Сон играет ключевую роль для нашего здоровье и благополучия. Считается, что взрослые (от 26 до 64 лет) должны спать в среднем 7-9 часов в сутки.

 

 

В этом случае важна не только продолжительность сна, но и его качество, на которое влияют различные факторы, в том числе температура в помещении. Каким она должен быть для самого здорового и комфортного сна?

Идеальная температура в спальне

Неврологи и специалисты по сну рекомендуют спать при температуре 15-20°C.

Кажется, что холодно? Возможно, но по веской причине. При температурах выше 24°C или ниже 10°C сон человека будет беспокойным.

Кстати, наша пиковая температура наступает где-то ближе к вечеру и достигает минимума около 5 часов утра, за несколько часов до пробуждения.

Каждый из нас имеет возможность влиять на качество сна, обеспечивая хорошее самочувствие и бодрость в течение следующего дня. Для этого просто следуйте нескольким советам:

Старайтесь просыпаться и ложиться спать в одно и то же время. Придерживайтесь режима, даже по выходным.

  • В дневное время проводите больше времени на улице.
  • Воздержитесь от просмотра телевизора и использования гаджетов в течение 1-2 часов перед сном. Вместо этого послушайте успокаивающую музыку или аудиокнигу.
  • Убедитесь, что в спальне достаточно темно ночью. Используйте плотные шторы или жалюзи. Вы также использовать взять маску для сна.
  • Не забывайте о физической активности в течение дня – это также помогает лучше спать ночью.
  • Ограничьте потребление кофеина и не пейте много жидкости вечером.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *