Многие мамы ошибочно полагают, что если их ребенок уже в 2 года умеет пользоваться планшетом, то он технический гений. На самом деле все не так просто.

Дети очень хорошо учатся до 5 лет, поэтому им нетрудно освоиться с тем, как пользоваться гаджетами, тем более что количество операций, которые они делают с планшетом, ограничено проводкой пальца по экрану и реагированием на цвета и звуки.

 

 

Поскольку современные родители предпочитают дарить планшеты своим детям, мы решили рассказать, правильно ли это и насколько опасными могут быть эти гаджеты.

Начнем с самого очевидного: чем больше времени дети проводят с планшетом, тем меньше они общаются со сверстниками и родственниками. Ведь гораздо полезнее будет провести два часа на свежем воздухе, чем давать им гаджет на такое же количество времени.

Мы не отрицаем полезности планшетов: они учат рисовать, решать головоломки, реагировать на цвета и звуки. Но достаточно ли этого? Проблема в том, что дети, как и взрослые, могут стать серьезно зависимыми от этого гаджета. Если взрослый изо всех сил пытается понять, что мир не должен быть ограничен гаджетом, трехлетний ребенок никогда этого не поймет.

Использование планшета негативно влияет на зрение, внимание, моторику, а также на развитие речи. Если ребенок проводит много времени с планшетом вместо общения со сверстниками и взрослыми, которые могли бы его чему-нибудь научить, ему может стать крайне сложно догнать более продвинутого сверстника. Это может привести к проблемам в детском саду и школе.

Приложения, имитирующие конструкторы, не могут заменить реальную игру, потому что виртуальная игра не заменяет реальных тактильных навыков.

Риск создания ложной вселенной высок, и это приведет к путанице и разочарованию в будущей жизни.

Малыш с мобильником

Основная гипотеза, которую выдвинули исследователи, — это возможный сдвиг, поскольку использование гаджетов обеспечивает большую визуальную и звуковую стимуляцию. У ребенка не хватает общения в реальном времени, поэтому необходимые навыки, в том числе и языковые, не будут развиваться. Следовательно, это может привести к задержке речи.

Будьте внимательны к своим детям, старайтесь разнообразить их стимулы, чтобы избежать проблем в развитии. Технология хороша, но лучше ограничить общение ребенка с гаджетами хотя бы до 5 лет.