Темного времени суток становиться все больше, что сказывается на повышение опасностей во время вождения. Используйте эти советы, чтобы лучше видеть и безопаснее управлять автомобилем ночью.

 

 

Почему управлять автомобилем в темноте сложнее

Проще говоря, при слабом освещении сложнее что-либо разглядеть. Другие проблемы также усугубляют ситуацию, к примеру блики фар и внутреннее освещение кабины.

Сейчас новые автомобили оснащены более яркими фарами, что создает больше бликов и остаточных изображений. Такие технологии, как светодиодные лампы и лазерные излучатели, делают вождение на дороге ночью похожим на атаку стробоскопом.

Некоторым водителям, например, пожилым и всем, у кого есть проблемы со зрением, к примеру близорукость, астигматизм или глаукома, по своей природе сложнее приспособиться к низкой освещенности.

Вот 8 советов по безопасному вождению в тёмное время суток:

Содержите лобовое стекло в чистоте, чтобы уменьшить блики

Блики могут усиливаться при загрязнении лобового стекла, поскольку грязь рассеивает свет. Некоторые средства, такие как средство от дождя, также могут усиливать блики на лобовом стекле ночью. Держите лобовое стекло как можно более чистым, чтобы уменьшить блики и улучшить видимость. Рекомендуется чистить лобовое стекло не реже одного раза в неделю.

Содержите фары в чистоте

Вы также можете улучшить видимость, очистив фары от грязи и мусора. Проверка чистоты фар особенно важна, если вы живете в пыльном или дождливом регионе.


Кому за баранку путь заказан

Действующие поправки в Трудовой кодекс, которые воспрещают лицам с непогашенной или неснятой судимостью трудиться в сфере перевозок.

Читать >


При необходимости используйте дальний свет

Обязательно используйте дальний свет на сельских дорогах вблизи лесов или полей, а также на более длинных или широких участках дороги. Дальний свет может помочь вам увидеть препятствия, но избегайте использования дальнего света в плохую погоду, например, в дождь или туман, поскольку это может ухудшить видимость. При подъеме на холмы или на поворотах выключайте дальний свет, чтобы не слепить других водителей.

Не смотрите прямо на фары встречного света

Может возникнуть инстинктивное желание посмотреть прямо на вспышку встречных фар, выезжающих из-за холма или из-за поворота, но потренируйтесь отводить взгляд. При взгляде в яркий свет может временно ухудшиться зрение, а также могут остаться остаточные изображения, затрудняющие обзор после того, как автомобиль проедет мимо.

Проверяйте центровку фар во время осмотра автомобиля

Износ вашего автомобиля может привести к перекосу фар, а некоторые автомобили выпускаются со смещенными фарами. Результатом могут стать ослепительные блики для других водителей в ночное время, а также ухудшение видимости для вас.

Приглушите внутреннее освещение

При движении в ночное время освещение салона всегда должно быть выключено или приглушено. Это может ухудшить ночное зрение (нашим глазам обычно требуется несколько минут, чтобы привыкнуть к темноте). Если внутреннее освещение включено для того, чтобы разглядеть что-либо внутри автомобиля, это может усугубить существующие отвлекающие факторы.

Содержите очки в чистоте

Как и грязь на лобовом стекле, пятна на очках могут рассеивать свет и усугублять проблемы с бликами. Убедитесь, что вы правильно чистите очки, используя ткань, предназначенную для очков, теплую воду или мыло без увлажняющего крема. Протирание очков рубашкой может быть обычной практикой, это также может привести к появлению дополнительной грязи и царапин на линзах, что еще больше ухудшит зрение.

Носите правильные очки

Записывайтесь на прием к окулисту, чтобы ваш врач мог подтвердить, что вы пользуетесь правильными линзами. Кроме того, вы можете воспользоваться антибликовыми линзами, которые имеют покрытие, уменьшающее отражение света. Избегайте очков, которые затрудняют периферическое зрение.

Другие варианты включают очки для ночного вождения, которые обычно имеют желтые линзы, предназначенные для уменьшения бликов от фар. Перед их использованием обязательно проконсультируйтесь со своим врачом; некоторые специалисты считают, что они могут ухудшить ваше ночное зрение, а не улучшить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *