Влияние грудного молока на здоровье в большей степени связано с его влиянием на раннее формирование кишечника, которое, как было установлено, приносит пользу организму в долгосрочной перспективе.

 

 

Просто нет лучшей пищи для младенца, чем материнское грудное молоко. Организм создает и производит грудное молоко, чтобы поддерживать растущего и развивающегося ребенка, и именно поэтому грудное молоко часто называют идеальной первой пищей природы. Грудное молоко — это эволюционная гарантия того, что наше потомство выживет и будет процветать в долгосрочной перспективе, поэтому польза для здоровья от грудного вскармливания огромна.

Доказано, что исключительно грудное вскармливание в течение, по крайней мере, одного полного года, что является критическим периодом, когда клетки тела и мозга становятся устойчивыми. Это оказывает значительное влияние на физическое и психическое здоровье ребенка, и преимущества, которые сохраняются и во взрослой жизни.

Многочисленные исследования показывают, что дети, которые находятся исключительно на грудном вскармливании, менее подвержены на протяжении всей своей жизни ожирению, аллергии, экземе, диабету, астме, респираторным заболеваниям, ушным инфекциям и проблемам с пищеварением, а также имеют меньший риск развития аутоиммунных заболеваний, таких как диабет 1 типа и рассеянный склероз.

 

 

Грудное вскармливание в течение не менее одного года также связано с улучшением психического здоровья, включая уменьшение депрессии, стрессов и поведенческих проблем до четырнадцати лет. И далее это преимущество распространяется на взрослую жизнь.

Почему грудное молоко оказывает такое мощное влияние на здоровье?

Да, грудное молоко содержит богатый баланс полезных питательных веществ для быстро развивающегося ребенка, включая лактозу или молочный сахар, белок и жир. Но влияние грудного молока на здоровье в большей степени связано с его влиянием на раннее формирование кишечника, которое приносит пользу организму и мозгу в долгосрочной перспективе.

Советы красоты беременным

Кишечник: где начинается здоровье

Кишечник—это место, где начинается наше здоровье, и сразу после рождения кишечник начинает формироваться в энтеротип — научное название экосистемы, — который сохранится на всю оставшуюся жизнь. Раннее формирование кишечника, которое включает в себя формирование важнейших видов бактерий, способствующих укреплению здоровья, может произойти только в младенчестве и раннем детстве. Исследования показали, что после трехлетнего возраста, несмотря на любые попытки изменить что-то, мы просто не можем воссоздать эти же бактериальные колонии, которые включают ядро из более чем девяти типов бактерий, включая стафилококк, стрептококк, лактобактерии, бактероиды и бифидобактерии.

  • Здоровый кишечник стимулирует сильную иммунную систему. Правильный баланс бактерий в кишечнике стимулирует здоровое развитие нашей иммунной системы. Бактериальные колонии, обнаруженные в грудном молоке, наряду с так называемыми олигосахаридами, или НМО, которые действуют как пребиотики для питания кишечных бактерий и антимикробные препараты для подавления роста вредных бактерий, являются основным стимулом для развития нашего иммунитета.
  • Грудное молоко также богато антителами, которые помогают предотвращать инфекции и другие заболевания, блокируя проникновение патогенных микроорганизмов в кишечник. Это объясняет, почему у младенцев, находящихся на грудном вскармливании, реже развиваются проблемы со здоровьем, такие как ушные и респираторные инфекции, а затем в подростковом и взрослом возрасте.
  • Здоровый кишечник — ключ к сбалансированному здоровью мозга. По мере развития кишечника развивается и мозг. Грудное молоко является богатым источником незаменимых жирных кислот, которые имеют решающее значение для здорового неврологического развития, и гормонов, таких как лептин, которые, по-видимому, оказывают снижающее стресс влияние на поведение ребенка.

Кишечник взаимодействует со всеми частями тела, включая нервную систему и мозг. Это означает, что, когда кишечник сбалансирован, он посылает сигналы в мозг, обеспечивая оптимальное развитие нервной системы и схемы. Это может привести к более спокойному общему настроению, а также лучше регулировать ее/его неврологическое поведение.

Что делать, если вы не можете кормить грудью?

Иногда грудное вскармливание невозможно частично или полностью. И хотя преимущества грудного вскармливания не могут быть полностью заменены искусственным, можно смягчить некоторые последствия отказа от грудного вскармливания, выполнив эти действия:

Делайте, что и когда можете. Любое количество грудного молока лучше, чем никакого, поэтому предлагайте немного грудного молока вместе с молочной смесью.

В молочных смесях выберите органическую формулу с пребиотиками, пробиотиками и незаменимыми жирными кислотами. Хотя формулы не могут соответствовать составу материнского грудного молока, новейшие формулы содержат некоторые важные компоненты, которые могут помочь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *