Быть умным — это здорово и престижно. И даже, как-то, лестно. Особенно если окружающие считают вас таким. Но всегда ли высокий интеллект является преимуществом?

 

 

Причины, по которым умные люди могут быть несчастны

Очень немногие люди понимают, что высокий интеллект может быть не только даром, но и бременем для людей. И даже сделать их несчастными, даже если внешне они кажутся в порядке – иметь семью, дом и финансовое благополучие. Так в чем же причины?

Они анализируют все

Высокий уровень IQ заставляет их подвергать сомнению все, анализируя и устанавливая логические связи. Вместо этого человеку просто нужно расслабиться и посмеяться над шуткой, а не копать слишком глубоко.

Стремитесь к высоким стандартам

Стремление к лучшему или даже более совершенному не позволяет умным людям довольствоваться обычными вещами. Они считают их слишком несовершенными, и именно поэтому они не могут наслаждаться ими.

женские напасти

Отсутствие общения

Им трудно найти собеседника с таким же уровнем интеллекта, и они не хотят тратить свое время на разговоры с другими людьми. В результате они часто остаются в одиночестве.

Решительность

У умных людей всегда есть цель, которой они хотят достичь на данном этапе. Если что-то не получается, они могут впасть в депрессию, и тогда об их счастье, естественно, не может быть и речи.

Они слишком требовательны к себе

Поиск самосовершенствования и зацикленность на прошлых ошибках не позволяют умным людям наслаждаться моментом. Чувство вины и недовольства собственными действиями и несбывшимися достижениями становятся их постоянными спутниками.

Случалось ли вам когда-нибудь видеть очень умных людей, которые все время грустят, разочаровываются и мрачнеют? Если вы знаете таких людей, то поделитесь с ними этой информацией. Возможно, взгляд под другим углом может помочь им измениться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *