Вы когда-нибудь чувствовали такую усталость, что просто не могли вымолвить ни слова?

 

 

Вполне нормально время от времени быть измотанным. Однако если вы постоянно чувствуете усталость, и даже отдых не может помочь, это может стать «диагнозом».
Если вы не чувствуете себя бодрым после сна, самое время проконсультироваться с врачом. Усталость входит в список симптомов проблем со здоровьем.

1. Гипотиреоз

Если ваша щитовидная железа не работает должным образом, вы можете испытывать усталость, мышечные боли, возможно увеличение веса и депрессия. У любого человека может развиться гипотиреоз, но он чаще встречается у стареющих женщин.

Около 17 процентов женщин будут иметь расстройство щитовидной железы, прежде чем им исполнится 60 лет. Если вы подозреваете, что ваша щитовидка недостаточно активна, обратитесь к врачу.

Это состояние диагностируется на основании ваших симптомов и анализа крови.

2. Анемия

Анемия

Анемия — распространенная причина истощения организма. Наличие анемии означает отсутствие достаточного количества красных кровяных телец. Другие признаки анемии включают слабость, учащенное сердцебиение, бледность кожи и головную боль.
Анемия может развиться в результате дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. Такие заболевания, как диабет, болезни почек и ревматоидный артрит, также могут привести к анемии.

Женщины, у которых бывают тяжелые месячные, также склонны к анемии.

Для диагностики анемии нужен анализ крови.

3. Диабет

Постоянное чувство усталости может быть одним из первых симптомов диабета. Другие симптомы включают повышенную жажду, повышенное мочеиспускание, голод и потерю веса.
Анализ крови для измерения уровня сахара в крови используется для диагностики диабета.

4. Депрессия

Депрессивные люди часто испытывают недостаток энергии.

Депрессия может проявляться по-разному, но наиболее распространенными признаками являются чувство печали, безнадежности и никчемности, слишком много или слишком мало сна и пищи, а также проблемы с памятью и концентрацией внимания.
Диагноз депрессии ставится на основании описания пациентом симптомов заболевания. Его лечат антидепрессантами, разговорной терапией или комбинацией того и другого.

Деперссия

5. Тревога

Тревожное расстройство является одной из наиболее распространенных проблем психического здоровья наряду с депрессией.
Депрессия и тревога часто идут бок о бок. Постоянное беспокойство может заставить вас чувствовать себя усталым все время.
Другие признаки тревожного расстройства — это проблемы со сном, чувство “на грани” и неспособность сосредоточиться.
Если вы думаете, что у вас тревожное расстройство, поговорите с психиатром.

6. Апноэ

Апноэ сна — это расстройство, при котором ваше дыхание прерывается много раз, когда вы спите. Вы часто просыпаетесь ночью и не помните об этом утром. Симптомы апноэ во сне включают храп, усталость и дневную сонливость. Это состояние может привести к другим серьезным проблемам со здоровьем, таким как болезни сердца и инсульт.

7. Болезнь сердца

Чувство усталости после физической нагрузки, такой как подъем по лестнице, может быть одним из признаков болезни сердца. Его можно успешно лечить с помощью лекарств и изменения образа жизни, поэтому лучше поговорить с врачом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *