Если вы страдаете от бессонницы во время беременности, вы не одиноки. Эти естественные средства могут помочь вам хорошо спать. И еще о тех, которых следует избегать, по мнению экспертов.

 

 

Ваша беременность может стать замечательной новостью. И по мере того, как ваше тело пытается приспособиться к ребёнку под серцем, вы можете испытывать различные качества сна на протяжении всего периода. В первом триместре беременности вы можете ощутить улучшение качества и продолжительности сна. Однако к третьему триместру нет ничего необычного в том, что вы испытываете большее беспокойство и ухудшение качества сна.

Если вы боретесь с бессонницей во время беременности, есть средства, которые вы можете использовать для улучшения качества сна. Мы поговорили с экспертом, чтобы узнать, какие приемлемые натуральные средства для сна вы можете использовать во время, а каких лучше избегать. Вот что мы обнаружили.

Можно ли принимать мелатонин во время беременности?

«Мелатонин — это естественный гормон, вырабатываемый организмом для установления и поддержания циркадного ритма», — говорит доктор Сивани Алурян, акушер-гинеколог. Это означает, что они могут помочь вам заснуть и спокойно спать.

Тем не менее, полезно ли это беременным пациенткам? «Учитывая, что это пищевая добавка, она не регулируется МинЗдравом, и количество в безрецептурных препаратах может варьироваться», — сказала доктор. «Пока недостаточно доказательств для оценки использования мелатонина во время беременности и его влияния на развивающийся плод».

Имея это в виду, вы можете рассмотреть другие природные средства.

Лучшие природные средства, которые помогут вам заснуть во время беременности

Вот некоторые из лучших натуральных средств и методов во время беременности, которые могут улучшить качество сна будущей мамы.

 

 

Йога

Йога — отличное средство, поскольку она может уменьшить стресс, тревогу и депрессию. Она также может способствовать быстрым родам.

Кроме того, во многих студиях проводятся специальные занятия йогой для беременных. Они специализируются на выполнении растяжек, которые могут уменьшить боль в пояснице, усталость ног и повысить эластичность мышц, что может помочь вам при родах. А благодаря улучшенному режиму сна и снижению стресса это может помочь вам быстрее засыпать.

Массажи

Это одна из поддерживающих мер: массажи облегчают боль в мышцах и суставах, и они могут даже уменьшить боль при родах. Они также снижают стресс, улучшают настроение и могут уменьшить послеоперационную боль.

Как и в йоге, существует множество массажистов, специализирующихся на дородовом массаже. Он работает аналогично шведскому массажу в том, что расслабляет с помощью успокаивающих поглаживаний и поз, удобных и безопасных как для вас, так и для плода.

Теплые ванны или грелки

9 странных мифов о беременности

Теплые ванны одобрены врачом, так как они уменьшают отеки, боль и стресс. Вам следует поддерживать температуру воды ниже 36,6оС, поскольку более горячая вода может ограничить приток крови к вашему ребенку, что может вызвать дистресс.

Между тем, грелки также являются отличным способом снять боль в мышцах. Только будьте осторожны с их длительным использованием не более чем 20 минут за один сеанс.

Физические упражнения

Это эффективный способ повысить гибкость, уменьшить воспаление и улучшить настроение. Некоторые из лучших упражнений для сна — ходьба, велотренажер, плавание и занятия аэробикой с низкой нагрузкой. Вы можете проконсультироваться со своим врачом, чтобы определить, какие виды деятельности для вас наиболее безопасны.

Терпкий вишневый сок

«Терпкий вишневый сок безопасно употреблять во время беременности, если у вас нет ранее существовавших аллергий или непереносимости глюкозы во время беременности, учитывая содержание сахара», — сказала доктор Алурян. Вишневый сок повышает биодоступность триптофана в организме. В свою очередь, ваш организм может вырабатывать больше мелатонина, что помогает вам качественнее спать. Другие продукты, которые могут увеличить выработку мелатонина, это: яйца, молоко, жирная рыба (лосось и сардина) и орехи (фисташки и миндаль).

Соблюдение правил гигиены сна

То, что вы должны делать перед сном, также может повлиять на качество вашего сна. «Рекомендуется соблюдать гигиену сна, которая включает в себя ограничение времени работы с электроникой и экраном, а также установление регулярного времени отхода ко сну», — сказала доктор.

Вам также следует воздержаться от употребления острой пищи перед отходом ко сну. Острая пища может привести к кислотному рефлюксу, который может вызвать дискомфорт в положении лежа и увеличить риск апноэ во сне.

Снотворные, которых следует избегать во время беременности

 

 

Есть некоторые вещи, которые также могут ухудшить качество вашего сна. Вот средства, которых следует избегать:

Некоторые травяные чаи

У травяных чаев много преимуществ, но некоторые из них представляют опасность во время беременности. Например, если вы регулярно пьете мятный чай, он может стимулировать менструацию. Между тем, исследования в области здравоохранения связывают чрезмерное количество ромашкового чая с повышенным риском выкидышей. В целом, вам следует избегать заваривания мяты, ромашки и красной малины в течение первого триместра беременности.

Бензодиазепины

Если у вас возникают мышечные спазмы во время беременности, вашим импульсом может быть обратиться к врачу за бензодиазепинами*. Это депрессанты, которые вызывают седативный эффект и помогают при мышечных спазмах. Центры по контролю заболеваний обнаружили, что женщины, принимающие бензодиазепины, могут испытывать небольшой риск врожденных дефектов. Однако в исследовании также говорится, что неизвестно, связана ли эта связь с приемом бензодиазепинов или другими сопутствующими медицинскими проблемами. Вот почему вам следует проконсультироваться со своим врачом относительно альтернативных препаратов, которые следует принимать во время беременности.

*Бензодиазепиины — класс психоактивных веществ со снотворным, седативным, анксиолитическим (уменьшение тревожности), миорелаксирующим и противосудорожным эффектами.

Резюмируем

Есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы обеспечить качественный сон во время беременности, например, физические упражнения, дородовой массаж, йога, употребление терпкого вишневого сока и соблюдение правил гигиены сна, например, выключение электроники за час до сна. Однако вам также следует избегать продуктов, содержащих каннабидилов, бензодиазепинов или травяных чаев (таких как мята и ромашка), поскольку они могут вызвать проблемы во время беременности.

Информация, содержащаяся в этой статье, предназначена исключительно для образовательных и информационных целей и не предназначена для медицинских рекомендаций. Всегда консультируйтесь с врачом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *