Вам нужно взбодриться? Поднимите себе настроение с помощью лучших продуктов для счастья.

 

 

Когда мы думаем о том, что делает нас счастливыми, наш рацион обычно не занимает первое место в списке. Однако продукты, которые мы едим, играют важную роль в том, как мы себя чувствуем. За последнее десятилетие появились исследования, связывающие питание и психическое благополучие. Некоторые продукты связаны с повышением уровня серотонина в нашем мозге. Этот «гормон счастья», является химическим веществом, которое играет важную роль в регулировании нашего настроения. Низкий уровень серотонина может вызвать нестабильность настроения.

Вот наши любимые продукты для поднятия настроения.

Темный шоколад

Систематический обзор показал, что темный шоколад может положительно влиять на настроение человека. В шоколаде содержатся три основных компонента, которые ассоциируются с ощущением счастья: триптофан, теобромин и фенилэтилаланин. Триптофан — это аминокислота, которую мозг использует для выработки серотонина. Теобромин — слабый стимулятор, который может улучшить ваше настроение. Между тем, фенилэтилаланин — это еще одна аминокислота, используемая организмом для выработки дофамина, который действует как антидепрессант.

Бананы

Если когда-либо и существовало такое понятие, как «пища для хорошего настроения», то бананы — это самое то. Да, бананы содержат серотонин, он не способен преодолеть гематоэнцефалический барьер (представьте себе ГЭБ как стену, которая фильтрует то, что может и не может попасть в наш кровоток и попасть в мозг). Но бананы могут играть решающую роль в регулировании вашего настроения более косвенным образом. Вашему организму нужен витамин В6 для выработки серотонина, а бананы особенно богаты этим питательным веществом. Один банан среднего размера содержит до 0,4 мг витамина В6, что составляет примерно 25% от рекомендуемой суточной нормы.

Кокос

Если вас одолевает осенне-зимняя хандра и вы мечтаете о теплых днях, кокос может перенести ваше настроение в тропики. В кокосе много триглицеридов, которые могут помочь повысить вашу энергию. Еще одна причина, по которой кокос считается пищей для поднятия настроения, заключается в том, что кокосовое молоко может уменьшить уровень беспокойства.

Кофе

Теперь вы можете оправдать потребление кофе (в умеренных количествах, конечно), поскольку он делает мир счастливее. Мета-анализ показал, что потребление кофе в значительной степени связано со снижением риска депрессии. Другое исследование показало, что кофе — как с кофеином, так и без кофеина — значительно улучшал настроение испытуемых по сравнению с теми, кто принимал напиток-плацебо.

Авокадо

Этот мягкий и кремовый фрукт богат питательными веществами, включая холин, который организм использует для регулирования нервной системы и настроения. Исследование 2020 года показало, что полезные жиры в авокадо связаны со снижением тревожности у женщин. Еще одна веская причина употреблять больше авокадо заключается в том, что они богаты витамином В, который способствует снижению уровня стресса.

Ягоды, фрукты, овощи

Знаете ли вы, что потребление большего количества фруктов также связано с улучшением психического здоровья? Анализ показал, что потребление фруктов и овощей в значительной степени улучшает психическое здоровье. Ягоды, в частности, богаты антиоксидантами, также известными как флавоноиды, которые могут уменьшить симптомы депрессии. Другое исследование, в котором испытуемым давали черничный сок, показало многообещающие результаты, которые связали потребление черники с более медленным снижением когнитивных способностей, связанным со старением.

Стоп-пестицид! Удаляем химию из овощей и фруктов дома

Ферментированные продукты

Продукты, которые проходят процесс ферментации, такие как квашеная капуста, кимчи, кефир, чайный гриб и йогурт, помогают вам поддерживать здоровый кишечник, а также могут улучшить ваше настроение. В процессе ферментации образуются пробиотики, которые, в свою очередь, поддерживают полезные бактерии в вашем кишечнике. До 90% серотонина, вырабатываемого вашим организмом, образуется из клеток кишечника. Таким образом, употребление ферментированных продуктов способствует лучшей выработке серотонина.

Грибы

Грибы богаты витамином D, который обладает антидепрессивными свойствами и может улучшить ваше настроение. Если вы веган или вегетарианка, вам повезло, поскольку грибы – единственный источник пищи не животного происхождения, содержащий значительное количество биодоступного витамина D. Чтобы получить максимальную пользу от грибов с витамином D, перед приготовлением выставьте их на солнечный свет на несколько часов.

Резюмируем

Когда вы чувствуете себя не лучшим образом, вашим первым побуждением может быть потянуться за пачкой печенья. Хотя это может принести вам некоторое удовлетворение, вряд ли это поможет вашему психическому здоровью в долгосрочной перспективе. Вместо этого выбирайте богатые питательными веществами продукты, подобные тем, что указаны в этом списке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *