Куркума, миндальное молоко и кокосовое масло стали чрезвычайно модными в последнее десятилетие.

 

 

Обычно используемое в аюрведической медицине молоко куркумы изготавливается из специи, полученной из имбирноподобной куркумы лонга-индийской тропической травы. Когда специя сочетается с кокосовым маслом и миндальным молоком, вы получаете невероятно вкусный и полезный напиток.

Черный перец иногда также добавляют в рецепт, так как он повышает биодоступность (способность вашего организма усваивать) куркумы.

Это «золотое молоко» хорошо известно как антиоксидант, средство для профилактики рака и даже противовоспалительный напиток. На самом деле золотое молоко обладает более чем 150 терапевтическими эффектами. Давайте узнаем о самых выдающихся из них.

Улучшает репродуктивность

Куркума действует так же, как мягкий фитоэстроген. В частности:

  • способствует вашему репродуктивному здоровью;
  • повышает фертильность за счет нормализации уровня гормонов;
  • делает периоды менее болезненными;
  • снимает постменопаузальные симптомы.

Улучшает здоровье

Куркума — это эффективная противовоспалительная специя, которая может принести широкий спектр медицинских преимуществ.

Например, одно исследование показало, что куркума может бороться с раком головы и шеи, снижая уровень канцерогенных соединений, также известных как гетероциклические амины (HCAs), до 40 процентов. Кроме того, куркума может даже помочь предотвратить болезнь

Укрепляет иммунитет

 

 

Хотите верьте, хотите нет, но, регулярно выпивая золотое молоко, вы можете эффективно защитить себя от нескольких заболеваний. Особенно в сезон простуды и гриппа.

Снимает проблемы с пищеварением

Большинство проблем с пищеварением также могут уйти в прошлое благодаря этому чудесному напитку. Куркума снимает вздутие живота, увеличивает поток желчи и помогает при расстройстве желудка чрезвычайно эффективным способом. Более того, куркума служит стимулятором обмена веществ, который может помочь вам на вашем пути к похудению.

Болеутоляющее

Если у вас регулярные головные боли, чашка теплого золотистого молока может уменьшить их, независимо от причины. Куркума также снимает боль при артрите, так как содержит более 2 десятков противовоспалительных элементов.

Помогает заснуть

Если вы регулярно ворочаетесь с боку на бок каждую ночь, выпейте перед сном чашку теплого золотистого молока. Этот напиток содержит аминокислоту триптофан, которая повышает уровень серотонина в мозге и помогает бороться с бессонницей. Чашка золотистого молока на ночь может способствовать сонливости и расслаблению, так как успокаивает ваш ум. Так что, если у вас есть проблемы со сном, пусть этот волшебный напиток из куркумы решит их.

Основной рецепт

Золотое молоко рецепты приготовления

Для приготовления золотого молока из куркумы сначала нужно приготовить пасту, которая будет добавляться в молоко для приготовления напитка. Готовить молоко с пастой удобно потому как оно может храниться в холодильнике около месяца.

  • Возьмите 2 столовые ложки порошка куркумы, добавьте один стакан чистой воды и перемешайте до состояния кашицы.
  • Поставьте полученную смесь на медленный огонь и варите постоянно помешивая минимум 7 минут, пока не образуется густая вязкая паста.
  • Снимите приготовленную пасту с огня и дайте ей остыть после чего ее нужно переложить в стеклянную емкость и хранить в холодильнике.

Известно, что куркума сама по себе плохо усваивается в организме, но ее биодоступность (активное усвоение) сильно увеличивается если принимать ее с жирами или черным перцем. Поэтому в приготовленную пасту можно добавить 1/3 стакана (70 мл) растительного масла (масло кокосового ореха, льняное масло или оливковое масло). И одну чайную ложку свежемолотого черного перца.

Выработайте привычку выпивать по чашечке золотого напитка в день и наблюдайте, как ваше настроение стабилизируется, нервы успокаиваются, боли уходят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *