Так много историй о том, как умирающие люди держались до тех пор, пока близкий человек не подойдет к постели или не покинет комнату. Это заставляют некоторых думать, что мы можем иметь некоторый контроль над временем смерти.

 

 

Мужчина пообещал своей нареченной дочери, что поведет ее к алтарю. А по рекомендации врача, лечившего его от запущенного рака легких, дата свадьбы была перенесена на два месяца.

“Он был человеком слова”, — говорит лечивший его онколог. По его прикованному к постели пациенту потребовалась огромная сила воли, чтобы просто одеться по случаю, проводимому в хосписе, и сопровождать свою дочь к алтарю в инвалидном кресле.

В тот вечер, после приема он умер.

Возможно, вы уже слышали подобные истории раньше. Родитель цепляется за жизнь, пока не появится ребенок. Или, несмотря на все медицинские трудности, кто-то доживает до рождения внука. Или члены семьи сидят у постели в течение двух дней, а близкий человек умирает, когда они выходят на обед.

Могут ли люди выбирать момент своей смерти?

Социальный работник хосписа Лиза видит это постоянно. По ее словам, её бабушка Майлза “в ту же секунду, как в комнату вошел священник”. Оглядываясь назад, семья считает, что она ждала священника.

“Все это происходит [достаточно часто], чтобы те, кто работает в этой области, не удивлялись”, — говорит фон Гантен, пионер паллиативной медицины в 1990-х годах и главный редактор журнала » Journal of Palliative Medicine».

Одна из теорий заключается в том, что гормональный стимул может позволить нам продержаться до особого события или приезда любимого человека. “То, что люди готовы сделать друг для друга во имя любви, невероятно”, — говорит фон Гантен.

Но есть пределы. Для ясности, не существует научных доказательств того, что мы можем контролировать момент своей смерти. Если бы мы могли волеизъявить свою смерть, не было бы движения за право на смерть или судебных баталий по поводу эвтаназии.

 

 

«Только что закончил жить»

Онколог Ф.Л. также считает, что люди могут иметь некоторое влияние на время своей смерти. Он предупреждает семьи, что пациенты иногда умирают быстро после принятия решения о хосписе, и это несмотря на отсутствие изменений в их состоянии здоровья.

“Мы не можем полностью понять это”, — говорит она. “Некоторые люди решают, что им просто надоело жить”. В других случаях, просматривая лабораторные анализы, она задается вопросом, как пациент может быть еще жив.

“Мое эмпирическое правило таково: когда кто-то говорит: «Я думаю, это скоро», я слушаю», — говорит врач. “Они, как правило, знают больше, чем я” о том, когда они умирают.

Немногие научные исследования изучали наши последние моменты жизни. В этом проявляется забота и уважение к умершему. Смерть считается священной во всех культурах, и получить одобрение этических советов для таких исследований сложно.

Медсестры хосписа на дому, у которых Кэсвелл брала интервью во время своего исследования, считают, что у нас есть определенная мера контроля над смертью после наблюдения за многими пациентами, умирающими после того, как близкие покинули палату. “Возможно, именно голоса удерживали их”, — говорит Касвелл. По ее словам, когда семья уходит, они могут расслабиться и отпустить.

Защитный жест

Ожидание смерти до тех пор, пока люди не оставят болящего, может быть защитным жестом, чтобы пощадить близких.

“Кажется, это происходит чаще всего, когда пациент является родителем”, — пишет она в одном из своих сообщений в блоге. Ее мать умерла, когда отошла, чтобы принять душ. Социальный работник говорит, что годами чувствовала себя виноватой из-за этого, но научилась уважать то, что казалось выбором ее матери. “Не проецируйте свои собственные убеждения о том, что делает смерть хорошей”, — говорит Майлз, советуя другим, кто испытывает это.

Люди с неизлечимой болезнью часто больше думают о людях, которых они оставляют позади, чем о себе. Есть мнение, что они делают то, что, по их суждению, хочет их семья, и не хотят быть обузой.

Вот почему стандартный совет часто включает в себя разрешение близкому человеку умереть. Это может помочь людям с обеих сторон уйти с миром: “Вы сделали то, что должны были сделать.”

Однако, если страх удерживает пациента, говоря ему, что все в порядке, может оказать ненужное давление на него, чтобы он ушел, прежде чем он будет готов.

Осознание окружения

Как много люди в не реагирующем состоянии знают о том, что происходит вокруг них? Исследователи использовали электроэнцефалографию для измерения реакции мозга умирающих пациентов на голоса и звуки до и после того, как они потеряли сознание.

Исследование показало, что мозг реагирует на звуковые стимулы, подтверждая идею о том, что пациенты могут знать, когда кто-то находится в комнате. Однако исследователи не смогли подтвердить, понимали ли пациенты то, что они слышали, или были в состоянии идентифицировать голоса.

Работники хосписа воздерживаются от того, чтобы говорить, что люди “без сознания”, предпочитая термин “не реагирующий”, пишет М. в своем блоге. По ее словам, даже умирающие пациенты, похоже, осознают, что происходит в комнате. Ответом могут быть мельчайшие жесты — моргание глаз, сглатывание или поворот головы. Одна пациентка начала дышать в такт музыке:

«Я убеждена, что мой отец мог слышать меня, умирая, несмотря на то, что он был в коме. Однажды он сжал мою руку, и повернул голову, когда я сказал, что позабочусь о своей матери. Затем забавный, озадаченный подъем брови, когда я сказал, что напишу о нем.

Что еще более убедительно, я регулярно сообщала отцу о поездке моего брата и невестки: задержка рейса, гостиницы, пробки. Через 15 минут после прибытия моего брата мой отец умер, продержавшись без ответа 16 часов.»

Смерть не совсем понятна

“Невозможно знать, не говоря уже о том, чтобы доказать или опровергнуть”, — говорит Сэм Парния о том, можем ли мы повлиять на время нашей смерти. Парния является экспертом в области научных исследований остановки сердца и смерти и доцентом кафедры интенсивной терапии в Медицинской школе Гроссмана Нью-Йоркского университета.

В чем Парния уверен из своего исследования, так это в том, что смерть не является фиксированным моментом и что она недостаточно понятна. Парния изучил тысячи свидетельств людей, которые были реанимированы после того, как считались мертвыми. Они последовательно описывали чувство сознания, ясности и осознания того, что происходило после остановки их сердца.

“Определение времени смерти, когда сердце перестает биться, а тело и мозг перестают функционировать, отражает скорее социальные условности, чем научное понимание того, что происходит с организмом биологически”, — говорит Парния. “Исследования категорически показали, что клетки нашего мозга не умирают в течение многих часов после нашей смерти”.

Фон Гантен советует людям вести себя рядом с умирающими так же, как всегда — например, не бояться, что они сломаются, если вы их подержите:

“Вам не нужно успокаивать детей и не нужно приглушать свет”, — говорит он. “Шепот за дверью — это худшее, что вы можете сделать, если этот человек хочет знать все”.

В идеале, умирающий человек должен заранее поговорить с семьей и друзьями о своих пожеланиях в конце жизни. Кого вы хотите видеть у своей постели или предпочитаете одиночество? Вы хотите послушать любимую песню в свои последние часы или попросить кого-нибудь прочитать любимое стихотворение? Это трудный разговор, но от такой открытости выигрывают все.

Смерть — это последнее, что вы делаете в жизни. Почему, пусть это и не обязательно должно быть именно так, как вы этого хотите, но шансы на это есть.

Подробнее и в оригинале — https://www.washingtonpost.com/health/2022/09/30/timing-of-death-can-we-choose/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *