У всех людей свой уровень интеллекта. Однако очень трудно оценить свои способности, так как мы оцениваем себя совершенно по-разному.

 

 

В то время как многие люди считают себя умными, их мысли на самом деле иррациональны и неразумны. Как вы можете определить свой уровень интеллекта? Сегодня мы хотим познакомить вас с 5 признаками, которые отличают умных людей от неразумных.

Знак 1: Обвинять других в их ошибках

У каждого может что-то пойти не так или не пойти по плану. Умный человек примет это, расслабится и подумает, как решить проблему. Неразумный человек предпочел бы обвинять других в своих ошибках. У таких людей нет желания брать на себя ответственность за свои несчастья.

Знак 2: Считаешь себя всегда правым

Нет ничего плохого в том, чтобы отстаивать свое собственное мнение, если есть логический аргумент. Умные люди не любят конфликтов, но они не против выслушать своего собеседника и рассмотреть другую точку зрения. В то же время неразумный человек вряд ли когда-нибудь примет другие мнения. Такие люди привыкли отстаивать свою точку зрения, даже если они слышат действительно убедительные вещи. Для них очень важно в конечном итоге одержать победу, так как неразумные люди считают, что их мнение не подлежит сомнению.

Знак 3: Высокое мнение о ваших способностях

суперменЭффект Даннинга-Крюгера — обычное явление среди неразумных людей. Неквалифицированные личности считают себя умнее, чем они есть на самом деле. Они хотят продемонстрировать свой интеллект, что иногда совершенно неуместно. Такие люди считают себя намного лучше других и стараются всем об этом напоминать, даже если этому нет разумных доказательств.

Знак 4: Злоупотребление словами

Ничто так не подрывает доверие во время разговора, как использование слов, которые не соответствуют контексту. Прежде чем вставить умную фразу, вы должны четко понимать, когда ее следует применять. Люди, которые безуспешно оперируют неизвестными терминами, пытаясь казаться умнее, вызовут как минимум недоумение.

Знак 5: Предвзятость

Неразумные люди обожают болтать о жизни, попусту тратя свое собственное время. Они не способны принять чье-то мнение или совет и не готовы смотреть на мир по-другому. Они склонны к суждениям, отличным от их собственных, и не хотят учиться чему-то новому.

Помните, вы можете развивать свой ум, но главное — научиться видеть свои недостатки и стремиться их исправить.

Что вы об этом думаете? Вы когда-нибудь замечали другие черты, характеризующие неразумного человека? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *