В наши дни высокий процент людей вовлечен по крайней мере в одну из медиа-платформ, которые в настоящее время соперничают за доминирование в интернете, а значит наше внимание.

 

 

Если вы не следите за обновлениями в Facebook, вы, вероятно, показываете что-то в Instagram или делитесь своими мыслями в Twitter или залипли в Vk, или читаете Ok.

Психологическая зависимость

На самом деле навязчивая идея все время следить за обновлениями стала такой, что некоторые могут часами ходить, не отрываясь от своих смартфонов. По данным авторитетного PsychologyToday, эксперты в области психологии изучили негативные последствия того, что вы проводите так много времени в соцсетях.

Зависимость от социальных сетей — глобальная проблема. Это происходит потому, что всё более это похоже на компульсивный акт.

Как они удерживают нас на крючке?

Быть зависимым от социальных сетей — проблема, потому что в итоге вы залипаете в своем устройстве весь день, даже не замечая времени. Секрет – игра разработчиков на нашем любопытстве.

Когда они дают вам возможность «обновить» и просмотреть еще больше постов, это, естественно, интригует: «А что там дальше?»

Наш страх упустить что-либо интересное, сочное или скандальное — это также один из способов, которыми социальные сети эксплуатируют человеческую природу. С таким количеством вирусных моментов, мысль о том, что вы в одном клике от того, чтобы стать свидетелем чего-то исключительного и исторического, поддерживает вас.

Однако соцсети действительно могут быть полезным инструментом, смотря как вы их используете. Они могут помочь вам оставаться в курсе важных новостей и даже дать возможность вести бизнес.

Итак, как же узнать, используете ли вы соцсети здоровым образом или опасным?

Вот некоторые признаки того, что вы зависимы:

  • Чувство вины за то, сколько времени сидите в интернете;
  • Депрессия во время или после социальных сетей;
  • Необходимость лгать о том, сколько времени проводите в соцсетях;
  • Эйфория, когда вы находитесь в сети;
  • Трудности с режимом, общая непродуктивность;
  • Отсутствие чувства времени, когда вы в социальных сетях.

Пристрастие к социальным сетям? Как остановиться

  • Первый шаг к решению проблемы — это признать ее. Знать, что у тебя есть зависимость, — уже хорошо. Теперь можете сосредоточиться на разрушении порочного круга.
  • По мнению Forbes, вы можете начать с того, что бы создать проблемы в проведении времени в интернете. К примеру, удалите свои учетные записи с вашего телефона. Цель в том, чтобы сделать посещение этих сайтов затруднительным, чем сейчас.
  • Когда вы это сделаете, то найдёте другие способы занять себя. В то время, когда вы обычно тянетесь к телефону, осваивайте другие хобби. Совершите пробежку, почитайте, приготовьте еду и т. д.
  • Наконец, обязательно вознаграждайте каждый шаг, который вы сделаете, чтобы избавиться от одержимости. Это побуждает ваш мозг связывать другие увлечения с хорошими эмоциями.

Зависимость – это всегда опасность

Зависимость от соцсетей

Любой тип зависимости опасен. Они не дают вам в полной мере использовать свое время и силы, и оставляет вас чувствовать себя плохо. Важно следить за признаками того, что времяпрепровождение в сетях становится навязчивой идеей, и пытаться остановить себя еще до того, как оно станет полноценной зависимостью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *