит, когда люди действительно выпивают много жидкости, литры и литры в час”, — говорит он. “Это будет трудно сделать, если вы просто плохо себя чувствуете”. Опять же, полагаться на свои сигналы о жажде — лучший способ получить нужное количество воды, подчеркивает Рознер.

Липшиц соглашается с тем, что пить правильное количество жидкости, когда вы больны, — это “врожденная особенность”, и что ваше тело обычно знает, что ему нужно, чтобы оставаться увлажненным и поддерживать электролиты. “Это то, что я говорю своим пациентам”, — говорит она. “Пейте много воды. Примите горячий душ. Принимайте ибупрофен, если у вас болит тело. Многие из безрецептурных продуктов помогут нам чувствовать себя лучше, пока наш организм продолжает бороться с вирусом ”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *