Стресс вездесущ в наше время и является одной из самых больших угроз для здоровья. Мы дадим вам 7 советов о том, как лучше справляться со стрессом.

 

 

Определите факторы стресса

В качестве первого совета против стресса и первого шага к менее напряженной жизни вы должны понимать свою текущую ситуацию. Обратите внимание: насколько вы напряжены на самом деле – по шкале 1-10? В какой ситуации вы испытываете особый стресс? Связан ли ваш уровень стресса со временем суток или, может быть, с определенными днями недели? Таким образом, вы можете узнать, каковы ваши личные факторы стресса. Некоторым людям трудно переносить давление сроков, другие могут испытывать стресс, ничего не делая. Только когда вы знаете своего “врага” вы можете действовать против него и инициировать изменения.

Измените отношение

Как вы относитесь к своему внутреннему голосу? Тон, который мы используем по отношению к себе, является четким показателем того, насколько мы удовлетворены собой. Тот, кто (неосознанно) принижает себя или постоянно недоволен собой, не может показаться внешнему миру уверенным в себе и энергичным. Прислушайтесь к себе, обратите внимание на свой внутренний голос, “заставьте” себя быть вежливым и удалите убеждения типа “у меня все равно ничего не получится!” Отключитесь от своего сознания – хотя бы на день или два – и посмотрите, что произойдет.

Скорректируйте диету

Только здоровый организм может адекватно справляться с повышенным уровнем стресса. К сожалению, часто, когда мы испытываем стресс, наша диета страдает в первую очередь. В зависимости от типа мы едим слишком много, слишком мало, слишком жирное и фаст-фуд. Мы попадаем в порочный круг стресса и неправильного питания, потому что нездоровое питание, в свою очередь, приводит к усилению чувства стресса, раздражительности и трудностям с концентрацией внимания.

Двигайтесь осознанно

Упражнения — очень эффективный способ снятия стресса. Это не обязательно должен быть километровый забег. Чтобы уменьшить стресс, оптимально придерживаться правила бегать не запыхавшись. Прогулка трусцой или просто быстрый шаг 15-30 минут в день обеспечит смену обстановки, хорошее снабжение кислородом, запускает обмен веществ и расщепляет гормоны стресса.

Стресс

Соблюдайте гигиену сна

Глубокий, спокойный сон — лучшее лекарство от хронического стресса. Однако это легче сказать, чем сделать, потому что люди, которые часто находятся под давлением в повседневной жизни берут свои проблемы “в постель” с ними. Чтобы этого не произошло стоит ввести определенную гигиену сна. Под гигиеной сна понимаются ритуалы и правила, которых вы придерживаетесь перед отходом ко сну. Мало-помалу организм приспосабливается к этому ритму и автоматически опускается.

Пейте много воды

Стресс приводит организм в состояние чрезвычайной ситуации. Кровяное давление повышается, и к мышцам поступает больше крови. В то же время, однако, способность концентрироваться снижается, а производительность мозга снижается. Чтобы нейтрализовать этот эффект пейте много воды. Потому что вода чрезвычайно важна, в частности, для мозга.

Смейтесь

Смех обеспечивает расслабление — всегда! И это работает даже тогда, когда смех искусственный или принужденный. За смех отвечают многочисленные мышцы нашего лица. Если они используются, организм автоматически выделяет гормоны счастья, гормоны стресса адреналин и кортизол расщепляются. Попробуйте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *