Поговорим о глубоком одиночестве горя.

 

Поговорим о том, как чувствовать себя менее одиноким после смерти любимого человека.

Сегодняшний вопрос исходит от женщины по имени Дина, чей муж в 30 лет стал жертвой Ковида и умер почти полтора года назад в первую волну. Она хочет знать, как чувствовать себя менее одинокой.

«На самом деле легче не стало, на что я и надеялась», — говорит Дина. Она говорит, что перепробовала все: «В первые месяцы я записалась на курсы, избавилась от многих вещей в своем доме, затем немого попробовала онлайн-знакомства, ходила к психологу. Но до сих пор не знаю, куда двигаться, как встречаться с кем-нибудь, особенно во время пандемии». Хотя ее консультант говорит ей, что она отлично справляется, она в этом не уверена.

Когда мы прорабатывали эту историю, то постоянно возвращались к тому, был ли это вопрос об исцелении от горя или о том, чтобы помочь чувствовать себя менее одиноким? Правда в том, что это смесь того и другого. Поэтому мы коснёмся обоих аспектов, исследуем, как они переплетены и связаны. Ведь некоторые формы горя могут быть очень длительными и требуют особой реабилитации, лечения.

Одиночество – это часть горя и потери

Сначала мы поговорили с Катериной Широковой, доктором медицинских наук, терапевтом и психиатром. Она изучает и лечит людей с горем уже более 20 лет. И за это время она видела много разных людей, у которых были очень разные переживания горя. И она говорит, что большинство этих переживаний — норма.

«Горе — это форма, которую принимает любовь, когда умирает тот, кого мы любим», — говорит эксперт. Помимо прочего она объясняет разницу между горем и депрессией, которые могут ощущаться очень похожими. «Когда мы в депрессии, у нас на самом деле ухудшается способность испытывать позитивные чувства», — говорит она. – «И этого нет в горе. Иногда мы испытываем чувство вины за то, что выжили. Таким образом, мы вроде как бы даже и не хотим испытывать положительные чувства. Но на самом деле и можем и испытываем.»

о глубоком одиночестве горя

Катерина также дает несколько научно обоснованных советов о том, как справиться со своим горем. Чтобы начать исцеление после потери, важным шагом является укрепление ваших отношений в семье, с близкими. И да, может быть, даже начать новые отношения. Это, очевидно, гораздо проще сказать, чем сделать. Поэтому еще один, возможно, более приемлемый совет: найдите новый способ выразить себя, например, ведя дневник, рисуя или играя музыку. Потому что, когда мы переживаем потерю спутника жизни, мы часто теряем кого-то, кто заставлял нас чувствовать себя важным, услышанным и защищенным. Поиск этого общения и самовыражения потенциально может помочь снова почувствовать себя самим собой.

Далее состоялся разговор с Норой Макитовой. Она блогер, которая переработала свое горе в карьеру и заработок. На своих страницах она публикует содержательные темы и общение о смерти и потерях, помогают людям, скорбящим о самых разных вещах. Муж Норы, умер в 2016 году. С тех пор она снова нашла отношения, живет в новой семье и принимает участие в жизни детей нового избранника.

Я поговорила с ней о том, как поддерживать отношения с друзьями и семьей, когда вы скорбите. Это, безусловно, непросто — отношения могут испортиться после потери.

«Не все отношения переживут потерю», — говорит Макитова. — Не всякая дружба переживает горе.»

Она и соавторы делятся мудрыми советами для Дины и всех остальных, кто скорбит о потере любимого человека. А именно:

Научитесь просить то, что вам нужно от ваших близких. Потому что большинство людей понятия не имеют, как быть рядом с теми, кто скорбит. И помимо этого, найди способы установить связь с другими людьми, которые могут быть вам близки.

Переживание потери

На самом деле, несколько лет назад блогер и ее подруга, другая вдова, сформировали группу под названием «Клуб горячих молодых вдов». Вопреки своему названию, в группу входили люди всех возрастов и полов.

И тебе не обязательно оставаться быть замужем за человеком, которого ты потеряла. Они просто остаются частью твоей личности.

Самое замечательное в группе — было то, что она дает людям возможность поговорить о человеке, которого они потеряли, и поговорить с другими людьми, которые проходят через подобные ситуации. Это помогает многим людям чувствовать себя менее одинокими, когда они скорбят.

В конечном счете, потеря кого-то, столь важного для вас, может быть абсолютно потрясающим опытом, и это нормально — чувствовать себя глубоко потрясённым некоторое время.

Сообщение с того света. Ты имеешь право на свое горе!

Одиночество — неотъемлемая часть горя и, по словам доктора Широковой, — это один из самых продолжительных симптомов горя. Но это не обязательно должно длиться вечно, и есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы начать чувствовать себя лучше и чувствовать себя менее одиноко.

Если вы имеете дело с одиночеством после потери, надеюсь, некоторые советы из этой публикации помогут.