Пятая часть населения мира носит очки, несмотря активную рекламу контактных линз.

 

 

Причины могут быть разные от эстетических до утилитарных. Ведь качество очков сейчас довольно высокое. Однако есть некоторые факторы, которые могут повредить их.

К примеру, через некоторое время становится трудно очистить их от пота, частиц кожи и пыли. А ведь грязные линзы могут ухудшить зрение и уменьшить видимость на треть. Вот почему так важно содержать их в чистоте.

Итак, чтобы можно было использовать этот прибор видения в течение многих лет, сфокусируемся на следующих рекомендациях:

  • всегда снимайте их обоими руками, чтобы крепление и рама не сломались;
  • храните очки в специальном футляре, не носите их в портфеле или сумке, так как вы можете легко оцарапать линзы;
  • никогда не кладите очки с линзами вниз по этой же причине;
  • не используйте очки в качестве резинки для волос, так как эта привычка приведёт к повреждению и винтов, и крепления;
  • не оставляйте свои очки на открытом солнце или под лобовым стеклом авто на дого. Нагрев выше 80 ᴼ C вреден для стекол.

Уход за линзами:

Уход за линзами

  • Используйте жидкости и спреи — чистящие средства. Они специально созданы для ухода за оптикой. Помимо антистатических свойств, они способны удалять и сложные загрязнения, не повреждая поверхности стекол;
  • чистите линзы специальной тканью из микрофибры и только спецжидкостями для линз. Ткань из микроволокна можно стирать при температуре до 40 C, без использования смягчителей, так как они оставляют следы на линзе во время последующей чистки;
  • одноразовые салфетки удаляют грязь не только с поверхностей, но и обладают антибактериальными свойствами;
  • а чтобы избежать запотевания стекол, смешайте жидкое мыло и глицерин в соотношении 7:3 плюс 4-5 капель скипидара;
  • тёплая мыльная вода — превосходный способ справиться с грязью на линзах и оправах. Можете использовать мягкое моющее средство (шампунь или гель для душа), так как оно растворяет жир и защищает линзы от запотевания;
  • если вы приобрели пластиковые линзы с антибликовым, УФ-защитным или устойчивым к царапинам покрытием, никогда не допускайте их контакта с аммиаком, отбеливателем, уксусом или жидкостью для чистки стекол. Эти вещества разрушают покрытие.

Ориентировочный срок службы оправы при правильном уходе — порядка трёх лет, а линзы нужно менять раз в год-два.

 

 

3 совета тем, кто носит очки зимой

Наряду со снегом и льдом зима приносит целый список проблем для людей, которые носят очки. Вот три полезных совета, о которых стоит помнить тем, кто среди нас носит очки, этой зимой.

Как избежать запотевания линз

Вы заходите внутрь с холода, и внезапно происходит запотевание линз. Это происходит из-за конденсата от вашего дыхания, оседающего на внутренней поверхности линз. Когда вы находитесь на морозе, этот конденсат не может испариться обычным образом, поэтому он скапливается внутри линзы. Как только вы заходите внутрь, и температура быстро меняется, этот конденсат сразу же пытается полностью испариться, вызывая запотевание ваших очков. Запотевание линз также может произойти, когда вы находитесь в очень влажном помещении.

Если чистить линзы правильно и часто (не просто протирать линзы футболкой, так как это не удаляет жир), на линзах остается меньше следов, на которые впоследствии может налипнуть конденсат. Иногда чистка линз средством для мытья посуды также может уменьшить запотевание линз.

Носите солнцезащитные очки зимой

То, что мы не на пляже, не означает, что вредные ультрафиолетовые лучи исчезли. Напротив, снег и лед могут отражать ультрафиолетовые лучи так же, как песок и вода. Возможно, вы заметили, что ваши глаза болят или болят после пребывания на снегу — это может быть связано с солнечным ожогом глаз, вызванным ультрафиолетовыми лучами, то есть “снежной слепотой”.

Рекомендуем носить солнцезащитные очки или очки, выписанные по рецепту врача, с защитой от ультрафиолета, чтобы избежать повреждения глаз зимними ультрафиолетовыми лучами. Если вы увлекаетесь зимними видами спорта, которые связаны с большими высотами (катание на лыжах, сноуборде), особенно важно приобрести качественную пару поляризованных линз, поскольку ультрафиолетовые лучи более интенсивны на больших высотах. Для дополнительной защиты от ультрафиолета приобретите защитные очки, которые закрывают нежную кожу вокруг глаз.

Вождение зимой

Вы, наверное, замечали зимой за рулем, что солнце попадает на участок льда, и его яркий свет временно ослепляет вас. Два основных способа избежать этого — использовать козырек и сохранять достаточную дистанцию между собой и автомобилем впереди. Вот два основных способа, но водители также могут выбрать другой маршрут, очистить лобовое стекло от разводов, ориентироваться на дорожную разметку и приобрести солнцезащитные очки с антибликовым покрытием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *