Более половины россиян испытывают стресс на работе и чтобы справится с этим состоянием многие прибегают к утешению в сладостях.

 

 

Сервис по поиску работы и персонала Работа.ру провел опрос, чтобы выяснить, какие эмоции россияне пытаются преодолеть путем употребления пищи. Исследование основано на данных опроса, проведенного в октябре 2023 года среди 3100 респондентов со всей России.

Причины заедания

По результатам опроса 57% россиян признались, что сталкиваются с проблемами, связанными с эмоциональным перееданием. Из них 28% используют еду от стресса. Каждый пятый (20%) снижает уровень тревоги, применяя метод заедания эмоций. Еще 18% людей употребляют пищу с целью избавления от напряжения и усталости. 14% заедают из-за скуки, 11% – из-за неуверенности в себе. Еда также помогает россиянам в борьбе с такими эмоциями, как обида (10%), грусть (9%), волнение (7%), радость (5%) и стыд (4%).

Что заедают

По опросу, проведенному Работа.ру, большинство россиян испытывают эмоциональное переедание в связи с работой – так ответили 63% опрошенных. В зависимости от ситуации, 29% людей используют еду как способ защиты от негативных эмоций в личной жизни, а 25% – в связи с семейными проблемами. Еще 23% заедают эмоции из-за плохого самочувствия, а 4% – из-за конфликтов с друзьями. На рабочем месте россияне чаще всего испытывают негативные эмоции из-за несправедливого отношения к себе (44%) и из-за режима многозадачности (40%). 34% людей переживают из-за допущенных ошибок, 33% испытывают стресс от выполнения неинтересных задач, а 29% – из-за ссоры или конфликта с начальством. Также 23% опрошенных сталкиваются с эмоциональным перегрузом из-за жестких дедлайнов, 22% – из-за наказания или штрафов, а 18% – из-за ссор с коллегами и других причин.

Чем заедают

Около 42% участников опроса предпочитают заедать стресс сладкими продуктами. При этом 29% людей предпочитают выпечку и кондитерские изделия, а всего лишь 15% употребляют фрукты. 13% респондентов выбирают чипсы, мясо и рыбу. Фастфуд предпочитают 12% участников опроса, сладкие напитки – 10%, а овощи – 8%. В сервисе доставки «Лента Онлайн» этого года наблюдается рост спроса на торты и пирожные – с начала года 72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в октябре текущего года рост составил 52% относительно сопоставимого периода прошлого года.

Хлебобулочные изделия употребляют на 39% чаще, а лимонады и энергетические напитки на 37%. Россияне также стали покупать больше конфет (28%), шоколадных плиток (22%), зефира и мармелада (21%) и жевательных резинок (19%).

Переедание из-за стресса? Приучите мозг к здоровой пище

Последствия привычки заедания и Рекомендации экспертов

Эксперт

Одним из отрицательных последствий привычки заедания эмоций является избыточный вес, с которым сталкиваются 47% опрошенных россиян. 26% жалуются на отсутствие энергии, 24% испытывают чувство вины и стыда, а 22% сталкиваются с проблемами со здоровьем. Также 21% участников исследования отмечают плохое настроение, 20% испытывают апатию, еще 20% жалуются на снижение работоспособности, а 18% испытывают проблемы с самооценкой. Однако 21% россиян, которые приняли участие в опросе, заявили, что не сталкиваются с какими-либо последствиями от заедания эмоций.

Эксперты по здоровью и качеству жизни рекомендуют заменить заедание стресса сладкими продуктами на более полезные закуски, такие как орехи или фрукты. Если невозможно полностью отказаться от шоколада, то лучше выбирать темный шоколад с содержанием какао не менее 70%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *