Почему мы ждем Нового года, чтобы поставить цели? Или понедельника? Чем больше мы откладываем планы, цели, задачи в сторону, тем меньше у нас мотивации их выполнять.

 

 

«Визуальная доска» — это идеальный способ создавать решения и придерживаться их. Это поможет нам визуализировать каждый этап с помощью образов и заставит сосредоточиться и переоценить цели, которые мы ставим перед собой. К тому же, это просто набор изображений, слов, собранных в коллаж, который представляет ваши цели. Это прекрасный способ сохранить вашу мотивацию. Если вы новичок в создании визионной доски, то вот хорошая новость — это очень просто и весело.

Итак, 6 шагов, которые вы можете предпринять, чтобы создать свою «доску»:

Подумайте о своих целях и о том, соответствуют ли они вашим ценностям

Как люди, мы и от природы, и по своей природе ориентированы на достижение цели. Для нас это так просто, что вы, вероятно, даже не осознаете этого. Вы хотите пить? Ваша цель — найти воду. Проголодались? Вы уже достигли своей цели, подойдя к холодильнику. Поняли идею?

Но достойная жизнь — это нечто большее, чем просто еда и вода (хотя они необходимы!). У нас могут быть финансовые цели, например, покупка новой машины, или цели в отношениях, например, поиск нашего будущего спутника. Может быть, у нас есть цели в области здоровья, например, заниматься спортом каждый день, или цели в области счастья, например, проводить больше времени с друзьями. Возможно, мы хотим больше путешествовать, или получить степень магистра, или получить повышение по службе.

Когда мы размышляем о своих желаниях и формулируем их в виде целей, важно думать о вещах, которые действительно важны для нас и которые соответствуют нашим ценностям. В противном случае их выполнение не удовлетворит наши потребности. Согласно Psychology Today, “Если ваши цели не согласуются с вашими личными ценностями, достижение этих целей не принесет вам чувства удовлетворения и благополучия, к которым вы стремитесь”.

Будьте реалистичны при постановке своих целей

Иногда мы перегибаем палку, когда начинаем принимать новые решения. Перемены — это захватывающая вещь, и иногда мы можем ставить цели или сроки, которые для нас просто нереальны или насильственны. Вместо этого делайте маленькие шаги и ставьте цели, которые соответствуют вашему образу жизни. Либо разбейте большие цели на более мелкие, которые вы сможете достичь со временем. Например, если ваша цель — пробежать марафон, не переходите от полного отказа от бега к пробежке в 42 км. Вы просто подведете себя, и это станет негативом. Начните с пары километров. То же самое касается и всего остального.

После того как вы определили свои цели, проявите творческий подход

После того как вы обдумали жизнь и ее смысл и привели мысли и желания в соответствие со своими целями, пришло время создать свою доску видения. Сначала вам понадобятся изображения, которые представляют ваши цели. Вы можете найти их в журналах, в Интернете или, может быть, это ваши личные фотографии. Это не обязательно должны быть исключительно образы вещей и людей, это тоже могут быть и слова. Используйте иллюстрацию чего-либо или цитату, которая много для вас значит.

Организуйте всё

Ваша доска должна быть единым целом, иначе она может показаться беспорядочной. И вместо того, чтобы мотивировать, она может вызвать у вас стресс. Если вы не знаете, как сделать так, чтобы все выглядело организованно, подумайте о сроках ваших целей. Есть некоторые цели, которых вы можете достичь за более короткое время, чем другие, так что начните с первичных целей. Затем поместите более сложные цели в отдельное место и организуйте их так, чтобы они шли вместе.

Или, может быть, вы хотите упорядочить по категориям, например, карьерные цели в одном разделе, личные цели в другом разделе и цели путешествий в третьем. По сути, делайте то, что имеет для вас смысл и дает вам визуальное представление об организации и направлении.

Фактическое создание Vision Board

Распечатав и вырезав все изображения и словесные утверждения, сформируйте из них коллаж. Вам понадобится доска для постеров и немного клея или скотча. Соберите все организованно, но творчески! Вы можете сделать свою доску настолько простой или сложной, насколько захотите, но получайте от этого удовольствие! Конечная цель вашей визионной доски — сделать ее привлекательной, чтобы каждый день, когда вы смотрите на нее, она была мотивирующей и захватывающей.

Последующие действия

Теперь начинается самое сложное. После того как вы закончите с обзорной доской, поместите ее в такое место, где вы будете не забывать смотреть на нее, например, в свой домашний офис, спальню или напротив унитаза, и возьмите за правило размышлять над ней каждый день. Если вы создадите план и засунете его в шкаф, это никоим образом не будет вас мотивировать. Каждый день уделяйте некоторое время тому, чтобы подумать о том, какие цели вы можете достичь в этот день или неделю, и целенаправленно работайте над ними.

Заключительные мысли

В изображениях и сильных словах есть что-то такое, что вызывает эмоции и целеустремленность. Это зажигает в нас искру, которая побуждает нас действовать. Именно по этой причине и была создана vision board. Это позволяет нам воспринимать все наши цели в одном организованном выбранном пути. Итак, сделайте свою доску так, чтобы вы уже были в процессе достижения новых целей, хоть с понедельника, с Дня рождения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *