Если вы подвержены риску сердечных заболеваний, эти лекарства могут принести больше вреда, чем пользы.

 

 

Прежде чем принимать какие-либо новые лекарства, будь то рецептурные или безрецептурные важно взвесить потенциальные риски и преимущества. Если побочные эффекты могут нанести больше вреда, чем пользы, поговорите с врачом о возможных альтернативах. В частности, эксперты предупреждают, что некоторые виды лекарств могут повысить ваше кровяное давление или привести к сбою эффекта лекарств от кровяного давления. А это потенциально серьезный побочный эффект, особенно для людей, уже подверженных повышенному коронарному риску.

Читайте дальше, чтобы узнать четыре из наиболее распространенных лекарств, которые могут повысить ваше кровяное давление, и что принимать вместо этого.

Противоотечные лекарства от простуды

Противоотечные препараты работают, сужая кровеносные сосуды в носу и пазухах, тем самым сводя к минимуму отек и уменьшая жидкость. Тем не менее, этот процесс ингибирует кровоток через эти сосуды, в конечном итоге повышая кровяное давление. Противоотечные средства также могут сделать некоторые лекарства от давления менее эффективными. Если у вас уже высокое кровяное давление, вам следует избегать приема псевдоэфедрина и фенилэфрина — двух типов противоотечных средств, которые, как известно, вызывают гипертонию.

На рынке есть более безопасные варианты для тех, кто считает, что они подвержены риску. Это антигистаминные препараты, такие как димедрол (бенадрил), хлорфенирамин (хлор-триметон), цетиризин (зиртек) и лоратадин (кларитин), могут помочь при заложенности носа, безопасны для сердца.

Обезболивающие

Многие рецептурные и безрецептурные обезболивающие и нестероидные противовоспалительные препараты могут привести к тому, что ваше тело будет удерживать жидкость. Когда это происходит, избыток влаги может привести к повышению кровяного давления, заставляя ваше сердце работать усерднее.

Обезболивающие, которые вызывают эту реакцию, включают индометацин (индоцин), пироксикам и безрецептурные препараты, такие как аспирин, ибупрофен. Если у вас высокое кровяное давление или вы считаете, что у вас высокий риск гипертонии, спросите своего врача об альтернативах.

Антидепрессанты

Согласно исследованию 2021 года, опубликованному в журнале Frontiers in Cardiovascular Medicine, «люди, страдающие депрессивными расстройствами, чаще страдают гипертонией. Это явление может зависеть, по крайней мере частично, от использования антидепрессантов, которые могут влиять на кровяное давление», — пишут авторы исследования.

Хотя известно, что широкий спектр антидепрессантов вызывает гипертонию, медики рекомендуют ингибиторы моноаминоксидазы, трициклические антидепрессанты и флуоксетин (Прозак, сарафем).

«Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина характеризуются ограниченным воздействием на активность вегетативной системы и более низким воздействием на кровяное давление. Таким образом, они представляют самый безопасный класс [антидепрессантов] — особенно среди пожилых и сердечно-сосудистых пациентов», — говорится в исследовании.

9 продуктов, которые помогают избежать закупорки артерий

Гормональные противозачаточные

В то время как многие женщины могут безопасно принимать гормональные средства, не влияя на кровяное давление, почти все формы противозачаточных способны вызвать сужение кровеносных сосудов. Почти все противозачаточные таблетки, пластыри и вагинальные кольца поставляются с предупреждениями о том, что высокое кровяное давление может быть побочным эффектом. Риск высокого кровяного давления выше, если вы старше 35 лет, у вас избыточный вес или вы курите.

Средства с низким содержанием эстрогена могут быть одними из самых безопасных для людей с высоким кровяным давлением. Поговорите со своим врачом о том, может ли ваш метод контроля над рождаемостью вызывать проблему, и, если вы принимаете эти средства, запрашивайте скрининг на гипертонию каждые 6-12 месяцев.

Проконсультируйтесь с врачом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *