Может показаться, что рождение ребенка должно принести счастье и мир в семью и укрепить отношения между партнерами. К сожалению, это не всегда так.

 

 

После рождения первенца многие пары разводятся. Это связано с тем, что до планирования ребенка большинство будущих родителей на самом деле не понимают, насколько сильно изменится их жизнь. Молодым родителям приходится жертвовать своим комфортом и временем и пересматривать свои приоритеты. Результатом может стать болезненный развод.

Давайте обсудим основные причины семейного кризиса после рождения малыша.

Перманентная нехватка сна

Да, это главная проблема, с которой приходится сталкиваться новой семье. Если вы планируете ребенка, будьте готовы к бессонным ночам. 7-8 часов сна под одеялом станут для вас мечтой. Недостаток сна может сделать вас раздражительным, забывчивым и невнимательным.

Ваше общее самочувствие значительно ухудшится, что может повлиять на отношения с партнером. Главная задача партнеров — помогать и поддерживать друг друга, особенно когда речь идет о бодрствовании ночью.

Разногласия в воспитании ребенка

Конечно, у вас есть свое мнение о методах воспитания ребенка. Ваши методы не всегда совпадают с подходом вашего партнера. Это вполне естественное явление, учитывая, что вы оба выросли в разных семьях. Вы хотите, чтобы у вашего ребенка были те же ценности, что и у вас. Эта противоречивость взглядов часто приводит к разногласиям, которые иногда перерастают в серьезные ссоры.

Есть очень простое решение этой проблемы, и оно заключается в том, чтобы слышать и слушать своего партнера. Когда речь идет о воспитании ребенка, оба родителя должны выразить свою точку зрения и прийти к консенсусу, что на самом деле не так уж сложно.

Снижение сексуального желания

Оба партнера должны понимать, что снижение либидо после рождения ребенка абсолютно естественно. Женщине требуется в среднем 1-2 месяца, чтобы восстановиться и вернуться к нормальной интимной жизни.

Понимание женского организма поможет партнерам преодолеть трудности, связанные с их сексуальной жизнью. Более того всегда есть возможность насладиться романтическим ужином. Не лишайте своего любящего партнера комплиментов и не позволяйте любви улетучиваться из вашей семьи.

Отсутствие времени для удовлетворения личных потребностей

В течение первых месяцев и даже лет после рождения у вас, скорее всего, будет очень мало времени на свои увлечения. Монотонная жизнь и постоянные семейные проблемы могут привести к кризису в отношениях. Не забывайте, что все виды проблем являются временными!

Неправильное распределение труда

Это не нормально, если один партнер чувствует, что другой не тратит достаточно времени на ребенка или ничего не делает для семьи. Вы должны понять, что общение — это ключ к взаимопониманию. Поговорите со своим партнером и проясните ситуацию.

Начните планировать и распределять свои ежедневные обязанности еще до рождения ребенка. Если один из партнеров меняет ребенку подгузники на ночь, другой может взять на себя ответственность за купание. Важно поддерживать друг друга и поровну разделять семейные обязанности.

счастливая семья
Young mother and father with newborn

Воспитание ребенка — это, несомненно, тяжелый труд, чреватый неограниченным количеством проблем. Постарайтесь сосредоточиться на положительных сторонах, ведь их так много в семейной жизни!