Просыпаться один раз, чтобы помочиться, обычно не вызывает беспокойства, но все, но стоит задуматься, если это происходит чаще.

 

 

Петар Байич — уролог Кливлендской клиники и доцент Медицинского колледжа Лернера Кливлендской клиники Университета Кейс Вестерн Резерв.

В: Я продолжаю просыпаться посреди ночи, чтобы пописать, и беспокоюсь, что это влияет на мой сон. Почему это происходит?

Ответ: Этот вопрос я слышу постоянно, и одна из возможных причин может вас удивить.

Ночное мочеиспускание, также известное как никтурия, может поражать мужчин и женщин в любом возрасте. Более распространенные причины не очень серьёзные, хотя никтурия может быть вызвана и определенными состояниями здоровья, и лекарствами.

На самом деле, одно из самых сильных мочегонных средств, известных человеку, — это не то, что вы едите или пьете перед сном.

Причина позывов — храп

Апноэ во сне — состояние, которое влияет на дыхание во время сна, — может привести к снижению уровня кислорода в крови. Когда уровень кислорода в крови падает из-за апноэ во сне, сердце может получить ложный сигнал о перегрузке жидкостью и выделять гормон, называемый натрийуретическим пептидом типа В (BNP). BNP — очень сильное мочегонное средство, которое заставляет организм избавляться от натрия и воды. Затем это вызывает перепроизводство мочи.

Пациенты часто бывают шокированы, узнав, что апноэ может быть основной причиной их никтурии. Недавно я наблюдал пациента с частым ночным мочеиспусканием, который также сообщил о храпе и утренней усталости в анамнезе. Исследование сна на дому подтвердило диагноз обструктивного апноэ во сне.

После посещения специалиста по медицине сна пациент сообщил не только о большей энергии в течение дня, но и о меньшем количестве ночных мочеиспусканий. Было показано, что лечение апноэ во сне снижает выработку МНП, тем самым уменьшая никтурию.

Никтурия также может быть предупреждающим признаком других заболеваний, таких как диабет, сердечная недостаточность, инфекции мочевыводящих путей и гиперактивный мочевой пузырь, а также реакцией на некоторые лекарства, в том числе те, которые используются для лечения гипертонии и заболеваний почек. Иногда это связано с другими проблемами со сном, такими как бессонница.

 

 

Вот некоторые из причин связанные с никтурией:

Потребление жидкости

У взрослых распространенной причиной ночного мочеиспускания является прием жидкости перед сном, или, другими словами: то, что вошло, должно выйти. Жидкость, которую вы пьете, фильтруется через почки и накапливается в мочевом пузыре в виде мочи до тех пор, пока вы не пописаете. Употребление большого количества жидкости перед сном — это верный способ проснуться с позывом к мочеиспусканию, поскольку мочевой пузырь вмещает всего около 350-400 мл. Ограничивая прием жидкости после обеда, можно уменьшить эти позывы.

Раздражители мочевого пузыря и мочегонные средства

НиктурияЕсть много продуктов и напитков, побочные продукты которых попадают в мочу и могут раздражать или “щекотать” мочевой пузырь, вызывая позывы к мочеиспусканию. Сюда входят чаи, острая пища и искусственные подсластители, такие как некалорийные подсластители, которые вы можете добавлять в свои напитки, или те, которые входят в состав диетических или не содержащих сахара продуктов. В исследовании с участием крыс было показано, что эти подсластители усиливают сокращение мышц мочевого пузыря, что вызывает позывы к мочеиспусканию.

Кофеин — еще один распространенный виновник, будь то кофе, чай или газировка, а также алкоголь. Оба являются известными мочегонными средствами.

Медицинские условия

Для мужчин старше 50 лет наиболее вероятной причиной является увеличение простаты. Моча проходит через небольшой канал в предстательной железе на своем пути из организма. С возрастом простата может увеличиваться и сжимать этот канал. В результате мочевой пузырь может не полностью опорожниться во время мочеиспускания и может быстро наполниться. Мочевой пузырь также может со временем стать гиперактивным из-за необходимости сильно проталкиваться через узкую простату.

Дисфункция тазового дна

Несколько факторов могут способствовать ночному мочеиспусканию у женщин, включая беременность. Дисфункция тазового дна и выпадение тазовых органов, которые возникают чаще с возрастом, также могут вызывать частое и срочное мочеиспускание. Те, кто рожал вагинально, подвергаются повышенному риску этих состояний, как и те, кто пережил менопаузу, которая может вызвать гормональные изменения, которые могут повлиять на органы малого таза.

Для молодежи

Большинство молодых людей не просыпаются ночью, чтобы помочиться. Те, кто это делает, вероятно, принимают слишком много жидкости перед сном или употребляют раздражители мочевого пузыря или мочегонные средства. Но важно иметь в виду, что даже у молодых людей могут быть диагностированы заболевания, связанные с никтурией, такие как апноэ во сне, особенно у людей с избыточным весом.

Что с этим делать

Для людей, которых беспокоит мочеиспускание предлагаем избегать употребления кофеина после обеда. Попробуйте отслеживать, что вы едите и пьете, чтобы определить, какие могут быть ваши собственные триггеры.

Но если вы просыпаетесь два или более раз — или вы думаете, что у вас может быть апноэ во сне, проблемы с простатой или любое другое заболевание, связанное с никтурией, — обратитесь к своему лечащему врачу или урологу и пройдите обследование. Они проведут анализ мочи и проверят, в порядке ли ваше общее состояние здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *