Кажется, знакомый заблокировал? Так это или нет? Как с этим разобраться выясняем и объясняем.

 

 

*соцсети «Инстаграм», «Фейсбук» и мессенджер «Вотсап» принадлежат организации Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Во множестве социальных сетей блокировка пользователя обычно является очевидной – появляется сообщение о внесении в черный список. Однако в мессенджерах подобного явного указания нет – ни уведомлений, ни подписей в чате. Вы можете продолжать отправлять сообщения, даже не подозревая, что они до адресата не доходят.

Не смотря на отсутствие непосредственной информации о блокировке, существуют определенные косвенные признаки, по которым можно узнать, что вас заблокировали. Расскажем, какие это признаки и как распознать их.

Заблокирован в «Телеграме»?

Проверьте статус пользователя, чтобы узнать, когда он последний раз был онлайн. Этот метод является самым достоверным способом подтвердить блокировку.

В «Telegram» есть два режима статуса по умолчанию: точное время последнего активного действия и статус «был недавно», если включены настройки приватности. Для заблокированного пользователя статус меняется на «был очень давно». Обычно этот статус указывают в профилях людей, чьи аккаунты удалены или неактивны длительное время. Однако, если вы уверены, что аккаунт используется регулярно, вероятность блокировки высока.

Обратите внимание на аватар. Отсутствие фотографии профиля само по себе ничего не говорит. Пользователь может не загружать фото вовсе или скрыть его с помощью настроек приватности — для всех или для лиц, не входящих в список близких друзей. Однако, если вы ранее видели аватар, а затем он резко сменился на пустое поле, это может указывать на то, что вас заблокировали.
Попробуйте совершить звонок. Обычно в «телеграме» требуется некоторое время, чтобы установить соединение. Если звонок сразу же сбрасывается, возможно, вас заблокировали. Однако пользователь может не быть в сети, например, если устройство выключено или нет подключения к интернету. В таком случае звонок тоже будет сброшен.

Заблокировали в Вотсапе?

Проверьте статус. Обычно под именем пользователя отображается время, когда он был в сети. Если там нет информации, это может указывать на блокировку.

Не паникуйте сразу: возможно, статус не отображается, потому что пользователь скрыл его в настройках. Либо вы сами скрываете время своего последнего посещения — в таком случае вы не можете посмотреть и чужое. Проверить, включена ли настройка, можно в «Настройках»

  • → «Конфиденциальность»
  • → «Время последнего посещения»
  • → «Кто видит время моего последнего посещения».

Напишите сообщение и посмотрите на галочки напротив него. Вот что они демонстрируют: Одна галочка серого цвета — адресат не получил сообщение, оно по каким-то причинам не доставлено, например что-то не так с сетью или работой «Вотсап».

  • Две галочки серого цвета — адресат получил сообщение, но не прочитал.
  • Две галочки зеленого цвета — адресат получил и прочитал сообщение.
  • Если вы отправили сообщение и видите одну серую галочку, но при этом и мессенджер в порядке, и соединение с сетью у пользователя есть, вероятно, вас заблокировали.

Позвоните. Если гудки будут идти бесконечно, а соединение не установится, значит, либо пользователь не в сети, либо заблокировал вас.
Создайте группу и добавьте в нее пользователя. Для этого нажмите кнопку с карандашом в квадрате в правом верхнем углу → «Новая группа». Выберите пользователя, который предположительно вас заблокировал. Контакт можно добавить в общий чат, но он не будет отображаться в списке участников. Если вас заблокировали, в группе будете только вы.

Якобы заблочили в вайбере?

 

 

Вы столкнулись с неприятной ситуацией: вас заблокировали в мессенджере «Вайбер». Чтобы убедиться в этом, проверьте статус, который отображается под именем пользователя в чате с ним. Если вы или пользователь скрыли отображение своего последнего визита, под профилем будет указано «информация и другое». Однако, если в этой секции нет информации о времени последнего визита и не указано «информация и другое», скорее всего, вы были заблокированы.

Если вы хотите узнать, включено ли отображение последнего визита, перейдите в «Настройки» → «Конфиденциальность» → «В сети». Если тумблер отключен, то ваше время посещения не будет видно другим пользователям, а вы также не сможете видеть их время посещения.

Следующий метод, который можно использовать, — написать сообщение и обратить внимание на галочки, которые отображаются рядом с ним. Вот их значения:

  • Одна серая галочка: сообщение не было доставлено адресату по каким-то причинам.
  • Две серые галочки: сообщение было доставлено адресату, но пока не прочитано.
  • Две фиолетовые галочки: сообщение было доставлено и прочитано адресатом.

Если одна серая галочка остается возле сообщения в течение длительного времени, то это может означать, что у пользователя нет доступа к интернету или он заблокировал вас.

Если все предыдущие методы не дали определенного результата, вы можете попробовать позвонить. Если вас заблокировали, вы не сможете дозвониться. Вы услышите звонок, но соединение не будет установлено, и вам сообщат, что абонент не в сети. Это может быть реальным объяснением, но также возможно, что вас заблокировали.

Еще один способ — пригласить человека в группу. Для этого нажмите кнопку с карандашом в квадрате в правом верхнем углу, затем выберите «Новая группа». Выберите пользователя, который, как вы подозреваете, заблокировал вас, и добавьте еще одного пользователя, которому вы доверяете. После этого, если вы сразу получите уведомление о том, что пользователь покинул группу, это будет подтверждением того, что он вас заблокировал. В таком случае выход из чата происходит автоматически.

 

Заблокировали в «Инстаграм»?

 

 

В социальных сетях, таких как «ВКонтакте», «Facebook», «Одноклассники» и «Twitter», сразу становится понятно, что вас заблокировали: если вы пытаетесь зайти в профиль, то увидите плашку «пользователь ограничил доступ к своей странице». Однако в «Instagram» такого сообщения не предусмотрено.

Есть несколько способов понять, что вас добавили в черный список:

  • Во-первых, можно попробовать найти профиль через поиск. Если вы правильно вводите название аккаунта, но его не видно в результате, значит вы находитесь в черном списке.
  • Во-вторых, можно зайти в профиль через браузер. Если вы заблокированы, то «Instagram» сообщит, что страница недоступна. Однако в этом случае все еще есть вероятность, что пользователь удалил свой аккаунт. Чтобы проверить это, выйдите из своей учетной записи — если аккаунт отобразится, значит вы находитесь в черном списке.
  • В-третьих, можно проверить комментарии. Если раньше пользователь, которого вы не можете найти, оставлял вам комментарии, вы сможете перейти в его аккаунт по ним. В таком случае аккаунт откроется, но в нем не будет постов, а также информации о количестве подписчиков и подписок.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *